Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕНИЕ О МИЛОСЕРДИИ. 7366. Выше говорилось, что любовь к себе и к миру производит ад в человеке; и теперь будет сказано о качестве этой любви




7366. Выше говорилось, что любовь к себе и к миру производит ад в человеке; и теперь будет сказано о качестве этой любви, чтобы человек мог знать, пребывает ли он в ней и отсюда, находится ли в нем ад или небо; поскольку в самом человеке находится либо ад, либо небо. Что царство Божие пребывает внутри человека, Господь учит у Луки 17:21; следовательно ад также находится внутри него.

7367. Любовь к себе господствует в человеке, то есть он пребывает в любви к себе, когда в том, что он думает и делает, он не видит своего ближнего, таким образом, не видит общество, еще менее Господа, но только себя и тех, которые ему принадлежат; следовательно, когда он делает все это ради себя и своих; а если делает ради общества и ближнего, то просто для видимости.

7368. Говорится "ради себя и своих", потому что он вместе с ними, и они вместе с ним составляют одно; также как когда кто-либо делает что-то ради своей жены, своих детей, внуков, зятьев или невесток, то делает это ради себя, потому что они – его. Подобным образом делающий что-либо ради родственников и друзей, которые одобряют его любовь и таким образом соединяют себя с ним; поскольку таким соединением они создают с ним одно, то есть видят себя в нем и его в себе.

7369. Насколько человек пребывает в любви к себе, настолько он удаляется от любви к ближнему; следовательно, насколько человек пребывает в любви к себе, настолько он удаляется от неба, ибо на небе царит любовь к ближнему. Из этого также следует, что насколько человек пребывает в любви к себе, настолько он находится в аду, так как в аду царит любовь к себе.

7370. В любви к себе пребывает тот, кто презирает своего ближнего по сравнению с собой, считая его своим врагом, если тот не благоприятствует ему и не почитает его; еще более в любви к себе пребывает тот, кто поэтому ненавидит и преследует своего ближнего; но еще более тот, кто поэтому пылает местью против него и желает его погибели. Такие люди, в конце концов, любят неиствовать против своих ближних; а также, если они еще прелюбодействуют, становятся свирепыми.

7371. Удовольствие, которое люди испытывают в этом, является удовольствием любви к себе. Это удовольствие в человеке есть адское. Удовольствием является все, что согласуется с любовью; и поэтому качество любви можно узнать по удовольствию.

7372. Из того, что теперь было описано как критерий (п. 49), известно, кто пребывает в любви к себе. Дело не в том, как эти люди выглядят во внешней форме, претенциозными или скромными; ибо таковыми они являются во внутреннем человеке; внутренний же человек в настоящее время скрывается большинством людей, а внешний обучен демонстрировать любовь к обществу и к ближнему, то есть обучен противоположному; и это также ради себя и ради мира.

7373. Но любовь к миру господствует в человеке, то есть человек пребывает в любви к миру, когда в том, что он думает и делает, он видит и принимает во внимание только свою собственную выгоду, не заботясь, причиняет ли это вред его ближнему и обществу.

7374. В любви к миру пребывают те, которые желают обладать добром других через искусные уловки, и еще более те, которые делают это хитростью и обманом. Пребывающие в этой любви завидуют благам других и жаждут их, и в той мере насколько они не почитают законов, они забирают их, даже грабежом.

7375. Эти две любви усиливаются настолько, насколько им дают бразды правления, и насколько человек рождается в них; в конце концов они усиливаются без меры, так что желали бы управлять не только всем в своем собственном царстве, но также и тем, что находится вне его, даже до краев земли; нет, эти виды любви, когда они не обузданы, поднимаются даже к Богу вселенной, то есть до такой высоты, что пребывающие в них желают взойти на престол Божий и быть почитаемыми вместо Самого Бога, как об этом написано у Исаии о Люцифере, под которым понимаются пребывающие в этих видах любви, они названы "Вавилоном":

А говорил в сердце своем: взойдут на небо, выше звезд Божьих вознесу престол мой и сяду

на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему.

Но ты низвержен в ад (Ис. 14:13-15).

7376. Из всего этого можно видеть, что эти два вида любви являются источником всех зол, поскольку они совершенно противоположны любви к ближнему и любви к Господу; таким образом, совершенно противоположны небу, где царит любовь к Господу и любовь к ближнему. Следовательно, эти две любви, а именно: любовь к себе и любовь к миру создают ад в человеке, так как эти две любви господствуют в аду.

7377. Но в таких видах любви не пребывают стремящиеся к почестям не ради себя, а ради своей страны, и стремящиеся к богатству не ради богатства, а ради жизненной необходимости как для себя, так и для своей семьи, также ради доброй службы, за которую богатство является им наградой. Для таких людей почести и богатство являются средствами оказания помощи.

ИСХОД 8:1-28 (5-32)

5. И сказал Сущий Моисею: скажи Аарону [брату твоему]: простри руку твою с жезлом твоим на реки, на потоки и на озера и выведи жаб на землю Египетскую.

6. Аарон простер руку свою на воды Египетские [и вывел жаб]; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую.

7. То же сделали и волхвы [Египетские] чарами своими и вывели жаб на землю Египетскую.

8. И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь [обо мне] Сущему, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего, и я отпущу народ Израильский принести жертву Сущему.

9. Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя, за слуг твоих и за народ твой, чтобы жабы исчезли у тебя, [у народа твоего], в домах твоих, и остались только в реке.

10. Он сказал: завтра. Моисей отвечал: будет по слову твоему, дабы ты узнал, что нет никого, как Сущий Бог наш;

11. и удалятся жабы от тебя, от домов твоих [и с полей], и от слуг твоих и от твоего народа; только в реке они останутся.

12. Моисей и Аарон вышли от фараона, и Моисей воззвал к Сущему о жабах, которых Он навел на фараона.

13. И сделал Сущий по слову Моисея: жабы вымерли в домах, на дворах и на полях [их];

14. и собрали их в груды, и воссмердела земля.

15. И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их, как и говорил Сущий.

16. И сказал Сущий Моисею: скажи Аарону: простри [рукою] жезл твой и ударь в персть земную, и [будут вши на людях и на скоте и на фараоне, и в доме его и на слугах его, вся персть земная] сделается вшами по всей земле Египетской.

17. Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились вши на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась вшами по всей земле Египетской.

18. Старались также и волхвы чарами своими произвести вшей, но не могли. И были вши на людях и на скоте.

19. И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Сущий.

20. И сказал Сущий Моисею: завтра встань рано утром и явись пред лице фараона. Вот, он пойдет к воде, и ты скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение [в пустыне];

21. а если не отпустишь народа Моего, то вот, Я пошлю на тебя и на слуг твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух, и наполнятся домы Египтян песьими мухами и самая земля, на которой они живут;

22. и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Сущий [Бог] среди [всей] земли;

23. Я сделаю разделение между народом Моим и между народом твоим. Завтра будет сие знамение [на земле].

24. Так и сделал Сущий: налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы слуг его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух.

25. И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву [Сущему] Богу вашему в сей земле.

26. Но Моисей сказал: нельзя сего сделать, ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение наше Сущему, Богу нашему: если мы отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями?

27. мы пойдем в пустыню, на три дня пути, и принесем жертву Сущему, Богу нашему, как скажет нам [Сущий].

28. И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Сущему Богу вашему в пустыне, только не уходите далеко; помолитесь обо мне [Сущему].

29. Моисей сказал: вот, я выхожу от тебя и помолюсь Сущему [Богу], и удалятся песьи мухи от фараона, и от слуг его, и от народа его завтра, только фараон пусть перестанет обманывать, не отпуская народа принести жертву Сущему.

30. И вышел Моисей от фараона и помолился Сущему.

31. И сделал Сущий по слову Моисея и удалил песьих мух от фараона, от слуг его и от народа его: не осталось ни одной.

32. Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз и не отпустил народа.

СОДЕРЖАНИЕ

7378. В этой главе во внутреннем смысле продолжает говориться об опустошении тех, которые пребывают в ложностях и наваждают праведных в другой жизни. Первые две степени опустошения были описаны в предыдущей главе, а также частично третья степень, которая являлась ничем иным, как рассуждениями из полных ложностей. Рассуждения из полных ложностей означаются "жабами", о которых продолжается повествование в этой главе; а затем говорится о четвертой и пятой степенях опустошения пребывающих в ложностях и наваждающих праведных в другой жизни. Четвертая степень – когда они пребывают во зле, уничтожившем всякое добро в них, включая всякое природное добро, которое они имели; эти виды зла означаются вшами, произведенными из персти земной. Пятая степень – когда они пребывают в ложностях, происходящих от этого зла, которые разрушили всякую истину; такие ложности означаются песьими мухами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты