Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Теория государства и права. Предмет, методология, функции




Теория государства и права

 

Предисловие

 

Современное развитие юридического образования характеризуется большим количеством учебной литературы, в том числе по теории государства и права. В этом есть немало плюсов, но и минусов тоже. Большое количество учебных источников дают возможность учащимся, преподавателям, всем интересующимся основами теории государства и права выбрать издание, соответствующее своим взглядам, уровню интеллектуального развития и способностям. Немало учебной литературы творческой, способствующей развитию юридического мышления, умению правильно оценивать события и явления в государственно-правовой сфере. С другой стороны, обилие учебной литературы часто ударяет по ее качеству: много учебников, практически повторяющих содержание друг друга; отсутствует анализ современной практики; господствует одна схема изложения учебного материала. К сожалению, в отдельных изданиях приходится встречать ошибочные утверждения, а также положения, дезориентирующие студентов как будущих специалистов. Отступление в учебных источниках от континентальных и отечественных правовых ценностей также не может не сказаться на квалификации специалиста и в конечном итоге на состоянии законности и правопорядка в нашем обществе. Кроме этой, не лучшей стороны современной учебной литературы по теории государства и права, есть и другая - не менее существенная - отсутствие специальных учебных пособий, помогающих студентам самостоятельно изучать данный курс, готовиться к семинарским и другим практическим занятиям, например, к спецсеминарам, коллоквиумам, контрольным работам, а также работать над рефератами, курсовыми проектами, выполнять письменные задания. Предлагаемое учебное издание в известной мере нацелено на восполнение данного пробела.

В связи с тем, что главная задача настоящего учебного издания - помощь студентам в подготовке к семинарским занятиям, в начале учебника показано рекомендуемое распределение времени для освоения курса в течение учебного года. Это важно для студентов и преподавателей высших учебных заведений России. Теория государства и права относится к дисциплинам, предусмотренным Стандартом Министерства образования и науки Российской Федерации, поэтому общее количество учебных часов одинаково для всех высших учебных заведений, осуществляющих подготовку студентов-юристов. Однако вуз вправе варьировать темами и количеством часов, отведенных на них по собственному усмотрению. Например, теорию правоотношения на очном отделении можно изучать на практических занятиях либо четыре часа, либо шесть.

В таблице распределения учебного времени (табл. 1) указывается, в каких семестрах изучается курс, форма контроля, общее количество часов по учебному плану (в том числе аудиторных), а также количество часов по видам учебных занятий, включая самостоятельную работу студента. Тематический план (табл. 2) - это распределение времени на соответствующую тему: общее количество часов, часы на лекции и семинары.


Таблица 1

 

Распределение времени по учебному плану

 

Номер семестра Форма отчетности Э(кзамен) З(ачет) Всего часов по учебному плану В том числе аудит, занятий Из них по видам учебных занятий Экзаменационная сессия
        Лекции Семинары Самостоятельная работа  
Очная форма обучения
1,2 З, Э
Очно-заочная форма обучения
1,2 З, Э.

 

Таблица 2

 

Тематический план для студентов очной и очно-заочной форм обучения

 

N п/п Тема Семинары
Теория государства и права. Предмет, методология, функции
Происхождение государства и права
Понятие государства. Формы государства
Функции и механизм государства
Государство и гражданское общество
Правовое государство
Правопонимание
Основные понятия о праве
Нормы права
Правотворчество и нормативные правовые акты
Система права
Реализация правовых норм. Правоприменение: понятие, основания. Правоприменение при пробелах и коллизиях в праве
Толкование права
Правоотношения
Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность
Правосознание и правовая культура. Правовоспитание
Механизм правового регулирования
Юридические документы и юридическая техника
Законность и правопорядок в современном обществе
Правовые системы современности
  Итого за учебный год:

За тематическим планом следует основное - содержание учебного издания. Воспроизводятся все вопросы семинаров и раскрывается их содержание. Повторение названий тем и вопросов объясняется удобством пользования учебным пособием. Автор поставил задачу: кратко и содержательно ответить на каждый вопрос и считает это принципиальным. Однако следует помнить, что данные знания - лишь основа ответа. Не следует полагать, что этой информации достаточно для освоения учебного курса в полном объеме. Эти знания должны дополняться и развиваться, т.е. "подпитываться" дополнительными учебными источниками. Поэтому содержание каждого семинара завершает список дополнительной литературы и вопросов для самоконтроля.

В пособие включены приложения - учебно-методические комплексы (УМК) - своеобразные путеводители по данному учебному курсу. Их два - один УМК рассчитан на очное и вечернее (очно-заочное) отделения, другой - на заочное отделение. В УМК, кроме тем семинарских занятий, студент и преподаватель найдут рекомендации для самостоятельной работы, темы курсовых, рефератов, дипломных сочинений, примерный перечень вопросов для экзаменов, а также список учебной литературы, причем не только современной, но и советской, и дореволюционной. Подчеркнем, что это крайне важная и полезная информация не только для студентов, но и для преподавателей, всех, кто стремится познать достаточно глубоко предмет и методику его преподавания.

Впервые в теме N 21 для семинарского занятия предлагается проблема правовых позиций, их понятие и виды. Проведение семинара по этой проблематике желательно. Дело в том, что проблема правовых позиций, особенно судебных, в настоящее время стала одной из актуальнейших. Исследования показывают, что судебные правовые позиции, особенно правовые позиции суда, выступают одним из важных правообразующих факторов и являются фактическим источником права. Все это говорит о необходимости изучения этого вопроса уже на начальном этапе юридической подготовки.

Учебное пособие призвано способствовать развитию у студентов логического мышления, самостоятельности в суждениях по вопросам оценки развития современной государственности и права, во многом облегчить труд студентов в поиске так называемой "первичной информации" в подготовке к практическим занятиям и самостоятельной работе. Семинарские занятия и другие формы самостоятельной работы - действенное условие качественного усвоения студентами соответствующих знаний, в том числе и теоретических основ государства и права.

Пособие может быть использовано любым высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку студентов по специальности "правоведение" в соответствии с федеральным учебным стандартом.

Власенко Н.А.

 

Планы семинарских занятий

 

Тема 1. Теория государства и права. Предмет, методология, функции

 

1. Понятие и система юридической науки.

2. Понятие, структура и функции теории государства и права.

3. Объект исследования юридических наук. Предмет теории государства и права.

4. Метод теории государства и права. Принципы научного познания. Общенаучные методы. Частнонаучные методы.

5. Роль практики в науке о государстве и праве.

6. Теория государства и права в системе юридических наук.

7. Теория государства и права в системе социальных наук.

8. Теория государства и права, идеология и партийность. Перспективы развития теории государства и права как науки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты