Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь педагогики с другими науками




Педагогика имеет очень обширные и прочные связи с различ­ными областями человеческих знаний. В течение всего своего су­ществования педагогика была тесно связана со многими науками, которые оказывали влияние на ее становление и развитие. Одни взаимосвязи возникли давно, еще на этапах выделения и оформ­ления педагогики в самостоятельную науку, другие являются бо­лее поздними образованиями. В числе первых сложились связи педагогики с философией и психологией, которые и сегодня явля­ются необходимым условием развития педагогической теории и практики.

Педагогика и философия. Эта связь является наиболее длитель­ной и продуктивной. Философские идеи продуцировали создание новых педагогических концепций и теорий, задавали направление педагогического поиска и служили методологическим основанием педагогики.

Связь философии и педагогики имеет двойственный характер. Временами педагогику признавали как «полигон» для приложе­ния и апробации философских идей. В этом случае ее рассматри­вали как практическую философию. С другой стороны, неодно­кратно предпринимались попытки отказаться от философии в пе­дагогике. Господство этих тенденций дает о себе знать и в совре­менных представлениях о взаимосвязи педагогики и философии.

Таким образом, на различных этапах развития педагогика то резко обрывала многовековые связи и традиции, то, напротив, настойчиво обращалась к философии, когда требовалась более или менее глубокая теоретическая поддержка. Периоды объеди­нения педагогики с философией сменялись периодами жесткой борьбы. Отмечались также этапы длительного безразличия этих двух наук друг к другу.

Несмотря на неоднозначность отношений педагогики с фило­софией, эта связь все же сохраняется до настоящего времени как одна из наиболее значимых и необходимых. Современное состоя­ние этих отношений также двузначно. Среди исследователей-педагогов есть как последовательные приверженцы сохранения связей с философией, так и, напротив, сторонники полного отказа от нее при изучении педагогических явлений и закономерностей.

Такое сосуществование противоположных точек зрения со­храняется уже более столетия, с тех пор как позитивисты (конец XIX в.) откровенно заявили, что нет никакой необходимости применять в педагогике философию. Впоследствии эти крайние позиции стали формулироваться в более «сглаженном» виде.

Однако во многих педагогических категориях и понятиях педа­гогики легко обнаружить их философское происхождение. Боль­шинство исследователей-педагогов признают направляющую функцию философии по отношению к педагогике. Такое отноше­ние является вполне справедливым и обусловливается самой сущ­ностью философского знания, которое решает задачи осмысления места человека в мире, выявления его взаимоотношений с миром.

От философской теории (экзистенциальной, прагматической, неопозитивистской, материалистической и др.), которой придер­живаются исследователи педагогики, зависит направление педа­гогического поиска, определение сущностных, целевых и техноло­гических характеристик образовательного процесса. Методоло­гическая (направляющая) функция философии по отношению к любой науке, и педагогике в том числе, проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научно­го познания. Философия является теоретической платформой ос­мысления педагогического опыта и создания педагогических кон­цепций. Педагогика не может приобрести статус науки путем экс­периментирования и обобщения опыта без их философского обоснования.

Педагогика и психология. Связь между этими науками является наиболее традиционной. Педагогика, чтобы стать подлинной нау­кой и эффективно направлять деятельность педагога, должна знать человека и его особенности. Это более трех столетий тому назад отмечал основатель педагогики Я.А.Коменский. Все выдающиеся педагоги говорили о необходимости понимать свойства человече­ской природы, ее естественные потребности и возможности, учиты­вать механизмы, законы психической деятельности и развития личности. Строить образование (обучение и воспитание) возмож­но только в соответствии с этими свойствами, потребностями, воз­можностями.

Первоначально отношение между педагогикой и психологией представлялось многим очень простым. Если психология раскры­вает «механизмы души», то из нее можно напрямую вывести, как следует формировать душу ребенка в соответствии с целью обра­зования. Однако связи между педагогикой и психологией оказа­лись не такими простыми, как это представлялось ранее.

Педагогика в течение длительного времени наряду с филосо­фией использовала в качестве теоретического обоснования ре­зультатов педагогических исследований еще и психологию. Более того, наиболее выдающиеся педагоги прошлого в первую очередь были философами и психологами. Плодотворным результатом взаимосвязи педагогики и психологии было создание педологии (от греч. paidos - дитя, logos - учение).

Педология - течение в педагогике и психологии, возникшее на рубеже XIX-XX вв., обусловленное распространением эволюци­онных идей и развитием прикладных отраслей психологии и экс­периментальной педагогики. Основатели педологии - С. Холл, Дж.М. Болдуин, Э.Киркпатрик, Э.Мейман, В.Прейер и др. Ее содержание составили психологические, биологические и социоло­гические подходы к развитию ребенка.

В России педология получила широкое распространение к концу 20-х годов. Педологическими исследованиями занимались многие известные психологи, физиологи, дефектологи - П. П. Блонский, Л.С. Выготский и др. Учеными, работавшими в области педоло­гии, был накоплен большой эмпирический материал по развитию детей. Наиболее ценными в педологии являются две позиции: стремление к всестороннему изучению ребенка в процессе педаго­гических исследований и диагностика психического развития. В 1936 г. постановлением ЦКВКП(б) педология была объявлена псевдонаукой и прекратила свое существование. Это затормозило развитие как педагогики, так и психологии.

Наиболее точно определяет связь педагогики и психологии из­вестный психолог В.В. Давыдов. Он утверждает, что психология должна учитываться, но она «не диктатор». Он объяснял это тем, что жизнь педагогов и детей обусловлена социальными условиями. А закономерности развития человека носят конкретно-истори­ческий характер и потому при изменении социальных условий так­же меняются. А следовательно, меняются и закономерности про­цессов обучения и воспитания.

Говоря о связи педагогики с психологией, следует подчеркнуть их двухсторонность. На протяжении длительного периода эти две науки оказывали взаимное влияние друг на друга. Существенные из­менения в одной тотчас начинали оказывать воздействие на другую.

Педагогика и биологические науки. Связи педагогики с дру­гими науками не исчерпываются философией и психологией, изучающими человека как личность. Педагогика тесно связана и с биологическими науками, изучающими его как биологический вид. Это такие науки, как биология (анатомия и физиология че­ловека) и медицина. Проблема соотношения природных и соци­альных факторов развития человека - одна из центральных для педагогики, и биология помогает ее решить.

Целый ряд вопросов, ответы на которые может дать только биология, является актуальным для современной педагогики: что в человеке определено наследственностью, какова роль природ­ных факторов в индивидуальном опыте и др. Ответы на эти во­просы расширяют круг задач, относимых к компетенции педаго­гики, поскольку позволяют определить биологические причины и условия достижения педагогических воздействий.

Развитие педагогики связано также с науками, изучающими человека в обществе, в системе его социальных связей и отноше­ний. Потому не случайно стали устанавливаться достаточно ус­тойчивые взаимодействия между педагогикой и социально-экономическими науками.

Педагогика и экономика. Отношения между педагогикой и экономическими науками сложны и неоднозначны. Экономиче­ские законы, с помощью которых государство планирует развитие всех отраслей хозяйства, распространяются и на образование. Система экономических мероприятий, проводимых государством, оказывала тормозящее или активизирующее действие на образова­ние и его востребованность обществом, что, в свою очередь, сказы­валось на развитии педагогических идей и педагогической науки как самостоятельной дисциплины.

Следовательно, экономическая политика во все времена была необходимым условием развития образованности общества. Не­маловажным фактором развития педагогики остается экономиче­ское стимулирование научных исследований в этой области зна­ний. Связь этих наук послужила обособлению таких отраслей знания, как экономика образования и социология образования.

Педагогика и социология. Связи педагогики с социологией отно­сятся также к числу традиционных, так как и первая и вторая заня­ты планированием образования, выявлением основных тенденций развития тех или иных групп или слоев населения, воспитанием и развитием человека в различных социальных учреждениях.

Формы взаимосвязи педагогики с другими науками. Выделяют четыре основные формы связи педагогики с другими науками. Наиболее важной из них является использование педагогикой ос­новных идей, теоретических положений, обобщающих выводов дру­гих наук. Так, философские идеи выполняют направляющую роль в процессе разработки педагогической теории, помогают ученым определить исходные позиции при исследовании педагогических явлений. Кроме того, заимствованные идеи других наук могут служить основой разработки конкретных педагогических про­блем. Например, идеи психологии широко используются при изу­чении закономерностей организации различных видов деятельно­сти учащихся, а физиологические идеи об условно-рефлекторной деятельности, двух сигнальных системах, обратной связи помога­ют понять механизмы приобретения умений, навыков и привычек в процессе обучения.

Вторая форма связи педагогики с другими науками - творче­ское заимствование методов исследований, применяемых в этих науках. Фактически любой метод теоретического или эмпириче­ского исследования может найти применение в педагогике, по­скольку в условиях интеграции наук методы исследования очень быстро становятся общенаучными. Так, расширению методов экспериментального исследования при изучении педагогических явлений во многом способствуют такие науки с их методами ис­следования, как психология, социология и др. Математика обо­гащает педагогику статистическими методами исследования.

Третьей формой связи педагогики с другими отраслями знания является использование конкретных результатов исследований пси­хологии, физиологии высшей нервной деятельности, социологии и других наук.

И наконец, четвертая форма связи педагогики с другими нау­ками, приобретающая все большее значение, - ее участие в комплексных исследованиях человека. В организации таких исследова­ний действуют все формы взаимосвязи разных наук.

Обобщая вопрос о связи педагогики с другими науками о че­ловеке, необходимо отметить следующее:

- нельзя вывести из какой-либо одной науки систему педагоги­ческих знаний;

-данные других наук необходимы для разработки педагогиче­ской теории и практических рекомендаций, но недостаточны;

- одни и те же данные (например, из психологии или физиоло­гии) могут быть использованы различным и даже противополож­ным образом в зависимости от того, какие цели реализуются в образовательном процессе;

- педагогика не просто заимствует и использует данные других наук, а перерабатывает их так, чтобы полнее и глубже познать педагогический процесс и разработать способы его оптимальной организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты