Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Реализация правовых норм. Правоприменение




1. Понятие реализации права. Формы непосредственной реализации.

Понятие реализации норм права. Место и роль реализации права (актов реализации правовых норм) в механизме правового регулирования. Сравнительная характеристика форм непосредственной реализации: соблюдение, исполнение, использование.

2. Применение права как особая форма его реализации.

Применение права как особая форма его реализации. Ситуации, при которых возникает необходимость в применении. Место и роль применения (актов применения) в механизме правового регулирования. Субъекты применения. Требования, выполнение которых обеспечивает правильное применение права. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел.

3. Стадии применения права.

Понятие применения права. Правоприменение как длящийся во времени процесс. Стадии применения права. Установление юридической основы дела. Проблемы доказывания. Объективная истина как цель 1-й стадии. Установление фактической основы дела. Суть юридической квалификации. Проверка истинности текста правовой нормы. Оценка действия применяемой нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц. Особые обстоятельства, исключающие применение нормы права. Использование и значение толкования права в правоприменительной деятельности. Разрешение юридического дела и оформление решения.

4. Акты применения права: понятие, структура, виды.

Понятие применения права. Понятие акта применения права. Отличие акта применения права от нормативно-правового акта (по объему регулирования, по кругу адресатов, по времени действия, по содержанию) и от акта толкования права. Виды актов применения права. Структура акта применения права. Акты применения права в деятельности органов внутренних дел.

5. Пробелы в праве, способы их устранения и восполнения.

Понятие пробела в праве. Действительные и мнимые пробелы. Причины правовой пробельности. Законодательный путь устранения пробелов. Аналогия закона. Аналогия права. Сфера и пределы применения юридических аналогий. Роль высших судебных инстанций в разрешении проблем, связанных с пробелами.

 

Тема 13. Толкование права

1. Понятие, значение, виды и способы толкования правовых норм.

Понятие толкования права. Виды толкования по субъекту и по объему. Правовая природа постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Способы толкования. Значение толкования права для правоприменительной практики. (По видам толкования необходимо привести конкретные примеры).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты