Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеализированные активные элементы цепи. Источник ЭДС.




Источник ЭДС (идеальный источник напряжения) — двухполюсник, напряжение на зажимах которого постоянно (не зависит от тока в цепи). Напряжение может быть задано как константа, как функция времени, либо как внешнее управляющее воздействие.

В простейшем случае напряжение определено как константа, то есть напряжение источника ЭДС постоянно.

Рисунок 2

Рисунок 3 — Нагрузочная характеристика

Идеальный источник напряжения (источник ЭДС) является физической абстракцией, то есть подобное устройство не может существовать. Если допустить существование такого устройства, то ток I, протекающий через него, стремился бы к бесконечности при подключении нагрузки, сопротивление RH которой стремится к нулю. Но при этом получается, что мощность источника ЭДС также стремится к бесконечности, так как P = EI. Но это невозможно, по той причине, что мощность любого источника энергии конечна.

Источник ЭДС - идеализированный активный элемент электрической цепи с двумя зажимами. Его внутреннее сопротивление равно нулю. ЭДС внутри источника направлена от минуса к плюсу. Реальный источник электрической энергии (например, аккумулятор) может быть представлен двумя идеализированными элементами: источником ЭДС Е и внутренним сопротивлением Rв . Разделение зарядов в источнике происходит за счет сторонних сил (химических - аккумуляторы, электромеханических - машинные генераторы, тепловых - термоэлементы и т.д.). Величина работы, совершаемой сторонними силами при перемещении единичного заряда от отрицательного зажима источника к положительному, называется ЭДС. Численно ЭДС равна напряжению на зажимах источника при отсутствии тока (режим холостого хода).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты