Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Несостоятельность государственного сектора




Цель: Изучить общественные блага и услуги, проблемы фрирайдерства, государственно-монополистическую экономику и ее последствия, демонополизацию.

 

План:

1. Государственно-монополистическая экономика и ее последствия.

2. Экономическая сущность государственного предпринимательства.

 

1. Оценим модели экономик переходного периода. Преимущество их в отличие от мате­матических состоит в оценке не только количественных показателей, но и различных со­циальных, экономических. культурных, политических индикаторов, которые влияют на экономический рост страны. Причем произведена оценка результатов и причин процессов с точки зрения бихевиористического подхода.

Методологическая основа базировалась на расши­ренных модификациях различных технологий из сферы модельного распознания.

Основной формой отображения знаний в человеческом сознании является образная модель, называемая также гесталт. Из нее выбраны спецификации, которые были исполь­зованы во время построения экономических моделей. Многие экономисты пришли к за­ключению, что в то время как элегантные математические модели экономики точны и красивы, они несостоятельны для понимания более сложных процессов.

Реализованы концептуальные идеи в уникальной 3-ярусной модели, состоящей из развитости, приспосабливаемости, а также резервов и долгов.

Развитость. Эта часть содержит важные характеристики технологической и соци­альной развитости, т.е. данные о современной инфраструктуре, о статусе и надежности услуг, легально-административных системах, уровне образования, качестве, уровнях усовершенствованности продуктов и производства.

Приспосабливаемостъ. Тогда как усовершенствованность более статична, приспо-сабливаемость обладает динамичным статусом. Она зависит от таких факторов, как про­странственная мобильность, профессионализм, занятость, предпринимательство, а также от степени открытости систем, скорости, инертности в отношении к структурным измене­ниям экономики и общества. Сложность состоит в получении данных, тем не менее концепция видится важной, особенно в объяснении спада развитых обществ.

Резервы и долги. Резервы - это некоторые временные выгоды, такие как естественные ресурсы, стратегическое расположение, развитие инфраструктуры, более высокий уровень образования, организаторские способности, т.е. физические и социальные резервы. Важно анализировать финансовые долги областей инфраструктуры.

Важно определить и пересмотреть основные курсы обмена человеческого капитала и существующего капитала, созданного человеком. Например, доход и потребление должны определяться в соответствии с содержанием окружающей среды и с охраной здоровья. Новыми представлениями в рамках социально-экономических моделей стали оценки, ос­нованные на отраслевой науке. Простая, но усовершенствованная количественная шкала применяется на всех уровнях и во всех проводимых экспертизах в соответствующих ис­следованиях политической сферы.

Чтобы создать операционную модель, надо пройти два этапа. Первый, непосредствен­ный подход, который делает возможным систематический метод проверки всех предло­жений: экономических, социальных, касающихся окружающей среды и некоторых специ­фических; и второй, более амбициозное усилие окончательно определить общее понятие самой социально-экономической модели. Под социально-экономической моделью пони­мается здесь «модель в качестве средства для предвидения возможного роста».

Модель должна представляться с точки зрения экономии, финансов, возможностей роста, капиталообеспеченности, а также эффективного использования ресурсов и инве­стиций. Хотелось бы сразу подчеркнуть, что в данном случае наиболее весомыми соци­альными количественными показателями являются социальное равенство, мобильность, сплоченность, участие, полномочия, а также культурные различия и институциональное развитие.

Следует провести параллель между техникой взвешивания модельного распознания и техникой ранжирования. В модельном распознании все взвешено, включая различные регрессы или манипуляции, для того чтобы сделать некоторые пробелы понятными (с по­мощью ранжирования, распределения и визуализации).

Использована рефлексивность между значением и учетом капитала в целях определе­ния значения техники модельного распознания при таких экономических проблемах. На этапе классификации капитала имеет смысл использование методов взвешивания с рас­ширенными возможностями даже для изучения неэкономических категорий (социальные и в некоторой степени экологические показатели).

Разработана техника, которая дает различные схемы взвешивания, и эти приемы под­держивают и завершают подход, использующий подсчеты на основе 4 видов капитала, к которым относятся: природный капитал (объекты изучения экономики окружающей сре­ды), человеческий капитал (инвестиции в образование, здоровье и питание индивидов), социальный капитал (институциональная и культурная основы для функционирования общества), искусственный капитал (финансовый и хозяйственный учет).

Природный капитал - это в основном природные богатства (нефть, атмосфера, леса, вода, земли...), которые обеспечивают поток полезных товаров или услуг. Поток полезных товаров и услуг может быть возобновляемым или невозобновляемым, ходовым и неходо­вым. Поддержание природного капитала подразумевает сохранение естественных активов или по крайней мере неистощение их внутри некоторых пределов.

Человеческий капитал это инвестиции в людей в целях социального развития. Ин­вестиции в образование, здоровье и питание в настоящий момент является частью нацио­нальной инвестиционной стратегии.

Социальный капитал впервые он был представлен Путнамом. Это набор ценнос­тей, связанных с социальной сплоченностью и способностью к поддерживанию.

Под социальным капиталом имеются в виду черты социальной жизни: сети, нормы и доверие, которые позволяют участникам действовать вместе более эффективно, чтобы преследовать разделяемые цели.

Издержки трансформации. Подлинно общественных благ - т. е. благ, которые могут потребляться совместно и которые в противном случае сталкиваются с проблемой «зайцев» - не так много, и именно поэтому большинство товаров и услуг в рыночной экономике может производиться и продаваться частными фирмами на частных рынках. Другой пример общественных благ -программы, контролирующие наводнения и насекомых или даже радио и телевизионные сигналы, передающиеся по воздушным волнам. Каждый из этих продуктов может потреб­ляться сообща, и в то же время все они сталкиваются с проблемой «зайцев», во всяком случае в какой-то мере. Однако что касается радио и телевизионных передач, они могут производиться частным образом и с прибылью путем продажи времени трансляции для рекламы. Или в ряде случаев теперь транслируемые сигналы шифруются специальными электронными способами, и частные фирмы могут зарабатывать деньги, сдавая декоди­рующие устройства в аренду людям, которые хотят смотреть эти передачи.

В результате данных обсуждений может показаться, что государство должно произво­дить общественные блага и не должно производить никаких других благ. Ни один из этих выводов не является верным. Государство не должно производить общественные блага - оно только должно определить, сколько должно быть произведено каждого из этих благ. Чтобы обеспечить реальное производство, оно может опираться на частных подрядчиков, как оно поступает, скажем, в отношении производства военного оборудования. Действи­тельно, это обычное для стран дело - иметь частных подрядчиков для снабжения армий на коммерческой основе.

С другой стороны, не существует общей экономической причины, по которой госу­дарственные структуры не должны производить частные блага. Во многих странах, вклю­чая Соединенные Штаты, существуют фирмы, находящиеся в собственности государства. Около 20% выработки электроэнергии в Соединенных Штатах приходится на государст­венные фирмы и другие некоммерческие предприятия; эта цифра близка к 100% в боль­шинстве других стран. Телефонная связь в большинстве стран обеспечивается государст­вом или фирмами, находящимися в государственной собственности.

На монополистической стадии развития капитализма, с укреплением господства мо­нополий, роль государства в экономике существенно меняется. Господство монополисти­ческой формы собственности подорвало основы свободной конкуренции и в то же время усилило анархию производства. С концентрацией производства и капитала, ростом моно­полизации укрепляется экономическая мощь крупного капитала, а, следовательно, и его политическое влияние.

Все это обусловливает сращивание монополий с государством и усиление его вмеша­тельства в экономику. Ведущие представители монополий занимают важные посты в пра­вительстве и государственном аппарате. Политические и государственные деятели стано­вятся членами правлений крупных промышленных, торговых и банковских компаний. Крупные монополии используют государственный аппарат для обеспечения себе преиму­ществ в конкурентной борьбе и получении монопольно высоких прибылей.

Государственно-монополистический капитализм как новое явление в обществе возник в годы первой мировой войны на основе концентрации производства и централизации ка­питала, гигантской монополизации капиталистической экономики, сращивания монопо­лий с государством, соединения силы монополий с силой государства.

 

2. Развитие государственно-монополистического капитализма было ускорено милитари­зацией экономики. Уже первая мировая война привела к существенным изменениям в функционировании экономики.

Переход от монополий частнокапиталистических к государственно-монополистичес­ким усиливает мощь финансовой олигархии.

Монополисты используют государство в качестве важнейшего средства сохранения условий обогащения финансовой олигархии. В интересах монополий буржуазное государ­ство сосредоточивает у себя все возрастающую долю национального дохода, которую оно использует для расширения производства и потребления; этим самым государство играет все более значительную роль в распределении и регулировании важнейших процессов воспроизводства общественного капитала в целом.

Огосударствление охватывает собственность на средства производства, внешнюю тор­говлю и экспорт капитала, национальный доход, накопление и потребление, отношения между трудом и капиталом и т.д.; иными словами, огосударствление охватывает весь про­цесс воспроизводства общественного капитала, всю социально-экономическую и общест­венно-политическую жизнь.

Сущность государственно-монополистической политики находит адекватное выраже­ние в ее формах, которые отличаются многообразием в различных странах. В одних импе­риалистических странах главной формой проявления государственного монополизма яв­ляется огосударствление собственности на средства производства (Австрия, Италия, Анг­лия, Франция), в других - регулирование посредством кредита (ФРГ, Голландия), в треть­их бюджетное регулирование (США, Канада). В большинстве развитых стран государ­ственный монополизм неразрывно связан с милитаризацией (США, Англия, ФРГ, Фран­ция), однако в некоторых государствах (Австрия, скандинавские страны) милитаризация не оказывает сильного влияния на развитие форм государственно-монополистического капитализма и его политики.

Государственно-монополистическая политика бессильна обеспечить оптимальное движение производства, устранить его циклическое и неравномерное разви­тие, ликвидировать имманентные ему диспропорции и противоречия ( проти­воречие между планомерной организацией внутри предприятия и анархией общественно­го производства), обеспечить выполнение планов экономического и социального разви­тия. Пределы государственно-монополистического планирования ограничены рамками преимущественно косвенного воздействия государства на процесс воспроизводства общественного капитала.

Основные вопросы темы:

1. Общественные блага и услуги.

2. Проблема фрирайдерства.

3. Государственно-монополистическая экономика и ее последствия.

4. Демонополизация.

5. Собственность и экономические интересы в системе рыночных отношений.

6. Государственная собственность в условиях становления рынка.

7. Экономическая сущность государственного предпринимательства.

Тесты

1. Какие социальные группы более всего нуждаются в государственной поддержке в условиях быстрой инфляции:

A) лица с фиксированными номинальными доходами

B) участники «теневой» политики и государственные служащие

C) предприниматели

D) государственные служащие и предприниматели

E) чиновники

 

2. Комплексный документ, отражающий социально-экономическое развитие:

A) индикативный план

B) административный план

C) региональный план

D) экологический план

E) стратегический план

 

3. Направление государственного регулирования занятости:

A) регулирование спроса на рабочие места и переподготовка кадров

B) поднятие рынка труда до уровня западных стран

C) финансирование и поддержка государственных центров занятости

D) подготовка квалифицированных специалистов

E) развитие малого и среднего бизнеса

 

4. Трудовой потенциал, занятый в народном хозяйстве - это:

A) трудовые ресурсы занятые в создании продукции

B) трудоспособное население страны

C) частные предприниматели и не трудоспособное население страны

D) активное население

E) не трудоспособное население страны

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты