Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стремится избежать: неудачи




 

Номер 3 ничего так не боится как неудачи, в любой сфере жизни. Чтобы не потерпеть неудачу, он меняет свои цели, окружает себя квалифицированными людьми и готов платить любую цену, чтобы воспользоваться их услугами. Он настолько поглощен достижением успеха и сохранением своего имиджа успешного человека, что с трудом признаёт неизбежные ошибки. Последние он называет «опытом» и никогда не берёт на себя ответственность, либо же старается переложить их на кого-либо другого, как будто малейшая оплошность поставит под вопрос не только его репутацию, но и само его существование.

 

 

Страстное чувство; ложь

 

Речь вовсе не обязательно идёт о лжи в том смысле, когда человек намеренно говорит неправду. Номер 3 не знает наверняка, что он чувствует. Иногда, чтобы поддержать свой имидж, он обнаруживает у себя своего рода недуг, как если бы вдруг он стал актёром в кино. Так в чём же заключается ложь? В комплиментах и лести, направленных на то, чтобы убедить собеседника, в улыбке, не соответствующей внутреннему состоянию, в преувеличении достижений, в манере концентрировать внимание на том, что он считает важным, в отрицании своих промахов, в уходе от будничной действительности, которую он не ценит, в чувстве собственного превосходства над окружающими, в манере адаптироваться в ущерб собственной индивидуальности, в любой ситуации, в любом обществе, лишь бы это было нужно для достижения какой-то цели.

 

 

Проблема самоидентификации: кто я? (2, 3, 4)

 

Как мы уже поняли, номер 3 не задается подобными вопросами. Если бы, предположим, такой вопрос и был ему задан, ответ поступил бы следующий: «Я - это моя работа, мой жизненный выбор и ничего более». Он путает понятия «быть» и «казаться». Он хорошо умеет продавать себя и превращается в маску, с которой он себя идентифицирует, поскольку он верит в то, что продаст. Существует огромная пропасть между фразой «всё прекрасно» и тем, что он представляет собой на самом деле. Что скрывается за этим приятным, улыбающимся лицом, отражающим то, что он делает, что имеет, чем живёт? Он сам этого не знает. Кажется, что страдания ему чужды, поскольку он всегда выглядит оптимистичным «на американский манер». Быть всё время занятым - отличный антидепрессант, который позволяет не задавать себе лишних вопросов. Даже болезнь как бы не является частью его жизни. Даже в отпуске он, как правило, не расстаётся с рабочими материалами. Если же в его душе возникает сильное чувство, в последний момент на помощь приходит мысль о назначенной на одиннадцать часов встрече.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты