Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. Экономический анализ права




Цель: Изучить экономический анализ права

 

План:

1. Законы для рыночной экономики.

2. Хозяйственное и торговое право, основные их принципы.

3. Международное право предпринимательской деятельности.

4. Экономический анализ законов. Право собственности. Теорема Коса.

5. Формула Хэнда.

 

Теория права уже давно потеряла монополию на объяснение происхождения и функционирования правовой системы. Право как социальный феномен выступает в качестве объекта и предмета исследования различных социальных наук и дисциплин(1. Kitck E. W. The Intellectual Foundations of "Law and Economics" // Journal of Legal Education. 1984. Vol. 33. P. 184-196.). Без понимания механизма воздействия права на поведение экономических агентов - как фирм, так и домохозяйств - невозможны проведение реформ, планирование и реализация экономической и социальной политики. Взаимодействие права и экономики является двусторонним: право должно соответствовать современным социальным, в том числе и экономическим, реалиям, а экономические агенты, определяя стратегии своего поведения, должны учитывать ограничения, которые накладывает на них существующая правовая система.

Признание того факта, что правовые, политические, социальные и экономические процессы в любом обществе взаимосвязаны, привело к возникновению целого ряда научных направлений. На этой волне сформировалось и такое направление, как экономический анализ права ("Law and economics")(2. Английский вариант наименования дисциплины - право и экономика - является не вполне точным. Право и экономика - это скорее экономика права (см.: Richardson M. The Second Wave in Context // The Second Wave of Law and Economics / M. Richardson, G. Hadfield (eds.). Annandale: The Federation Press, 1999. P. 2-10).). В последнее время экономику права часто называют самым успешным направлением развития теорий права (jurisprudence) второй половины XX в.(3. Harris R. The Uses of History in Law and Economics // Theoretical Inquiries in Law. 2003. Vol. 4, No 2 P. 659-696.) Однако за пятьдесят лет своего существования экономика права не сумела избавиться от внутренних разногласий и противоречий, в первую очередь связанных с неопределенностью методологии, и справиться с критикой в свой адрес со стороны и юристов, и экономистов, и представителей других наук. Более того, в качестве основного подхода рассматривается обычно лишь подход так называемой чикагской школы. Альтернативные подходы в экономике права по-прежнему остаются в тени.

В то же время существующее многообразие подходов при отсутствии какой-либо системы их применения снижает теоретическую и прикладную ценность экономики права.

Один из специалистов описывает современное состояние экономической теории права следующим образом: "Сегодня в экономическом анализе права множество разногласий. Попытка определить, что представляет собой это направление, столь же безнадежна, как и попытка есть спагетти ложкой. Экономика права может быть позитивной и нормативной, неоклассической, институциональной, австрийской - дисциплина отягощена чрезмерным количеством конкурирующих методологий и подходов, которые не всегда четко идентифицируемы"(4. Duxbury N. Patterns of American Jurisprudence. Oxford: Clarendon Press, 1995. P. 314.). Ту же проблему выделяет и Т. Улен(5. Ulen T. S. Law and Economics: Settled Issues and Open Questions //Law and Economics / N. Mercuro (ed.). Boston, Dordrecht, London: Kluwer Academic Publishers, 1989. P. 201-232.), сравнивая положение, сложившееся в экономике права, с ситуацией, в которой несколько слепых людей пытаются описать слона. Разные подходы зачастую чреваты противоположными выводами. Впрочем, некоторые исследователи полагают, что множество существующих сегодня самостоятельных подходов к экономике права дополняют друг друга, при этом из них совсем не обязательно выбирать один (или лучший).

В связи с этим актуальна задача определить существующие направления в экономике права и провести их сравнительный анализ. Однако для этого необходимо проследить процесс формирования и развития дисциплины, во многом определяющий ее современное состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты