Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Введение. Анализ программ и методов преподавания курса «Government – Bisiness relations» в различных странах мира




 

Цель: Проанализировать программы и методы преподавания курса «Government – Bisiness relations» в различных странах мира

 

План:

1.Учебная программа, разработанная в рамках Проекта Тасis

2.Научно-теоретические основы предмета, место в системе экономических наук.

 

1.Современные общества становятся похожими на конгломерат, внутри которого сосуществуют, скажем, два анклава. В первом «замыкается» все современное и пост-современное – это «камера глобализации». Во втором – заботливо оберегают, холят и лелеют все традиционное, исконно свое, родное. В обоих анклавах говорят на разных языках. В первом – рабочий язык английский. Во втором – конечно, местные языки, носители которых, впрочем, не упускают возможности выучиться и английскому.
Россия, Китай, Япония, Индия и даже Бразилия – типичные конгломераты. В них пост-современное и традиционное сосуществует бок о бок, не вступая в особенно острый конфликт и не поглощая друг друга. Нужно иметь технопарки? Прекрасно – вот вам анклавы современности и пост-современности. Российским политикам удобно и выгодно строить отношения с бизнесом, скажем, «поверх писаных правил»? Для этого живет до сего дня и не обещает исчезнуть свой анклав традиционных отношений – так государи общались с торговцами со времен Византии, Киевской Руси и Московского царства. Конечно, формы отношения с течением веков сильно изменились. Но типаж – остался прежним. В технограде – ведем себя по-западному («по-ихнему»), а в диалоге с бизнесом (особенно отечественным) – «по-нашему», «как всегда», «по старинке».

Но это только половина вопроса – взгляд на конгломератные общества только с одного угла зрения, из «отстающих» стран. Другая половинка – в том, что вследствие (не говорю «благодаря») глобализации конгломератами становятся и самые передовые государства – США и государства ЕС. Механизм образования анклавов в них иной, чем в России и Китае.
В Центральной и Восточной Евразии общества стали развивать в себе способность совмещать разнотипные уклады под влиянием силовой и технико-экономической конкуренции с Западом (в России) или силового давления со стороны западных стран (Китай, Индия, Турция, ряд арабских стран). В Северной Америке и Западной Европе «анклавизация» – результат либеральной политики и массового притока иммигрантов из Африки, Азии, Южной и Центральной Америки.

Экономическая глобализация ускорила специализацию коренного населения развитых стран на высокотехнологичных, сложных производствах. Но одновременно она стимулировала приток неквалифицированных рабочих из-за границы. Финансовая глобализация обеспечила приток в развитые страны огромных финансовых потоков из вроде бы отсталых, но зато нефтедобывающих стран. Она же облегчила поступление «обеленных» наркоденег, истоки которых – тоже в отсталых странах.
В итоге развивающиеся страны получили возможность за несколько десятилетий построить себе «базы» внутри США и стран Западной Европе. Эти базы – прочно обосновавшихся там «пришлые» этнические меньшинства (арабские, пакистанские, индийские, китайские, афганские, иранские и, конечно, латиноамериканские в США).

2. Либеральное законодательство ЕС и США позволяло этим общинам жить своей собственной, самодостаточной, автономной жизнью. Можно десятилетиями жить в США и ЕС, не стремясь, и не испытывая к этому желания, стать гражданином соответствующих стран. Закон такое позволяет. В итоге – Западная Европа становится менее белой, а Северная Америка – менее англосаксонской. Носители пришлых, азиатских, по определению традиционалистских, укладов живут своей жизнью в анклавах своих общин, а носители коренных местных нравов и традиций – своей и в своих.
При этом и местные (в США и ЕС – это носители «современного», а в Индии и России – наоборот, поборники «традиционного») нервно реагируют на пришлых. Пришлые тоже пугаются местных и все воинственней отстаивают свои права на сохранение самобытности. Отсюда – наблюдаемый от США до России и стран ЮВА «встречный ток» фундаментализмов: испугавшись смешения кровей и укладов, все разом бросились искать опору в традиционности.

В Северной Америке активизировались настроения в пользу следования протестантским и католическим ценностям, в России продолжилась «православная волна», по всей Евразии – кричит о себе исламский фундаментализм, от которого пытаются не отстать радикалы-иудеи.

Основные вопросы темы:

1.Учебная программа, разработанная в рамках Проекта Тасis.

2.Нидерландская программа профессора Н.Ван Риллера.

3.Итальянская программа, разработанная профессорами университета Боккони Паоло Рондо Броветто и Лукой Бруззатти.

4.Канадская программа профессора Франко Маррея. Програма Дании, разработанная профессором Ли Дэвисом.

5.Американская программа профессора Виллиама Вискчея.

6.Методы преподавания.

7.Школа оценки знаний.

8.Научно-теоретические основы предмета, место в системе экономических наук.

Тесты

1. В условиях глобализации экономики выигрывают:

A) развитые страны

B) развивающиеся страны

C) страны, богатые минеральными ресурсами

D) мононациональные страны

E) милитаризованные страны

 

2. В условиях глобализации:

A) усиливается роль государства в управлении экономикой

B) экономика функционирует и развивается строго по законам рынка

C) национальная экономика развивается на основе централизованного планирования

D) государство участвует лишь только во внешнеэкономических процессах

E) управление национальной экономикой осуществляется только на демократической основе

 

3. Субъект государственного регулирования экономики:

A) государство в лице своих управленческих органов

B) Кабинет министров страны

C) органы исполнительной власти в регионах

D) президент страны

E) парламент страны

 

4. Объект государственного регулирования экономики

A) вся национальная экономика со всеми происходящими в ней экономическими процессами

B) внешнеэкономическая деятельность страны и оборона, здравоохрание, образование, правопорядок, экология

C) экспортоориентированные отрасли экономики

D) передовые отрасли экономики, определяющие развитие страны

E) оборона, здравоохрание, образование, правопорядок, экология

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты