Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 20. Система права. Система права: понятие, элементы




Система права: понятие, элементы. Соотношение системы права и правовой системы. Предмет и метод правового регулирования как основания выделения отраслей в системе права. Частное и публичное право. Характеристика основных отраслей российского права. Система права и система законодательства.

 

Система как философская категория – это некое целостное явление, состоящее из элементов (частей), взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга. Исследовать систему права – значит выявить её содержание, строение, изучить принципы формирования, функционирования и развития.

Система права – это объективно обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение (структура) права, которое выражается в объединении и дифференциации юридических норм. Основная цель этого понятия – раскрыть содержание права, дать системную характеристику позитивного права в целом. Система права, будучи нормативным ядром правовой системы конкретного общества, обладает следующими признаками:

- объективностью, т.е. она обусловлена реально существующей системой общественных отношений и не может создаваться по субъективному усмотрению людей. Право, с одной стороны, отражает в специфической форме эту систему отношений, а с другой стороны, оказывает на неё регулирующее воздействие;

- это органически целое правовое явление, а не случайный набор правовых норм. Элементы системы права внутренне согласованы, взаимосвязаны, непротиворечивы, что придает ей единство;

- это многообразное правовое явление, которое включает в себя разные по своему содержанию и объему структурные элементы. Её первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования – институты права, подотрасли и отрасли права;

- динамизм, т.е. система права это не нечто застывшее, неизменное. Она эволюционирует вместе с развитием общества.

В качестве внутренних элементов структуры системы права, как уже отмечалось, выступают нормы права, институты, подотрасли и отрасли права.

Норма права есть первичный структурный элемент права. Благодаря своему универсальному значению, норма права распространяет свои свойства и на другие уровни системы, выступает в качестве единицы измерения правовой материи. Норма права самостоятельно регулирует какую-то одну сторону (грань) общественного отношения. Для правового регламентирования отношения в целом зачастую требуется взаимодействие комплекса норм (материальных, процессуальных).

Институт права – это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида. В качестве примера можно назвать институт права собственности в гражданском праве, институт ответственности должностных лиц в административном праве, институт избирательного права и нормы, регулирующие статус депутата, в конституционном праве. Институты могут быть отраслевыми и межотраслевыми (комплексными).

Подотрасль права включает в себя родственные институты одной и той же отрасли права. Нормы подотрасли права регулируют группы близких отношений определенного вида (например, «обязательственное право» в составе гражданского права).

Отрасль права есть совокупность обособленных юридических норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений. Она отражает более высокий уровень системообразующих связей, характеризуется определенной целостностью, автономностью. Отрасли подразделяются на материальные и процессуальные. К первым относятся, например, гражданское, трудовое, уголовное, земельное право. Вторую группу составляют гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и административно-процессуальное право.

Понятие системы права необходимо отличать от понятия правовой системы. Правовая система – понятие более широкое и ёмкое, включающее правовую организацию всего общества, совокупность всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Система права выступает лишь одной из слагаемых правовой системы.

Предмет и метод правового регулирования как основания выделения отраслей в системе права. Частное и публичное право.

В основе деления системы права на отрасли и институты лежат два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования представляет собой качественно однородную группу общественных отношений, которые регулируются нормами, относящимися к той или иной отрасли права. Круг таких отношений весьма широк и разнообразен – управленческие, имущественные, трудовые, земельные, семейные. Это жизненно важные для человека устойчивые, повторяющиеся и типичные отношения. Общественные отношения – главный объективный (материальный) критерий деления права на отрасли и институты. Структура этих отношений, их тип, род, вид обусловливают в определенной мере структурные и содержательные параметры нормы, института, отрасли и права в целом.

Метод правового регулирования есть совокупность приемов, способов воздействия норм права на те или иные общественные отношения, на поведение людей. Метод объединяет объективные и субъективные моменты и носит по отношению к предмету дополнительный (процессуальный) характер. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос «что регулирует право?», то метод на вопрос «как регулирует».

Метод правового регулирования характеризуется тремя основными обстоятельствами: а) порядком установления субъективных прав и юридических обязанностей; б) степенью их определенности и автономности действий субъектов; в) путями и средствами обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей.

В научной и учебной юридической литературе выделяются два основных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный.

Императивный (авторитарный) метод предполагает предписание лишь одного, строго определенного варианта поведения. Он построен на отношениях субординации, подчиненности одних субъектов права другим.

Диспозитивный (метод автономии) метод заключается в том, что нормами права устанавливаются лишь пределы, в которых участники общественных отношений самостоятельно определяют варианты своего взаимного поведения, устанавливают свои взаимные права и обязанности. Он предполагает равенство сторон.

Кроме этих основных методов, ученые называют также: метод поощрения, который свойственен в основном трудовому праву, где существуют различные системы оплаты труда стимулирования работников; метод рекомендаций – используется государством при регулировании отношений с общественными организациями; метод автономии и равенства сторон – характерен для процессуальных отраслей права, где истец и ответчик находятся в одинаковом процессуальном отношении друг перед другом[19, c. 392].

Ещё в Древнем Риме юрист Ульпиан впервые обосновал деление права на право частное (jusprivatum) и право публичное (juspublikum): «Публичное право есть то, которое относится к состоянию Римского государства, частное право есть то, которое относится к пользе отдельных лиц, ибо существует польза публичная и польза частная». Иными словами предметом публичного права является сфера публичных интересов, власти и подчинения (интересов общества, государства в целом). Здесь господствует императивный метод правового регулирования. Предметом частного права является сфера частных интересов, свободы, инициативы, для него характерен диспозитивный метод правого регулирования.

В современной юридической литературе к отраслям публичного права относят конституционное (государственное), административное, финансовое, уголовное, уголовно-процессуальное право, а к отраслям частного права – гражданское, трудовое, семейное, а также такие комплексные отрасли как предпринимательское, коммерческое. Основной смысл различения частного и публичного права состоит в установлении пределов вмешательства государства в сферу имущественных и иных интересов, индивидов и их объединений. Государство в сфере частных интересов должно выступать лишь в роли арбитра и надежного защитника прав и законных интересов участников гражданского оборота.

Характеристика основных отраслей российского права.

Конституционное право – это ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения: основы государственного устройства страны; права, свободы и обязанности граждан и их объединений; экономическую основу; формы собственности; территориальное устройство; формирование и структура органов представительной, исполнительной и судебной власти и др. Таков предмет конституционного права.

Нормы конституционного права служат исходным нормативным материалом для других отраслей права, которые функционируют на основе конституционных предписаний. Главным законом этой отрасли служит Конституция РФ, которая является актом прямого действия. Система конституционного законодательства охватывает также конституции (уставы) субъектов Федерации и иные федеральные и региональные конституционные законы.

Административное право – это совокупность норм, регулирующих сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц (правительства, министерств, ведомств, президентских структур, предприятий, учреждений и т.д.). Нормами административного права регламентируются отношения в сфере экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, обороны и др. Специфика этих отношений состоит в том, что одной из сторон в административных правоотношениях всегда выступает государственный орган или должностное лицо, поэтому основной метод в административном праве – императивный – отношения власти и подчинения. Основными нормативными актами являются Кодекс об административных правонарушениях, иные федеральные и региональные законы в различных сферах государственного управления.

Гражданское право – это совокупность норм, регулирующих обширную область имущественных и личных неимущественных отношений (честь, достоинство, авторство, имя). На основании норм гражданского права складывается гражданский (хозяйственный) оборот, в котором участвуют граждане, организации, учреждения. Гражданским правом регулируются отношения владения, пользования и распоряжения собственностью, ее приобретения и отчуждения и т.д.

Особенностью гражданских отношений является равенство их участников. Главный метод регулирования – диспозитивный.

Гражданское право состоит из ряда подотраслей – жилищного права, право собственности и др. Основной нормативный источник гражданского права – Гражданский кодекс РФ. Некоторые подотрасли также кодифицированы (Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс и др.).

Семейное право. Тесно примыкает к гражданскому праву, хотя и является самостоятельной отраслью права. Нормы семейного права регулируют порядок заключения и расторжения брака, отношения между супругами, родителями и детьми, вопросы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья). Ведущий метод – диспозитивный, предполагающий равенство сторон. Основной нормативный акт – Семейный кодекс РФ.

Финансовое право. Предмет данной отрасли – финансовые отношения, формирование и исполнение государственного бюджета, денежное обращение, займы, кредиты, налоги. Субъектами финансовых отношений являются все юридические и физические лица, а сама финансовая деятельность носит в значительной степени исполнительно-распорядительный характер, что влияет на используемый в этой отрасли права метод правового регулирования. Он включает контроль, ревизии, властные предписания. Нормы финансового права тесно связаны с конституционным и административным правом, поскольку сферы этих отраслей во многом переплетаются. Источники финансового права – Бюджетный и Налоговый кодексы, кодифицировавшие основные подотрасли финансового права.

Трудовое право представляет собой отрасль права, объединяющую систему норм, которые регулируют трудовые отношения между работниками (рабочими и служащими) и работодателями (предприятиями всех форм собственности, организациями и учреждениями). Субъектами трудовых отношений выступают также общественные и кооперативные организации, профсоюзы. Основными институтами являются: порядок заключения и расторжения трудового договора (контракта), рабочее время и время отдыха, заработная плата, взаимная материальная ответственность работников и работодателей, порядок разрешения трудовых споров. Метод регулирования – поощрение, стимулирование, локальное правотворчество (коллективные договоры).

Право социального обеспечения регулирует пенсионные отношения граждан по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в ряде других установленных законом случаях.

Основным законом в области трудовых отношений является Кодекс законов о труде, а в области пенсионных – соответствующие законы.

Земельное право включает в себя нормы, регулирующие вопросы землепользования и землеустройства, сохранения и распределения земельного фонда, определения правового режима различных видов земель в соответствии с их хозяйственным назначением (государственные, сельскохозяйственные, городские, фермерские и т.д.). Подотраслями земельного права являются лесное право, водное право и горное право. Методы регулирования – дозволения, разрешения, запреты. Основными нормативными актами земельного права являются Земельный кодекс РФ, кодексы, регулирующие лесные, водные и горные отношения, а также соответствующие законы субъектов РФ.

Уголовное право – это совокупность норм, устанавливающих запреты, основания применения, виды и объем правовых санкций. Уголовное право определяет, какие общественно опасные поступки и действия следует считать преступными и в силу этого уголовно наказуемыми, цели наказания и порядок его применения, правомочия компетентных государственных органов по отношению к лицам, совершившим преступления, основания и условия привлечения их к ответственности. Основной нормативный акт – Уголовный кодекс РФ. Метод регулирования – императивный.

Уголовно-исполнительное право регламентирует порядок отбывания наказания лицами, осужденными судом к лишению свободы, а также деятельность соответствующих государственных органов и учреждений по перевоспитанию правонарушителей в местах заключения. Уголовно-исполнительное право является как бы продолжением уголовного права, что дает основание некоторым ученым считать его подотраслью уголовного права. О самостоятельности уголовно-исполнительного права как отрасли права свидетельствует специфика его предмета, субъектов и метода регулирования – воспитания, поощрения в сочетании с методом власти и подчинения. Источником отрасли является Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Уголовно-процессуальное право устанавливает порядок производства по уголовным делам. Оно регулирует деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании и разрешении уголовных дел. Нормы уголовно-процессуального права определяют цели и задачи уголовного судопроизводства, статус участников уголовного процесса, права и обязанности правоохранительных органов в этом процессе, порядок обжалования и опротестования судебных приговоров, их исполнения. Уголовно-процессуальное право кодифицировано в одноименном кодексе РФ.

Гражданское процессуальное право определяет цели и задачи гражданского судопроизводства, подведомственность и подсудность споров, порядок рассмотрения дел и исполнения судебных решений. Основными источниками гражданского процесса являются Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Система права и система законодательства.

Понятие системы права не следует смешивать с понятием системы законодательства. Под системой законодательства понимается совокупность нормативно-правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Система законодательства есть внешнее выражение системы права. Система права получает свое реальное бытие именно в четких, формально-определенных актах – документах. Однако полного совпадения между системой права и системой законодательства нет.

При рассмотрении соотношения системы права и системы законодательства следует обратить внимание на то, что первичным структурным элементом системы права выступает норма, а системы законодательства – статья нормативного акта. Система законодательства складывается в результате издания правовых норм, закрепления их в официальных актах и систематизации этих актов. Она имеет сложную структуру. В зависимости от оснований (критериев) можно выделить горизонтальное, вертикальное, федеративное и комплексное строение системы законодательства.

Горизонтальное (отраслевое) строение системы законодательства обусловлено предметом правового регулирования – фактическими общественными отношениями. На основе данного критерия вычленяются отрасли законодательства, соответствующие отраслям системы права (конституционное право – конституционное законодательство, трудовое право – трудовое законодательство, гражданское процессуальное право – гражданское процессуальное законодательство) и т.п.

Вертикальное (иерархическое) строение отражает иерархию органов государственной власти и нормативно-правовых актов по их юридической силе. Например, во главе системы нормативно-правовых актов Российской Федерации стоит Конституция, далее идут законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты местных органов власти, локальные нормативные акты.

Федеративное строение системы основано на двух критериях – федеративной структуре государства и круге полномочий субъектов федерации в сфере законодательства. В частности, в соответствии со ст. 65 Конституции РФ можно выделить два уровня нормативно-правовых актов Российской Федерации:

1) федеральное законодательство – Конституция РФ, основы законодательства, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты;

2) законодательство субъектов РФ (республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных округов, автономной области, городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга) – конституции республик, уставы, законы, постановления глав администраций и иные нормативные акты.

Комплексные образования в системе законодательства складываются в зависимости от объекта правового регулирования и системы государственного управления. К ним можно отнести природоохранительное, транспортное законодательство, нормативные акты, определяющие правовое положение отдельных социальных групп (молодежи, женщин, ветеранов) [24, c. 132-133].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты