Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Экономическая роль государства




Цель: Изучить экономическую роль государства

 

План:

1.Роль государства в рыночной экономике.

2.Эволюция представлений о роли государства в экономике.

3.Реформа местных органов государственной власти в Казахстане.

 

1. Экономическая роль государства представляет собой степень участия государства в экономической жизни общества. С развитием и углублением процесса обобществления средств производства возникает необходимость вмешательства государства в регулирование экономики.

Государство превращается в организацию, выполняющую функцию управления экономикой страны. Экономическая роль государства реализуется в его хозяйственно-организаторской деятельности путем:

1. регулирования процесса расширенного производства

2. прогнозирования объемов и структуры материального производства, капитальных вложений и товарооборота, стратегического и индикативного планирования

3. регулирования темпов роста и направлений развития отраслей народного хозяйства, организации выполнения производственных заданий и договоров

4. распределения и перераспределения, использования через государственный бюджет национального дохода

5. обеспечения участия страны в международном экономическом сотрудничестве, в том числе в интеграционных экономических процессах

6. регулирования внешней торговли и валютных отношений, таможенно-пошлинного регулирования

7. проведения необходимой кадровой политики регулирования рынка рабочей силы

8. контроля за соблюдением трудовой, технологической, и договорной дисциплины.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через следующие важнейшие функции:

1. Создание правовой основы для принятия экономических решений. Эта функция сводится к разработке хозяйственного законодательства, обеспечению его нормативной базой и строгому контролю за выполнением этих законов и норм, в том числе и самим государством.

2. Стабилизация экономики. Огромное значение имеют стабилизационные функции государства. Они возникают из нестабильности рыночной экономики, которая развивается циклически.

3. Социально-ориентированное распределение ресурсов.

4. Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий. Данная функция государства больше относится к проблеме социального регулирования, но она связана с его экономическими функциями самым прямым образом хотя бы потому, социальная защита требует значительных затрат, которые можно получить только из сферы экономики.

5. Развитие международных экономических отношений.

Экономическая деятельность государства перспективно целенаправленна. В регулировании государством перспективного развития экономических и социальных процессов следует выделить несколько приоритетных направлений:

· Осуществление прогрессивной технической политики, создание и непрерывное развитие передовых технологий;

· Рост жизненного уровня народа, повышение культурно-технического и профессионального уровня трудящихся;

· Целенаправленное развитие господствующих экономических отношений, обеспечение перерастания их в более зрелые формы.

Государственное вмешательствоосуществляется на трех уровнях:

· Общереспубликанском

· Региональном

· Местном

 

2. Одна из наиболее известных и признанных школ, предложившая свои методы регулирования экономики, связана с именем Дж. Кейнса, который сознательно направлял свою теорию на преодоление укоренившихся предрассудков относительно роли государства. Главной целью, которую он преследовал, было доказать, что в условиях современного общества перестали функционировать различные автоматические механизмы.

Согласно кейнсианской теории для чистого капитализма характерна безработица, и если мы не намерены избегать потерь ресурсов, необходима активная политика государства. Кейнс предлагает методы активизации и стимулирования совокупного спроса.

Теория Кейнса придает решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность и ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства. По Кейнсу государство может воздействовать на инвестиции посредством регулирования уровня процента либо осуществляя инвестиции в общественные работы и другие сферы.

В итоге по Кейнсу, должно расшириться производство, будут привлечены дополнительные работники, сократится безработица. Кейнс при рассмотрении инструментов регулирования спроса отдавал предпочтение бюджетному. Во время спада инвестиции слабо реагируют на снижение нормы процента (денежно-кредитный способ регулирования). Следовательно, главное внимание необходимо уделять не снижению ставки процента, а бюджетной политике, в том числе, увеличению тех расходов самого государства, которые стимулируют инвестиции фирм.

Теория и практика государственно-монополистической финансовой политики наконец свелась к очень простому рецепту, выраженному в форме «stop – go». Если совокупный спрос недостаточен – главным симптомом этого положения является высокая безработица: нужно снизить налоги и повысить общественные расходы. Если общественный спрос слишком велик – это положение сигнализирует о растущих ценах: нужно, наоборот, повысить налоги и ограничить общественные расходы.

 

3. В современный период идет формирование новой структуры субъектов экономических отношений, в которой регионы становятся определяющими. С этих позиций можно вести речь о равенстве регионов как субъектов экономической, политической, государственной жизни Казахстана.

Под регионализацией понимается формирование целостной экономики и системы управления страной, где в экономических отношениях достигается фактор первичных субъектов хозяйствования.

Задачи регионализации:

1. Становление и формирование новой системы государственного управления экономикой Казахстана

2. Преодоление противоречий административно-политических структур, ослабление их негативного воздествия на социально-экономические процессы

3. Создание предпосылок для достижения конкурентоспособности каждого региона.

При этом функции государства распределяются между регионами и центральными структурами при сохранении приоритета регионов. Исключение составляют общегосударственные, социально-экономические, экологические, оборонные проблемы, внешнеэкономические отношения.

Республиканскийуровень власти опирается на ренту от промышленного использования природных ресурсов стратегического назначения; доходы от государственной собственности, от размещения валютных запасов за границей, от выдачи прав на использование воздушного бассейна, от выпуска государственных ценных бумаг; налоги республиканского значения.

Региональнымуровнем власти преимущественно охватывается: обложение прибыли предприятий и доход от использования собственности данного уровня, земельный налог, часть платы за аренду городских территорий.

Местный уровень власти включает в свою сферу доходы от имущества физических и юридических лиц, налог на операции с ценными бумагами, доход от приватизации муниципальной собственности; часть рентного дохода, дорожные и другие налоги и платежи местного назначения.

Основные вопросы темы:

1. Роль государства в рыночной экономике.

2. Экономическая жизнь общества и возможные системы её организации.

3. Политические императивы.

4. Эволюция представлений о роли государства в экономике.

5. Возрастание экономической роли государства и его функции.

6. Теория Кейнса и государственно-монополистическая политика.

7. Директивное и косвенное регулирование.

8. Разграничение функций правительства и местных органов управления.

9. Реформа местных органов государственной власти в Казахстане.

Тесты

1. Объект государственного регулирования экономики

A) вся национальная экономика со всеми происходящими в ней экономическими процессами

B) внешнеэкономическая деятельность страны и оборона, здравоохрание, образование, правопорядок, экология

C) экспортоориентированные отрасли экономики

D) передовые отрасли экономики, определяющие развитие страны

E) оборона, здравоохрание, образование, правопорядок, экология

 

2. Экономическая роль государства в обществе определяется:

A) совокупностью конкретных функций

B) участием в планировании деятельности естественных монополий

C) совокупностью законодательных актов

D) обеспечением занятости населения

E) регулированием налоговой политики

 

3. Экономические функции государства направлены на:

A) поддержание рыночной системы и нейтрализацию ее негативных сторон

B) разработку государственных программ развития отраслей и регионов

C) обеспечение стабильного функционирования государственного сектора экономики

D) обеспечение полной занятости трудоспособного населения страны

E) успешное экономическое сотрудничество с другими странами

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты