Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции теории государства и права. Теория государства, будучи самостоятельной, подлинной наукой, имеющей свой предмет исследования, призвана осуществлять специфические функции




Теория государства, будучи самостоятельной, подлинной наукой, имеющей свой предмет исследования, призвана осуществлять специфические функции, т.е. имеет самостоятельные направления исследовательской деятельности.

Прежде всего, это гносеологическая функция. Она выражается в познании и объяснении сущности, содержания и форм государства и права, а также иных органически связанных с ними явлений и процессов.

Эвристическая функция. Теория государства и права не только познает и объясняет государственно-правовые явления, но способна и внести нечто новое в их объяснение, осуществление и развитие. Таковы, например, разработанные отечественной наукой теоретические положения о механизме правового регулирования, типах правового регулирования и т .д.

Близка к этой функции и связанная с ней прогностическая функция. Знания, полученные теорией государства и права, используются для предсказаний, прогнозов развития государственно-правовых явлений и процессов. Эти прогнозы могут иметь как критический характер, так и поддерживающее развитие общества содержание по отношению к тем или иным сторонам государственно-правовых систем. Отдельные прогнозы не выдерживают проверку временем и в новых исторических условиях изменяются. Таков, например, прогноз об отмирании государства. В современных условиях научный прогноз в направлении развития государственности – построение правового государства, его укрепление и расширение функций.

Политическая функция. Поскольку государство и право тесно связаны с осуществлением политической власти, научные выводы об их функционировании не могут не иметь политического характера. При этом важно, чтобы эти выводы не привели к политизации науки, не носили бы конъюнктурного характера, не делались бы в угоду господствующей политической элите. Таким был «научный» вывод о том, что живущее поколение советских людей будет жить при коммунизме со всеми вытекающими последствиями.

Весьма важна и идеологическая функция теории государства и права.

Длительное время отечественная теория государства и права пропагандировала марксистско-ленинское понимание государственно- правовых явлений и процессов, внедряя тем самым в правосознание советских людей вытекающие отсюда идеи, пропагандируя роль насилия, принуждения в функционировании государства, подчеркивая служебную роль государства и права в политической жизни, возвеличивании роли КПССС в общественной, политической и правой жизни общества. В современных условиях направление этой функции проявляется в утверждении общедемократической сущности и роли государства, гуманистических идеалов в правовом регулировании в преобладающем значении прав человека в этих процессах.

Весьма важна и организационно-практическая функция теории государства и права. Научные выводы не имели бы существенного значения, если бы они ограничивались только областью науки, а научные труды «пылились» бы на полках библиотек.

Общетеоретические выводы напрямую определяли деятельность государства в самых различных сферах общественной жизни, будь то вопрос о сокращении государственного аппарата, сокращении сферы правового регулирования либо поголовной приватизации. И сегодня многие общетеоретические положения находят проявление при совершенствовании законодательства, изменении типов и методов правового регулирования, совершенствовании государственного аппарата и т.д.

Осуществляет теория государства и права и воспитательную функцию. В процессе правого обучения и правового воспитания граждане овладевают современными научно-теоретическими знаниями. А они становятся реальной силой, когда овладевают массами. Граждане руководствуются в своих действиях именно этими идеями, осуществляя социально-активное поведение, борясь с правонарушениями или активно участвуя в избирательном процессе. Следует подчеркнуть, что новое современное научное состояние теории государства и права позволяет ей выступать мощным средством нового научного правового мышления российского общества, столь необходимого ему в условиях экономических, социальных и политических реформ.

Наконец, нельзя не назвать и методологическую функцию. Ведь именно система методов познания, комплекс юридических категорий, разработанных в теории государства и права, творчески используется другими отраслевыми юридическими науками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты