Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Отношения между правительством и бизнесом. Этический, институциональный и организационные аспекты




Цель: Изучить роль отношений между правительством и бизнесом в различных общественных науках, их сущность.

 

План:

1. Роль отношений между правительством и бизнесом в различных общественных науках, их сущность. Теоретико-дедуктивный описательно-индуктивный, сравнительный и исторический подходы.

2. Этический аспект в отношениях между правительством и бизнесом. Концепции деловой этики.

 

Коррупция как сложное явление подвергается различным формам ин­терпретации в экономической теории. Эти интерпретации (концепции) не являются альтернативными, а скорее дополняющими друг друга. Не­которые из них тезисно изложены ниже.

Коррупция как разновидность преступной деятельности (рациональный подход).В рамках экономики преступности индивид взвешивает все издержки и блага своих преступных действий и рационально реша­ет идти на преступление, если ожидаемая полезность подобных действий выше, чем если бы он остался честным и потратил свое время и ресурсы иным образом. В пионерной работе Г. Бэкера рассматривается ожидаемая полезность от j-го преступления как сумма

Uj=PjUj (Yj-Fj) + (1-Pj)UjYj

где Yj — преступный доход, включая его денежную и психологическую составляющую; Uj— функция полезности; Рj— вероятность наказания; Fj—тяжесть наказания .

Подход к поведению взяткополучателя как к преступной деятельноcти,
у которой ожидаемая полезность превышает альтернативные издержки был развит С. Роз-Аккерман по отношению к коррупционной деятельности.

Институциональный подход к коррупции: основные парамет­ры.С помощью ключевых понятий институционализма—контракт, права собственности, трансакционные издержки—можно исследовать вопро­сы коррупции. Коррупция определяется как контрактное взаимодей­ствие между экономическими агентами с целью злоупотребления пози­цией ради частных выгод (соrruption is a contractual relationship between economic agents for the abuse of position for private gains). Коррупция пред­полагает ех апtе и ех роst трансакционные издержки. К первым относят­ся издержки определения участников сделки, размер и тип взятки, пра­вил и норм совершения сделки. Ко вторым — соблюдение соглашения, обеспечение доверия, адаптация к изменившимся обстоятельствам и механизм разрешения разногласий .

Р. Притцль интерпретирует государственную коррупцию как нелегаль­ный рынок прав собственности. Права собственности можно рассматри­вать как де-факто имеющиеся полномочия на определенный объект, в том числе и со стороны чиновников. В этом случае коррупция выступает как рынок подобных прав.

В более глобальном смысле коррупция выступает как результат более широкого феномена «болезни институтов» («sick institutions»), когда наруша­ются системы информации, стимулов и ответственности.

Представи­тели классического либерализма подчеркивают, что правительственное вмешательство в экономику неизбежно порождает провалы государства (government failures). Как провал государства можно рассматривать и коррупцию, на что, в частности, указывал еще Л. Мизес: «Коррупция является настоящим спутником интервенционизма». Понимание того, что государство — это в конечном счете чиновники, требует делать вы­бор между государственным и рыночным регулированием.

Коррупцию можно рассматривать как «общественное антиблаго» — антиблаго, порождающее отрицательные внешние эффекты, когда ущерб наносится всем членам общества. Отрицательные внешние эффекты относятся к провалам рынка (market failures). Провалы рынка не симметричны провалам государства, они находятся на различных уровнях эко­номического регулирования, поэтому коррупцию можно рассматривать и как провал государства, и как провал рынка, т. е. коррупционные отно­шения нельзя нейтрализовать только государственными или только ры­ночными методами. Возможный выход из этой ситуации — выводы из теоремы Коуза о том, что наиболее эффективными законами и социальны­ми институтами являются те, которые переносят тяжесть регулирования внешних эффектов на стороны, способные сделать это с наименьшими затратами . В случае коррупции необходимо определять те институты, которые могут бороться с данной проблемой наиболее эффективно, т.е. наиболее заинтересованные в положительном результате от этой борьбы. Это могут быть не обязательно государственные институты.

Коррупция и уровень заработной платы. Традиционно одним из ключевых факторов, обусловливающих уровень коррупции, является раз­мер заработной платы. В настоящее время заработная плата имеет многофакторный характер, из которых значительная часть приходится на рент­ную составляющую. Это отмечает, например, Л. Туроу: «В реальном мире заработки связаны не с работниками, а с рабочим местом, и работники с эквивалентным уровнем квалификации рассеяны по спектру рабочих мест в разных компаниях, которые платят различную заработную плату. Индиви­дуальные заработки не просто отражают индивидуальную квалификации, они имеют коллективную компоненту. Те, кому посчастливилось работать в высокопроизводительном коллективе (хорошей фирме) зарабатывают боль­ше тех, кто работает в низкопроизводительной фирме (слабой фирме). Те, кому повезло получают ренту» . Борьба за будущую зарплатную ренту на­чинается с юных лет (престижная школа, перспективный вуз) и имеет не­прерывный характер. Рентный характер заработной платы на определен­ных рабочих местах подтверждается тем обстоятельством, что подобная занятость часто является «валютой» в коррупционных сделках.

Многочисленные исследования об уровне заработной платы как факто­ре коррупции не позволяют сделать однозначный вывод о решающей роли уровня заработной платы при решении проблемы коррупции. Качественный анализ должен учесть множество факторов среди которых неоднородность чиновничества, тот факт, что не всегда легальные доходы (даже очень значительные) приходы не для очень пристойных расходов и опыт, который гласит: «Нет таких законных доходов, чтобы их не превысили незаконные» .

Под коррупцией в настоящем Законе понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Правонарушениями, связанными с коррупцией (коррупционными правонарушениями), являются предусмотренные настоящим Законом, а также иными законами деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Государственные функции - предметы ведения, отнесенные Конституцией и законами Республики Казахстан к полномочиям государства, его органов и лиц, занимающих государственные должности.

Контрольные и надзорные функции государственных органов - функции, осуществляемые уполномоченными законодательством государственными органами, по обеспечению соблюдения законности, выявлению и устранению причин и условий нарушения законодательства, восстановлению нарушенных прав граждан и юридических лиц, проверке точного и единообразного применения нормативных правовых актов и выполнения обязательных требований нормативных актов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Должностные лица - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Лица, занимающие ответственную государственную должность, - лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Республики Казахстан, конституционными и иными законами Республики Казахстан для непосредственного исполнения функций государства и полномочий государственных органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты