Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСИЛИТЕЛИ СИГНАЛОВ НА МДП -ТРАНЗИСТОРАХ




Интегральные усилители, а также логические схемы, используемые в устройствах автоматизации технологических процессов, в настоящее, как правило, стоятся на МДП-транзисторах. В интегральных схемах на МДП-транзисторах имеется возможность в качестве сопротивления нагрузки использовать те же транзисторы.

На рис.5.10.а приведена принципиальная схема усилителя импульсных сигналов на двух МДП-транзисторах с проводящими каналами р-типа.

Рис. 5.10. Принципиальные схемы усилителей (инверторов) на МДП-транзисторах с р-каналом (а) и на комплементарных (дополняющих)

КМДП-транзисторах (б).

Рассмотрим процессы в усилителе на МДП-транзисторах с р–проводящими каналами (рис.5.10а). Транзистор Т1, на вход которого подается импульсный сигнал, выполняет роль усилительного элемента. Транзистор Т2 создает сопротивление нагрузки. С истока этого транзистора снимается выходное усиленное напряжение. На сток транзистора Т2 подается отрицательное напряжение от источника постоянного напряжения -Ес. Вывод источника питания, находящийся под положительным потенциалом соединяется с истоком транзистора Т1. На затвор транзистора Т2 подается отрицательное напряжение - Ес, открывающее транзистор Т2. При подаче на затвор транзистора Т1 отрицательного импульса через транзисторы Т1 и Т2 протекает ток и выходе усилителя формируется усиленный положительный импульс. Рассмотренная схема выполняет также роль инвертора, изменяющего знак входного сигнала, и может быть использована в качестве логической схемы «НЕ».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты