Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Проблема занятости. Безработица. Рынок труда.




Цель: Изучить Понятие рынка труда, занятости и безработицы. Виды занятости .Виды и уровень безработицы Модели рынка труда.

 

План:

Понятие рынка труда, занятости и безработицы. Виды занятости .Виды и уровень безработицы Модели рынка труда.

 

1. Понятие рынка труда, занятости и безработицы

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, или система рабочих отношений по поводу производительных способностей людей. Этот рынок имеет принципиальную особенность - его составляющими являются живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими чертами (психофизиологическими, социальными, культурными и др.), оказывающими существенное влияние на мотивацию и степень их трудовой активности.

Рынок труда возникает при абсолютном доминировании товарного производства и обращения в обществе. Необходимым условием является превращение рабочей силы в товар, но это возможно, если носитель — работник — является юридическим свободным лицом и отделен от средств производства и средств существования. Свобода и добровольность груда — главное условие возникновения рыночных отношений по поводу рабочей силы. Для реализации принципа свободы и добровольности нужна личная собственность работника на свою рабочую силу и частная собственность предпринимателя на условия и факторы производства. Рынок труда необходимо рассматривать во всем многообразии взаимодействий между работником и работодателем, которые возникают между ними в экономической системе; включая безработицу, спад производства, закрытие предприятий. В зависимости от экономических и исторических условий развития производства все составные части рыночного механизма регулирования труда и занятости в различных странах находятся в разном соотношении.

Рынки труда бывают двух основных типов: внешний - перемещение рабочей силы между предприятиями и организациями и внутренний - движение кадров внутри предприятия, связанное с переходом на аналитическую работу или повышением в должности. На внешнем рынке труда регулирование производственных отношений базируется на жесткой квалификации работ, четких границах содержания каждой работы для того, чтобы сохранить профессиональную мобильность кадров. На внутреннем рынке регулирование обращено на гарантию занятости и стимулирование стажа работы на предприятии. Западные экономисты считают, что внешний рынок труда отвечает потребностям циклического развития производства, внутренний - структурным изменениям в экономике. Конечно, такое деление условно, тем не менее политика занятости в отдельных странах укладывается в данную концепцию.

Рассмотрим современные рынки труда на примере США и Японии. В Америке рынок труда децентрализован. В каждом штате есть свое законодательство о занятости, помощи безработным, свои фонды страхования по безработице. В период кризисов в США прибегают к увольнению, а не к сокращению рабочего времени, как это происходит в Японии. Крупные компании Америки немного внимания уделяют профессиональной подготовке

своих работников. Заработная плата, другие выплаты устанавливаются контрактами, заключенными на определенный срок. Политика американских фирм направлена на сокращение издержек на рабочую силу, перемещения работников внутри компании по горизонтали не характерны. Результат такой политики - высокая мобильность рабочей силы, как профессиональная, так и географическая, но также высокий уровень безработицы в стране вне зависимости от стадии экономического цикла. Если в Японии он обычно 2-3%, то в США - 4-5%, и при пожизненной занятости японское правительство не участвует в предоставлении социальных гарантий.

Японская модель рынка труда ориентирована на внутренний рынок, распространена система пожизненного найма, гарантирующая работнику занятость на предприятии до наступления предельного пенсионного возраста. Это позволяет фирме проводить полное формирование квалифицированных кадров и тесной связи со структурой рабочих мест, развитием техники и технологии, повышать заработную плату, премиальные вознаграждения и социальные выплаты. Японская система организации и оплаты труда имеет одну из самых низких в мире дифференциации в оплате труда (ниже она только в Швеции - 1:3. Это означает, что работник самой низкой квалификации имеет заработную плату всего в 3 раза меньше, чем работник самой высокой квалификации). В Японии зарплата слесаря, продавца, инженера, врача в 4-5 раз меньше , чем у президента их компании (здесь не учитываются другие виды доходов: премии, дивиденды, единовременные выплаты и т. д.). Доходы 10% наиболее богатых японцев лишь в 2,8 раза превосходят доходы 10% самых низкообеспеченных. Этот показатель один из самых низких в мире. В начале 1997 года средняя заработная плата в Японии была равна примерно 3 тыс. долл. США в месяц. Это один из самых высоких показателей в мире. В этот период средняя заработная плата в США составляла 63% от соответствующего ее уровня в Японии, в Великобритании - 50, в Германии - 77, во Франции - 39%.'

В условиях товарно-денежных отношений большинство населения в любой стране получает свои доходы (как правило, в виде заработной платы) при найме или к частному товаропроизводителю, или к государству.

Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой договор). Уровень занятости определяется как удельный вес численности занятого населения к численности экономически активного населения, уровень безработицы рассчитывается как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

Экономически активное население - это часть населения трудоспособного возраста, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, численность экономически активного населения включает занятых в экономике и безработных. В Законе Республики Казахстан «О занятости населения» приведены следующие виды деятельности, которые позволяют считать человека занятым:

1) работа по индивидуальному трудовому договору, в том числе выполнение работы за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также сезонная, временная работа, за исключением общественных работ;

2) предпринимательская деятельность;

3) самостоятельно занятые;

4) занятые на подсобных промыслах при условии реализации продукции по договорам;

5) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг;

6) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

7) прохождение военной службы, а также службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы.

В Законе РК «О занятости населения», принятом в 1990 году впервые появился термин безработные граждане. Вначале к ним относили только тех людей, кто в поисках работы пришел в центр занятости, зарегистрировался и получил статус безработного. И только по количеству этих людей в процентах к экономически активному населению определяли уровень безработицы в Республике Казахстан. Этот уровень был очень мал 3,8%, 4%, 2%, т.е. ниже естественного уровня безработицы. Такое же положение с определением безработного гражданина сохранили и во втором Законе РК «О занятости населения» вступившем в силу с 1 января 1999г., но все-таки уровень безработицы стали определять по международным требованиям, по данным выборочного обследования. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы, заработка, (дохода), ищут подходящую работу и готовы приступить к ней. Безработными не могут быть признаны граждане:

1) не достигшие 16-летнего возраста;

2) которым в соответствии с пенсионным законодательством РК назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

3) отказавшиеся письменно в уполномоченных органах от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности),-в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы;

4) не явившиеся без уважительных причин в течение 2-х дней в уполномоченный орган для получения подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный уполномоченным органом для регистрации их в качестве безработных;

5) осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы. В разных странах используются свои критерии для определения тех, кто трудится и кто занимается поиском работы. В Японии считается, что человек ищет работу, если он делал попытку найти ее хотя бы один раз за последнюю неделю. В США этот период увеличен до месяца, и естественно, что зарегистрированных безработных там больше.

Основные вопросы темы:

Понятие рынка труда, занятости и безработицы. Виды занятости .Виды и уровень безработицы Модели рынка труда.

 

Тесты

1. Наиболее приемлемым для условий рыночной экономики и широко распространенным методом государственного регулирования является вид плана:

A) индикативный

B) директивный

C) альтернативный

D) селективный

E) адаптивный

 

2. Индикативный план носит:

A) рекомендательный характер

B) обязательный характер

C) директивный характер

D) пердварительный характер

E) долгосрочный характер

 

3. Какая форма безработицы характерна для аграрного сектора экономики:

A) сезонная

B) фрикционная

C) скрытая

D) структурная

E) циклическая

Литература:

1. Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство и бизнес: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 1999г.

2. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Банки и биржи: Юнити, 1997г.

3. Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: казахстанская модель. Алматы, Казак энциклопедиясы, 1998г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты