Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.9 Электрические машины постоянного тока




 

Студент должен:

знать: принцип работы двигателей постоянного тока с параллельным или смешанным возбуждением;

уметь: проводить расчет характеристик двигателя постоянного тока.

 

Назначение машин постоянного тока и их классификация. Устройство и принцип действия машин постоянного тока: магнитная цепь, коллектор, обмотка якоря. Рабочий процесс машины постоянного тока: электродвижущая сила обмотки якоря, реакция якоря, коммутация. Генераторы постоянного тока, двигатели постоянного тока, общие сведения. Электрические машины с независимым возбуждением, с параллельным, последовательным и смешанным возбуждением. Пуск в ход, регулирование частоты вращения двигателей постоянного тока. Потери энергии и коэффициент полезного действия машин постоянного тока [1, С.239-281].

 

Методические указания

 

В целях лучшего освоения данной темы необходимо предварительно изучить тему 1.2. Электрическая машина постоянного тока состоит из двух основных частей: неподвижной части и вращающейся.

Индуктор состоит из станины цилиндрической формы, изготовленной из ферромагнитного материала, и полюсов с обмоткой возбуждения, закрепленных на станине. Обмотка возбуждения создает основной магнитный поток.

Магнитный поток может создаваться постоянными магнитами, укрепленными на станине.

Якорь состоит из следующих элементов: сердечника, обмотки, уложенной в пазы сердечника, коллектора.

Сердечник якоря для уменьшения потерь на вихревые точки набирается из изолированных друг от друга листов электротехнической стали.

В реальных электрических машинах постоянного тока используется специальное контактное устройство - коллектор. Коллектор устанавливается на одном валу с сердечником якоря и состоит из отдельных изолированных друг от друга и от вала якоря медных пластин. Каждая из пластин соединена с одним или несколькими проводниками якорной обмотки. На коллектор накладываются неподвижные контактные щетки. С помощью контактных щеток вращающаяся якорная обмотка соединяется с сетью постоянного тока или с нагрузкой.

Любая электрическая машина обладает свойством обратимости, т.е. может работать в режиме генератора или двигателя. Если к зажимам приведенного во вращение якоря генератора присоединить сопротивление нагрузки, то под действием ЭДС якорной обмотки в цепи возникает ток.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Назовите основные части машины постоянного тока и укажите их назначение.

2 Каково устройство и назначение коллектора у генераторов постоянного тока?

3 Какие бывают типы обмоток якоря?

4 Как устроен генератор с независимым возбуждением? Указать его свойства, преимущества, недостатки. Как включить генератор с параллельным возбуждением на параллельную работу?

5 Почему нельзя включить двигатель постоянного тока в сеть без пускового реостата?

6 Как можно регулировать скорость вращения двигателя постоянного тока?

 

Тема 1.10 Основы электропривода

 

Студент должен:

знать: знать основные параметры электропривода, правила эксплуатации электрооборудования

уметь: строить для выбранного двигателя реальную нагрузочную диаграмму, проводить расчет мощности двигателя при различных режимах работы.

 

Понятие об электроприводе. Уравнение движения электропривода. Механические характеристики нагрузочных устройств. Расчет мощности и выбор двигателя при продолжительном, кратковременном и повторно­ кратковременном режимах. Аппаратура для управления электроприводом [1, С.281-317].

 

Методические указания

 

Электрический привод представляет собой электромеханическое устройство, предназначенное для приведения в движение рабочего органа машины и управления ее технологическим процессом. Он состоит из трех частей: электрического двигателя, осуществляющего электромеханическое преобразование энергии, механической части, передающей механическую энергию рабочему органу машины, и системы управления, обеспечивающей оптимальное по тем или иным критериям управление технологическим процессом.

Все режимы в электроприводе делятся на установившиеся и переходные.

Установившийся режим работы электропривода определяется из условия равенства нулю динамического момента. Этот режим характеризуется работой двигателя с неизменной угловой скоростью, постоянными во времени и равными по величине моментом двигателя и моментом сопротивления.

Установившийся режим описывается статическими характеристиками.

Переходным режимом электропривода называют режим работы при переходе от одного установившегося состояния к другому, когда изменяются скорость, момент и ток.

Характер переходного режима электропривода зависит от свойств рабочей машины, типа примененного двигателя и механической передачи, принципа действия и свойств аппаратуры управления, а также от режима работы двигателя (пуск, торможение, прием и сброс нагрузки и т. д.).

Переходные режимы описываются динамическими характеристиками.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Структура и состав электропривода.

2 Технический прогресс составляющих электропривода.

3 Базовая модель механики электропривода.

4 Механические характеристики и их типы.

5 Установившийся режим в механике электропривода. Устойчивые и неустойчивые режимы.

6 Электроприводы постоянного тока. Конструкция двигателя. Основные уравнения, характеристики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты