Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые слова. .




Глобальные проблемы социально- экономической политики Сакрально-патерналистское и либеральное направления социальной политики
Концепция устойчивого развития Структурная целостность социальной политики
Мдель социальной политики Факторы внешней среды

 

Современный мир живет в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. В этих условиях изменяются фундаментальные механизмы социально-экономического регулирования.

Глобальные проблемы социально-экономической политики формулируются как экологическая и социальная ориентация экономики, укрепление национальной и международной безопасности, переход на модель устойчивого развития, обеспечивающего равенство интересов настоящего и будущего поколений.

Концепция устойчивого развития предполагает нацеленность деятельности как самого индивида, так и всех социальных институтов общества, прежде всего государства, на такие изменения в обществе, которые рассматриваются как развитие. И, хотя, экономика по-прежнему остается основой реализации социальных решений, но роль социальной политики в решении проблем экономического роста постоянно возрастает. Превалирование в большинстве развитых стран социально-ориентированной смешанной экономики позволяло декларировать в качестве целей общественного развития высокий уровень социальной защищенности граждан, идеи "государства благосостояния для всех". В середине 70-х годов в условиях экономического спада в странах Запада широко развернулась критика государственной системы социальных гарантий. По мнению многих, экстенсивное обеспечение населения социальными услугами становилось непосильным бременем для экономики. Именно поэтому, большинство стран приступили к совершенствовании системы социальной политики, что проявилось, в основном, в реформах деятельности отраслей социальной сферы, пенсионных реформах, изменении принципов финансирования и изменении ответственности государственных структур за социальные проблемы.

Система социальной политики представляет собой в достаточной мере структурированную гиперсистему, в состав которой в качестве подсистем входят не только отрасли социальной сферы, но и политика в области труда и трудовых отношений, демографическая политика, социальная защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения и т.д.

Структурная целостность социальной политики определяется такими факторами как:

· выбором обществом стратегических целей и задач социального развития, социальных приоритетов;

· единым законодательством, формулирующим целостное социальное пространство для всех слоев населения;

· протекционизмом государства и иных субъектов социальной политики по обеспечению финансирования социальной сферы;

· единой социальной инфраструктурой, единым кадровым и информационным обеспечением.

В качестве объекта деятельности системы "социальная политика" выступает все население страны, независимо от принадлежности к той или иной социальной группе.

Субъектом деятельности этой системы являются органы власти, общественные организации и объединения граждан.

В своей деятельности система использует ресурсы. Их можно подразделить на правовые, материально-технические, финансовые, кадровые и информационные.

На функционирование системы оказывают существенное влияние факторы внешней среды. К основным факторам внешней среды следует отнести следующие:

· Международные юридические и экономические договоры страны

· Общественно - политическая ситуация в мире.

· Экономическая ситуация в мире.

· Экономическая и общественно-политическая ситуация в странах ближайшего зарубежья

· Реакция жителей на деятельность органов государственной власти по вопросам социальной политики.

· Реакция общественно-политических организаций (партий, движений) на деятельность властей.

· Реакция средств массовой информации на ситуацию, складывающуюся в результате деятельности властей.

· Национальные особенности и межнациональные отношения в стране.

Анализ реализации социальной политики в мире позволяет выделить два основных направления: сакрально-патерналистское и либеральное. Сакрально-патерналистская модель реализации социальной политики предусматривает полную ответственность государственных структур за все, что происходит в отраслях социальной сферы, исключает участие и ответственность граждан в выборе направлений и осуществлении принципов социальной политики, не оставляя возможности хоть каким то образом влиять на неё. При данной модели социальной политики власть рассматривается в качестве всемогущего субъекта социальной политики, а общество – в качестве её объекта.

Для подобной ситуации характерно следующее: народ работает, производит материальные блага, а всесильная власть определяет не только то, что нужно для его благосостояния, но и решает все насущные проблемы населения, в том числе и определяет приоритеты. Человек ставится в такие условия, что от него самого чаще всего мало что зависит в определении своего социального статуса. Ресурсы используются только субъектом деятельности системы, а факторы внешней среды, в силу закрытости системы, известны и учитываются также только ее субъектом. В такой модели объект деятельности системы достаточно пассивен, что нарушает основные принципы функционирования системы.

Иное направление реализации социальной политики, условно называемое либеральным, в настоящее время в странах – членах организации экономического сотрудничества и развития (ОАСР) подразделяется на три основных модели: социал-демократическую, корпоративную и собственно либеральную модели.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовмтие лобальные проблемы современной социально-экономической политики.

2. Что предполагает концепция устойчивого развития общества?

3. Почему систему социальной политики можно представить как структурированную гиперсистему?

4. Какими факторами определяется структурная целостность социальной политики?

5. Что предусматривает сакрально-патерналистская и либеральная модель реализации социальной политики?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты