Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЯЮЩИМ Р-П ПЕРЕХОДОМ




Усиление сигналов в полевых транзисторах основано на управлении током основных носителей, протекающих в полупроводнике.

Устройство полевого транзистора с управляющем «р-п» переходом показано на рис 5.4.


Рис.5.4. Устройство полевого канального транзистора

с затвором на основе»р-п» перехода

Транзистор имеет три электрода: исток, сток и затвор. В полевых канальных транзистора напряжение сигнала, подаваемое между затвором и истоком, Uвх=Uзи управляет (изменяя эффективное сечение или удельную проводимость полупроводника) током источника питания, протекающим через полупроводник стока к истоку.В канальных полевых транзисторах это достигается изменением эф­фективного сечения проводящего канала с помощью обратно-смещённого р-n пере­хода.

При этом требующаяся мощность управляющего сигнала значительно меньше мощности электрического тока, протекающего в цепи сток-исток. Управляющая (входная) цепь практически не потребляет тока, так как представляет собой р-n переход, смещенный в область обратных напряжений.


В зависимости от электропроводности материала полупроводника, полевые транзисторы подразделяются на транзисторы с каналами «р» и «п» типов.На рис5.5. приведена схема включения полевого канального транзистора.

Рис.5.5. Схема включения полевого канального транзистора

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты