Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Приватизация как фактор создания частного сектора




Цель: Изучить преобразование отношений собственности в условиях приватизации, сущность экономической политики приватизации, темпы и формы приватизации, ее теоретические модели.

План:

1. Сущность экономической политики приватизации.

2. Темпы и формы приватизации, ее теоретические модели.

3. Приватизация в Казахстане, проблемы и пути их решения.

 

Формирование частного предпринимательства возможно двумя путями: создание но­вых предприятий на базе частного капитала и преобразование государственной собствен­ности в негосударственную на основе приватизации. В экономической литературе запад­ных стран ее понимание трактуется не только как процесс передачи объектов из рук госу­дарства в частную собственность, но и как привилегии какого-либо монопольного права, завое­вание определенного рынка или возникновение новых форм предложения товаров и услуг.

Термин «приватизация» в переводе с латинского - «приватус» - понимается как «ча­стный». В узком смысле слова он означает «превратить частную собственность, т. е. пре­образовать общественную форму правления или собственности отдельного предприятия или отросли в частную». В настоящее время это понятие приобрело более широкое значе­ние и подразумевает осуществление разнообразных мероприятий по уменьшению мас­штабов деятельности государства по усилению роли частного сектора во владении фонда­ми в предпринимательской деятельности.

Приватизацияпредставляет собой целую систему мер разгосударствления, а именно:

• демократизацию управления хозяйством;

ограничение государственной предпринимательской деятельности;

• стимулирование частного капитала.

Приватизация, являющаяся инструментом реформы, с точки зрения эволюции и ре­формирования должна сформировать воспроизводственную форму собственности - кру­гооборот капиталов. Приватизацию нельзя упрощенно сводить только к созданию новой собственности и тем более к распределению - она должна охватывать весь воспроизвод­ственный кругооборот, включая как создание нового субъекта-собственника, так и утвер­ждение рыночных механизмов инвестиционно-денежных и товарно-денежных оборотов.

Под приватизацией государственной собственности понимается процесс преобразова­ния (продажа, передача) принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых зданий и т.д. в частную собственность.

Приватизация- широкое понятие, охватывающее передачу собственности от государ­ства фирмам или отдельным лицам, ограничение оказания государственных услуг част­ным секторам или сужение сферы деятельности государства в целях предоставления более широких возможностей для частной инициативы. Программы приватизации развернуты в ряде стран ОСЭР, а также в Африке, Азии и Латинской Америке, а в последнее время на­чали осуществляться в Центральной и Восточной Европе.

Приватизация - это переход государственной собственности в руки отдельных граж­дан, трудовых коллективов, юридических лиц или возникновение на базе государствен­ных предприятий различных смешанных форм собственности. Приватизацию иногда называют тихой революцией, которая завоевывает мир. Распро­даются государственные предприятия, сельское хозяйство и промышленность, выводятся из-под государственного контроля, сдаются в аренду. Процесс приватизации в любой стране в первую очередь регулируется политическими и экономическими императивами, а также финансовыми и социальными условиями. Ис­ходя из своих конкретных национальных условий, правительства, провозглашающие сходные цели политики приватизации, зачастую выбирают различные методы ее проведе­ния. Затем, в зависимости от того, что диктуют или позволяют обстоятельства, по мере появления новых целей или смещения приоритетов и накопления правительствами опыта в плане приватизации и ознакомления с различными имеющимися методами ее проведе­ния, эти выборы могут меняться.

Факторы, влияющие на выбор методов приватизации, можно в целом подразделить на две группы: факторы, в основе которых лежат стимулы к приватизации; и факторы, свя­занные с конкретными обстоятельствами. К первой группе поэтому относятся ряд направ­лений государственной политики, направленных на изменение и совершенствование ха­рактера взаимоотношений государства и промышленности, например, упрочение позиций правительства, поощрение действия рыночных сил и конкуренции в экономике, улучше­ние показателей деятельности предприятий, укрепление внутренних финансовых рынков и расширение хозяйственной собственности.

Стимулы к приватизации:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты