Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как Вы считаете, в каком возрасте мужчине следует заводить детей?




до 19 лет
20-24 года
24-30 лет
до 35 лет
до 40 лет
до 50 лет
старше51 года
Нет ограничений
Затрудняюсь ответить

Таким образом, в массовых представлениях россиян оптимальный возраст рождения ребенка у женщин главным образом концентрируется в молодежной возрастной группе (до 25 лет), что в целом, по мнению специалистов, является скорее негавтиной тенденцией, поскольку для данных возрастных групп в большей степени характерно неустойчивое социальное положение, существования ряда нерешенных материальных и социальных трудностей, которые существенным образом сказываются на выполнение женщинами как репродуктивных, так и материнских функций.

 


Причины отказа от рождения детей,

 

Не менее важной характеристикой репродуктивного поведения является выявление причин, по которым респонденты не хотели бы иметь детей. Как видно из данных представленных в таблице , результаты опроса не фиксируют каких-то единых доминирующих мотивов отказа иметь детей у респондентов различных социально-демографических групп, и прежде всего возрастных. Так, для практически трети опрошенных в возрасте 18-24 лет, основным мотивом отказа от рождения детей является отсутствие семьи и зарегистрированных браком семейных отношений. Впрочем, немалая часть (22%) в качестве причины указывает свой возраст, что еще раз подтверждая ранее выявленную тенденцию «отложенного» рождения, когда рождение детей откладывается из-за необходимости создания определенного уровня и качества жизни.

Таблица Если Вы не планируете иметь детей, то назовите основные причины, по которым Вы не хотели бы иметь еще детей?
  Возрастные группы, лет
18-24 25-34 35-44
Развод  
болезни
смерть супруга
холост/нежената
маленькая квартира  
маленькая зарплата
возраст
не люблю детей  
отсутствие государственной политики по поддержке семей с детьми
у меня их и так трое (и больше)    
другое  
Затруднились ответить

В более старшей возрастной группе – 25-34 лет начинают доминировать «материальные» мотивы отказа т рождения детей. Так, более четверти опрошенных (27%) этой возрастной группы в качестве такой причины называют низкий уровень заработной платы, 7% - отсутствие приемлемых жилищных условий для рождения детей. Еще 20% опрошенных этой группы в качестве доминирующей причины, по которым они не хотели бы иметь детей, назвали отсутствие государственной политики по поддержке семей с детьми. Обращает на себя внимание и то, что в данной группе почти четверть (22%) опрошенных в качестве основной причины назвали отсутствие семьи, зарегистрированных семейных отношений (15%) либо развод (7%).

Для возрастной группы 35-44 лет, помимо причин «материального порядка» существенное влияние оказывают так называемые факторы «здоровья». Так, более половины опрошенных (56%) в качестве основной причины назвали возраст, 7% - болезни, 4% - смерть супруга.

Также в ходе проведенного опроса, респондентам было предложено оценить собственное отношение к существующим стереотипам и представлениям о негативном влиянии рождении ребенка на материальное положение семьи, возможности профессиональной самореализации родителей, их карьерного роста.

Как свидетельствуют результаты опроса, отношение к этим стереотипам в целом неоднозначное. Большинство опрошенных склонны поддерживать точки зрения о том, что рождение ребенка (детей) ухудшает материальное положение семей (56%), ограничивает свободу, возможность самореализации личности (57%), препятствует карьерному росту родителей (60%). Впрочем, доля тех, кто в той или иной степени не поддерживает эти высказывания также велика и составляет 41%:39%:46% соответственно.

Таблица

Скажите, в какой степени Вы согласны со следующими суждениями…? , %

 

  РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ УХУДШАЕТ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЬИ РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ОГРАНИЧИВАЕТ СВОБОДУ, ВОЗМОЖНОСТЬ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРЕПЯТСТВУЕТ КАРЬЕРНОМУ РОСТУ РОДИТЕЛЕЙ
Совершенно согласен
Скорее согласен
Скорее не согласен
Совершенно не согласен
Затруднились ответить
Нет ответа

 

По мнению большинства опрошенных (71%), рождение детей препятствует карьерному росту, в первую очередь, матери. 15% респондентов отметили, что рождение детей препятствует карьерному росту родителей в равной степени и лишь 3% - карьерному росту отца. Точку зрения том, что рождение ребенка ни для кого из родителей не является препятствием для продвижения по карьерной лестнице разделяет лишь 7% респондентов.

Таблица Если Вы считаете, что рождение детей препятствует карьерному росту родителей, то, как Вы считаете, для кого из них, в первую очередь?, %
в равной степени для обоих
в первую очередь для матери
в первую очередь для отца
ни для кого из них
Затруднились ответить
Нет ответа

При этом результаты проведенного опроса не фиксируют каких-либо значимых дифференциаций в оценках респондентов различных возрастных (прежде всего, репродуктивных возрастов 18-44 лет) групп, доходных и жителей различных типов поселений. За исключением, пожалуй, позиции «карьерного роста», в отношении которой в большей степени согласны жители мегаполисов и крупных городов. Безусловно, определенные отличия в степени согласия/несогласия наблюдаются среди представителей различных социально-демографических групп, но как показывает дополнительный статистический (факторный) анализ, эти отличия опосредованы действием других, более значимых факторов. Более подробно эти факторы будут рассмотрены в следующих разделах, посвященных сравнительному анализу репродуктивных установок среди представителей семей, различающихся по составу семей с детьми.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты