Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д) Расширение хозяйственной собственности.




На практике задача более широкого распространения хозяйственной собственности в рамках всей экономики связана с развитием рынков капитала. Определяющие факторы, лежащие в основе этой цели, могут быть самыми разнообразными: например, опасения по поводу концентрации местной собственности могут привести к введению программы преференциальных инвестиционных возможностей для конкретных видов населения; с другой стороны, опасения по поводу концентрации иностранной собственности могут привести к введению ограничений на прямые иностранные инвестиции в форме участия в совместном предприятии или приобретения доли в объявленной публичной подписке на акции.

Хотя государственная политика, в которой тесно переплетаются политические и соци­альные интересы в свете сложившейся экономической ситуации, может предусматривать разработку программы приватизации, на выбор механизмов приватизации могут влиять и другие соображения, связанные с конкретными обстоятельствами или инфраструктурны­ми характеристиками:

а) Финансовое состояние предприятия. Чтобы можно было рассматривать возможность изменения формы собственности, предприятие должно иметь привлекательную для инвесторов историю хозяйственной дея­тельности или потенциал. Иначе предприятие придется готовить к рыночным условиям посредством изменения структуры источников финансирования или коренной перестрой­ки его деятельности.

б) Организационная форма.На выбор метода приватизации в немалой степени влияют текущая организационная структура передаваемого в частные руки предприятия и сложности правовой реорганиза­ции, а также длительность этого процесса.

Во многих развивающихся странах очень популярен метод приватизации крупных уникальных предприятий. Это вызвано нехваткой собственных средств для реорганизации и модернизации производства. Вследствие этого приватизация начинает вторгаться в за­крытые ранее сектора экономики, включая горнодобывающую, нефтегазовую промыш­ленности, транспорт, связь, кредитно-банковскую систему и даже ВПК, где прежде всего господствующее положение занимали государственные компании.

Прежде чем начинать программу приватизации, необходимо разработать общий гене­ральный план, соответствующий долгосрочным целям правительства в политической, экономической и социальной областях. Затем на основе этого генерального плана разра­батываются планы действий с учетом последствий для ресурсов, а также величины капи­тальных расходов и расходов на потребление. Третьим этапом является разработка плана приватизации конкретного государственного предприятия или группы таких предприятий.

Процесс планирования и проведения приватизации конкретного предприятия состоит, как правило, из трех этапов: оценки целесообразности, подготовки и практического про­ведения.

На первоначальном этапе выбирается целевое предприятие и определяется метод при­ватизации. На промежуточном подготовительном этапе осуществляется подготовка госу­дарственного предприятия: разработка нормативных основ, производятся первоначальные оценки и принимаются некоторые ключевые решения, например, в отношении соответст­вующей капитальной структуры, а для предприятий, действующих в условиях монополии, в отношении процессов отмены регулирования. После начала процесса приватизации на этапе практического проведения происходят различные другие события, в связи с чем чрезвычайно важно уделять внимание определению сроков и последовательности собы­тий. Именно на этом этапе неоценимое значение могут иметь графики.

I. Оценка целесообразности.Выбор соответствующего целевого предприятия явля­ется наиболее важным и, как правило, наиболее сложным первым главным решением, особенно в том случае, когда программа приватизации только начинается. Для создания благоприятных условий последующей передачи права собственности первое целевое предприятие должно быть возможно более привлекательным. После определения одного или нескольких подходящих целевых предприятий проводится оценка вероятности ус­пешного результата в каждом случае с учетом общих и конкретных целей правительства, а также любых конкретных преимуществ или проблем. К их числу относятся общие усло­вия деловой активности, характер соответствующего сегмента рынка, уровень заинтересо­ванности потенциальных инвесторов, наличие финансовых ресурсов, а также финансовые и оперативные характеристики целевых предприятий. Эта оценка должна давать два ре­зультата: окончательный выбор целевого предприятия для приватизации и определение наиболее подходящего метода приватизации.

II. Подготовительный этап.После выбора целевого предприятия оно должно быть подготовлено к передаче прав собственности. Это может потребовать разработки кон­кретных нормативных положений, или же такая передача может быть осуществлена в рамках общего закона о приватизации. Необходимые в дальнейшем нормативные аспекты будут определяться выбранным методом приватизации и существующими на соответст­вующем рынке условиями. В отношении капитальной структуры предприятия и его первоначальной стоимостной оценки также должны приниматься взаимосвязанные решения. Необходимые структурные изменения должны быть осуществлены в том случае, если предприятие подлежит полной или частичной приватизации посредством форм дробления. Если потенциальная стои­мость реализации предприятия может быть повышена за счет укрепления его финансового положения, потребуются структурные изменения. Они могут включать рефинансирование задолженности, уменьшение фондов заработной платы или назначение нового руковод­ства. Должна быть проведена оценка капитальной структуры предприятия. Значительные проблемы могут возникнуть в отношении неучтенных обстоятельств, например, необес­печенных пенсионных обязательств. Может возникнуть необходимость решать разнооб­разные конфликтные ситуации, которые зачастую связаны с интересами работающих на предприятии. К ним относятся уменьшение числа увольнений, справедливое обращение с избыточными работниками и учет выслуги лет тех работников, которых оставляет на предприятии новый работодатель.

Последним мероприятием, осуществляемым на подготовительном этапе, является первоначальная стоимостная оценка. Двумя ключевыми определяющими факторами стоимостной оценки являются потенциальная реакция рынка и рентабельность предпри­ятия в прошлые годы. Анализ потенциальной реакции рынка охватывает не только уро­вень спроса, но и его источники. Необходимо провести обзор государственной политики в отношении потенциальных покупателей, а также условий продаж.

III. Этап практического проведения.Именно на этапе практического проведения график метода оценки и пересмотра планов может оказаться чрезвычайно важным для ос­новной координации деятельности людей, мероприятий и событий в целях логичного и своевременного прохождения процесса. Сама по себе разработка такого документа может способствовать уменьшению неправильного понимания и путаницы, которые неизбежно возникают при осуществлении сложной задачи. Он также выполняет роль существенно важного инструмента управленческого контроля, позволяя сопоставлять вводимые ресур­сы и получаемые результаты на протяжении допустимого и фактического периодов вре­мени. Хотя в каждом случае процесс приватизации может иметь неповторимый характер, между разными методами имеются определенные сходные черты: выбор формы или мас­штаба процесса передачи права собственности, поиск и определение покупателей, изуче­ние возможностей финансирования, выход на рынок с предложением, оценка ответов, ве­ление переговоров или иные методы заключения соглашений и окончательное оформле­ние сделки. Этот процесс проведения приватизации представлен на рисунке 2.3. Раскры­тие назначения приватизации, достижение ее приоритетных целей возможны в том случае, если сформирована благоприятная среда для ее проведения - система институционных и организационных форм, правовых и экономических регуляторов, создающих необходи­мые условия для нормального осуществления приватизации.

Приватизация - это сравнительно длительный, многошаговый процесс. Он может идти эволюционным, реформистским путем только при стабильном финансовом состоянии республики.

Три раздельных подхода к приватизации

 

Показатель   Административный   Экономический   Политический  
Приоритетная цель   Достижение целей, опреде­ленных агентством   Максимальное увеличение общественной полезности индивидуума   Перераспределение властных полномочий и контрольных функ­ций  
Единица анализа   Отдельная социальная проблема   Индивидуализм /фирма   Группа/класс  
Концепция приватизации   Инструментарий   Предпочтительный механизм   Оружие  

 

Политический подход отличается от вышеупомянутых подходов по трем моментам: основная мотивация политических деятелей, ключевое звено анализа, базисная концепция.

Естъ три типа стратегии приватизации: прагматическая, тактическая и системная. Прагматическую приватизацию осуществляют бюрократические органы. Тактическая приватизация нацелена на достижение краткосрочных политических целей конкретных партий, политиков или заинтересованных групп. Стратегия системной приватизации на­целена на изменение всего общества путем полной перестройки экономических и полити­ческих институтов и трансформации экономических и политических интересов. Систем­ная приватизация стремится создать реалистское представление у людей о фактической и обязательной ответственности правительства, снизить степень контроля со стороны госу­дарственного сектора, изменить расстановку заинтересованных групп с тем, чтобы уменьшить их поддержку возрастанию роли государства.

Как правило, аукционы по продаже малых предприятий проводятся местными отделе­ниями органов приватизации в соответствии с процедурами, разработанными централь­ными органами.

Другим способом развить темпы приватизации является одновременная передача в ча­стные руки большого количества государственных предприятий. Поскольку подавляющее большинство населения не имеет достаточных средств для самостоятельной покупки ак­ций, концепцией массовой приватизации, как правило, предусматривается бесплатное и равномерное распределение между гражданами прав собственности.

 

Характеристики схем массовой приватизации

Показатель   Литва   Монголия   Польша   Румыния   Чехословакия  
Имущество, типы   Крупные и малые предприятия   Крупные и ма­лые предприятия   Крупные пред­приятия   Крупные предприятия   Крупные предпри­ятия  
Количество   В основном все виды жилья, ма­лые предприятия, а также боль­шинство круп­ных предприятий   1601 мелкое и 344 крупных пред­приятий   До 400 предпри­ятий (отбор ко­торых осуществ­ляется прави­тельственными структурами)   30% балансо­вой стоимости приблизитель­но 2000 гос. предприятий   Большинство из 4000 государст­венных предпри­ятий. 1этап - 1491 11 этап - 2500  
Оценка стоимо­сти имущества, подлежащего массовой при­ватизации   37 млрд руб. (2/3 всех гос. пред­приятий)   9,4 млрд за ма­лые и 10,8 млрд тугриков - за крупные пред­приятия           299,4 млрд крон  
Получатели   Все граждане старше 1 8 лет   Все граждане, родившиеся до принятия закона о приватизации 1991 г.   Все граждане старше 1 8 лет   Все правомоч­ные граждане старше 18 лет   Все граждане старше 18 лет; 8,6 млн владельцев купонов  
Документы, подтверждаю­щие право на собственность, типы   Счета в сберега­тельных банках   Купоны (красные для малых и си­ние для крупных предприятий)   Акционерные сертификаты в инвестиционных фондах открыто­го типа   Сертификаты собственности в фондах част­ной собствен­ности   Купонные книжки  
Стоимость   Бесплатно   Бесплатно   Предложение по номинальной стоимости   Бесплатно   1036 крон (-35 долл. США)  
Номинальная стоимость до­кументов   10000руб. (~ 100 долл. США)   Красных купо­нов - 1 000 туг­риков; синих - 7000 тугриков   Нет   5000 лей в ка­ждый из пяти фондов (всего 25000 лей)   1000 условных «очков»  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты