Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ ПРОГРАММ И МЕТОДОВ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ МИРА




 

1. Основные вопросы темы:

Учебная программа, разработанная в рамках Проекта Тасis. Нидерландская программа профессора Н.Ван Риллера. Итальянская программа, разработанная профессорами университета Боккони Паоло Рондо Броветто и Лукой Бруззатти.

Канадская программа профессора Франко Маррея. Програма Дании, разработанная профессором Ли Дэвисом. Американская программа профессора Виллиама Вискчея. Методы преподавания. Школа оценки знаний. Научно-теоретические основы предмета, место в системе экономических наук.

ТЕМА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА

 

1. Основные вопросы темы:

Роль государства в рыночной экономике. Экономическая жизнь общества и возможные системы её организации. Политические императивы.

Эволюция представлений о роли государства в экономике. Возрастание экономической роли государства и его функции. Теория Кейнса и государственно-монополистическая политика.

Директивное и косвенное регулирование. Разграничение функций правительства и местных органов управления. Реформа местных органов государственной власти в Казахстане.

ТЕМА 3. ГОСУДАРСТВО И БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ РЫНОК.

 

1. Основные вопросы темы:

Исторические корни и сущность бюрократизма. Бюрократические элементы в Казахстане. Важнейшие средства преодоления бюрократизма. Концепция бюрократического рынка. Определяющий фактор бюрократизации некоммерческих организаций. Административная рента. Логика коллективных действий.

Теория общественного выбора. Неинституциональные отношения. Лоббирование. Методы лоббирования и лоббистские группировки в Казахстане. Лоббистская деятельность в США.

 

ТЕМА 4. ГОСУДАРСТВО И СПОНТАННАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ К РЫНКУ

 

1.Основные вопросы темы:

Государство в политической системе смешанного общества. Связь между эффективностью госсектора и экономическим развитием. Модели переходных экономик. Модификация функций государства в переходной экономике.

Провалы государственного регулирования экономики. Практика российской и казахстанской государственностей.

 

ТЕМА 5. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ГОССЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

 

1. Основные вопросы темы:

Общественные блага и услуги. Проблема фрирайдерства. Государственно-монополистическая экономика и ее последствия. Демонополизация. Собственность и экономические интересы в системе рыночных отношений. Государственная собственность в условиях становления рынка. Экономическая сущность государственного предпринимательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты