Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №17. Нормы права




Норма права: понятие и признаки. Виды правовых норм. Структура правовой нормы. Способы изложения нормы права в статьях нормативных актов.

Право состоит из норм – правил поведения общего характера. Норма права – это «кирпичик», элементарная частица права. Право и норма права соотносятся между собой как целое и часть, отсюда и норма права как часть целого сохраняет все признаки права как целого. Поэтому норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения установленное и обеспечиваемое государством и предназначенное для регулирования отношений в обществе.

Норма права, обладая всеми качествами социальных норм, имеет специфические черты, определяемые её неразрывной связью с государством.

Юридическая норма обладает следующими характерными признаками:

1. Норма права представляет собой правило поведения общеобязательного характера, т.е. она носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех, должна неукоснительно соблюдаться и предполагает обязательную реакцию со стороны государства.

2. Норма права – это формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность нормы проявляется в содержании, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на последствия ее нарушения. Внешняя определенность выражается в письменной форме и закреплении в статье, главе, разделе официального документа – нормативно-правовом акте.

3. Норма права обладает качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в их взаимообусловленности, взаимозависимости и взаимодополняемости, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.

4. Нормы права, в отличие от других социальных норм, устанавливаются, а также охраняются от нарушения государством, осуществляющим контроль за соблюдением правовых норм, а в необходимых случаях применяющим предусмотренные законом меры принуждения.

5. Норма права есть мера свободного волеизъявления и поведения человека. Понимание и усвоение этой меры конкретным лицом зависит как от внутренних факторов (его разума, типа характера, уровня культуры), так и от внешних обстоятельств (степени упорядоченности общественных отношений, обеспеченности нормы авторитетом, силой). Наибольшая эффективность реализации правовой нормы достигается при совпадении целей отдельной личности и общества, сочетании общечеловеческих и социально-групповых, классовых интересов в условиях стабильности общественных отношений.

6. Норма права носит предоставительно-обязывающий характер, т.е. с одной стороны она предоставляет права, с другой возлагает обязанности. Последние выступают как ориентиры, обозначающие диапазон свободы действий субъектов права, ибо реальное регулирование отношений между людьми и их организациями осуществляется именно через наделение правами одних и возложение обязанностей на других. Наиболее ярко предоставительно-обязывающий характер выражен в регулятивных нормах. Не может быть прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Это один из принципов построения и функционирования любой правовой системы.

В общесоциальном плане правовая норма выступает:

- как справедливый масштаб поведения людей, обеспеченный общественным авторитетом, социальной силой и господствующими в обществе представлениями о должном и правильном;

- типизированный отпечаток повторяющихся фактических общественных отношений;

- форма выражения интересов большинства.

В индивидуально-социальном плане норма права – средство защиты интересов, прав и свобод личности и одновременно в необходимых случаях средство ограничения свободы поведения (мера свободы) [24, c. 114-115].

Правовая норма есть результат интеллектуальной сознательной деятельности человека, разум и воля которого имеют здесь решающее значение (интеллектуально-идеологический аспект). Её создание всегда представляет собой сложнейший мыслительно-деятельный процесс, в котором различные потребности, интересы конкретных людей представлены в виде компромиссного варианта регулирования, обеспечивающего нормальную жизнь людей.

Виды правовых норм.

Нормы права весьма разнообразны по своим качествам и свойствам. Среди этих свойств важнейшими критериями классификации норм права являются следующие:

1. По функциям в механизме правового регулирования выделяются: а) исходные правовые нормы, б) нормы-правила поведения, в) общие нормы, г) специальные нормы.

а) Исходные (отправные, первичные, учредительные) нормы имеют наиболее общий характер. Их основное назначение – определять основы правового регулирования общественных отношений. Посредством данных норм определяются цели, задачи, принципы, методы правового регулирования, основные категории и понятия. Среди исходных норм выделяют:

- нормы-начала – закрепляют устои существующего строя, основы социально-экономической, политической и государственной жизни, формы собственности и другое. Они сосредоточены в Конституции государства.

- нормы-принципы – предписания, выражающие и закрепляющие принципы права.

- определительно-установочные нормы – закрепляют цели, задачи отдельных отраслей права, предмет, формы и средства правового регулирования.

- нормы-дефиниции – содержат определения правовых категорий и понятий.

б) Нормы-правила поведения – это нормы, непосредственно регулирующие поведение людей, закрепляющие права и обязанности субъектов правоотношений.

в) Общие нормы – это предписания, охватывающие своим действием все правовые институты той или иной отрасли.

г) Специальные нормы – это предписания, которые регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений. Специальные нормы образуют в своей совокупности Особенную часть той или иной отрасли права (например, нормы купли-продажи, дарения – относятся к Особенной части ГК РФ)[19, c. 375-377].

2. По предмету правового регулирования различают нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права. Отраслевые нормы могут подразделяться на материальные и процессуальные. Первые являются правилами поведения субъектов, вторые содержат предписания, устанавливающие процедуру применения этих правил.

3. По методу правового регулирования выделяются императивные, диспозитивные, рекомендательные нормы.

Императивные нормы имеют сугубо строгий, властно-категоричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении. Это, как правило, нормы конституционного, административного права.

Диспозитивные нормы имеют автономный характер, позволяющий сторонам (участникам) отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей или использовать в определенных случаях резервное правило, если это не предусмотрено в договоре. Они реализуются преимущественно в гражданско-правовых отношениях.

Рекомендательные нормы обычно адресуются негосударственным предприятиям, устанавливают варианты желательного для государства поведения.

4. В зависимости от функций права юридические нормы подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные нормы обеспечивают позитивное регулирование поведения. Они непосредственно направлены на фактические отношения, возникающие между различными субъектами, через предоставление им прав и возложение на них обязанностей.

Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Они определяют также условия и порядок освобождения от наказания.

5. По форме выражения предписания выделяют: управомочивающие, обязывающие и запрещающие нормы.

Управомочивающие предоставляют своим адресатам право на совершение положительных действий. Обязывающие содержат обязанность совершения определенных положительных действий. Запрещающие устанавливают запрет на совершение действий и поступков, которые определены законом как правонарушения.

6. По сфере действия вычленяются нормы общего действия, нормы ограниченного действия и локальные нормативные предписания.

Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства.

Нормы ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами. Это нормы, издаваемые высшими органами власти республик, входящих в состав Российской Федерации, или нормы, исходящие от представительных или исполнительных органов краев, областей, и др.

Локальные нормативные предписания действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур.

Нормы права классифицируются также по времени (постоянные и временные), по кругу лиц (распространяются или на всех, кто подпадает под их действие, или на четко обозначенную группу субъектов, например, военнослужащих).

В научной и учебной литературе в тех или иных классификациях, как правило, по критерия роли в регулировании общественных отношений, также выделяют оперативные и коллизионные нормы права [15, c. 241-243]. Под коллизионными нормами понимают правила, на основе которых разрешаются противоречия или разногласия между нормами права, регулирующими одинаковые общественные отношения (нормы о нормах). Оперативные нормы права определяют вступление в силу, пролонгацию, отмену, действие в пространстве и по кругу лиц правовых норм (нормы о нормах).

Структура правовой нормы.

Будучи элементарной частичкой права, норма в то же время есть сложное образование, имеющее собственную структуру – логически согласованное внутреннее строение, обусловленное фактическими общественными отношениями.

Структура нормы права – это идеальная логическая конструкция, призванная регулировать взаимоотношения между людьми. Это своеобразная модель возможного поведения, сформировавшаяся в ходе общественного развития, отражающая стремление людей создать универсальные, долговременные «инструменты» познания и освоения правовой действительности. Традиционно считается, что норма права состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза указывает на конкретные жизненные обстоятельства (условия), при наличии или отсутствии которых и реализуется норма. В зависимости от количества обстоятельств, обозначенных в норме, гипотезы бывают простые и сложные. Альтернативной называют гипотезу, которая связывает действия нормы с одним из нескольких перечисленных в статье нормативного акта обстоятельств.

Диспозиция содержит само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. По способу изложения диспозиция может быть прямой, альтернативной и бланкетной. Альтернативная диспозиция дает возможность участникам правоотношения варьировать свое поведение в пределах, установленных нормой. Бланкетная диспозиция содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая субъекта реализации к другим правовым нормам.

Санкция указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы. По степени определенности санкции подразделяются на абсолютно определенные (точно указанный размер штрафа), относительно определенные (лишение свободы на срок от трех до десяти лет), альтернативные (лишение свободы на срок до трех лет или исправительные работы на срок до одного года, или штраф).

Структура юридической нормы производна от структуры соответствующего общественного отношения и есть результат отражения в норме этого общественного отношения. Фактическое общественное отношение, подлежащее правовому оформлению, объективно требует, чтобы структура правовой нормы логически соответствовала собственному внутреннему строению.

Способы изложения нормы права в статьях нормативных актов.

Статьи по отношению к нормам выполняют те же функции, что и система законодательства выполняет по отношению к системе права: служат их внешнему закреплению и выражению. При этом между нормой и статьей нет прямого, «зеркального» соответствия: одна статья может содержать несколько юридических норм, и наоборот, элементы одной и той же нормы могут находиться в нескольких статьях нормативного акта или даже в разных нормативно-правовых актах. Может иметь место и прямое совпадение – в одной статье содержится одна норма права.

Таким образом, проблема состоит в том, чтобы, с учетом этих различий и разных способов изложения норм права, отыскать все элементы и связи юридической нормы и представить ее в целостном виде.

Законодатель использует следующие способы изложения норм права в нормативно-правовых актах:

1) прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно и в очевидной взаимосвязи друге другом;

2) отсылочный, когда в статье один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативно-правового акта;

3) бланкетный, когда статья указывает на элемент нормы права путем отсылки не к конкретной статье, конкретному законоположению (как это имеет место при отсылочном способе изложения), а как бы к другому порядку правового регулирования – правилам совершения какого-либо вида деятельности, правилам международного договора и т. п. В данном случае статья представляет собой нечто вроде бланка, который заполняется другим законом, другим источником права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты