Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛОССАРИЙ. Автократия – сосредоточенное в руках одного человека безграничное властвование, который принимает управленческие решения без помощи кого-либо.




Автократия – сосредоточенное в руках одного человека безграничное властвование, который принимает управленческие решения без помощи кого-либо.

Авторитаризм – политический режим, при котором вся политическая и экономическая власть, основанная на харизме, осуществляется одним человеком. Авторитаризм, как и тоталитаризм, автократия относятся к деспотическому типу политических режимов, при котором вся полнота государственной власти осуществляется через насилие, террор, подавление, ограничение свобод.

Административная реформа – процесс совершенствования механизма государственного управления и общественных отношений в сфере государственного управления

Аспект - (от лат. aspectus — вид) точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие; перспектива, в которой выступает явление, сторона предмета, сторона предмета, изучаемого определённой наукой: философский аспект, экономический аспект и др.

Бюрократия – (от франц. bureau – бюро и греч. kratos – власть) форма осуществления власти, при котором происходит подмена общей воли общества волей группы лиц, проявляется как правила в крупных иерархических организациях.

Власть – такая разновидность общественной власти, которая или осуществляется непосредственно самим государством, или делегирована или санкционирована им, т.е. проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке.

Государственная должность – должность в республиканских органах государственной власти, а также других органах, образуемых в соответствии с Конституцией, с установленными кругом обязанностей, ответственностью, денежным содержанием.

Государственная политика – совокупность целей и задач, практически реализуемых государством, и средств, используемых при этом.

Государственная служба – профессиональная служебная деятельность граждан Республики Казахстан по обеспечению исполнения полномочий органов государственной власти.

Государственное управление – это осуществляемое в рамках закона воздействие специально уполномоченных лиц на определенные их компетенцией сферы деятельности государства с целью проведения государственной политики.

Государственный орган – созданная государством единичная структура власти, для осуществления закрепленных за ней целей и функций.

Государственные услуги – предоставляемые государственными органами исполнительной власти, непосредственно или через подведомственные им государственные учреждения безвозмездно или по регулируемым органам государственной власти ценам услуги гражданам и организациям в области образования, социальной защиты населения, здравоохранения.

Государство – организация непосредственного политического властвования. Организация политической власти общества, охватывающая определенную территорию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и как механизм управления.

Гражданское общество – общество, при котором в государстве соблюдаются и защищаются права и свободы человека, само государство способствует развитию экономики и политической свободе, государственная и общественная жизнь строится на идеалах демократии и справедливости. Основными чертами гражданского общества являются: открытость, свобода, правовой характер, самоуправляемость и саморазвитие, плюрализм.

Законодательная власть – подсистема государственной власти, основными функциями которой являются представительство интересов граждан и принятие законов, иных правовых и политических актов.

Исполнительная власть – подсистема государственной власти, основными функциями которой являются обеспечение и ведение непосредственного управления общественными процессами, сознанием, поведением и деятельностью людей.

Менеджмент - совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием до­стижений науки управления. Основная цель менеджмента - высокая эффектив­ность производства, рациональное использование ресурсного потенциала предпри­ятия.

Местное самоуправление – форма народовластия, обеспечивающая организацию деятельности населения для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Местное самоуправление организуется в городах, районах, поселках и других территориях.

Монархия – это форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека – монарха (царя, короля, шаха, императора, султана и т.п.), который выполняет функции, и главы государства, и законодательной, и исполнительной власти.

Общество – устойчивое объединение людей, с единым образом жизни, общим языком, проживающих на одной территорий.

Политическая (государственная) власть – представляет собой особую разновидность общественной власти. Термины «политическая власть» и «государственная власть», равно как и стоящие за ними понятия, – синонимы. Политическая власть в собственном смысле этого слова и есть власть государственная, т.е. такая, которая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.

Политическая система общества — это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство.

Публичная власть – совокупность аппарата управления и аппарата подавления, т.е совокупность органов законодательной и исполнительной власти специальных органов, которые правомочны и имеют средства для принуждения исполнения государственной воли.

Республика – форма правления, при которой:

– государственная власть передается (делегируется) народом определенному коллегиальному, а не единоличному органу (Мажилису, сенату, парламенту, народному собранию, федеральному собранию и т.п.), который выполняет свое функциональное назначение в режиме «сдержек и противовесов» с другими ветвями власти;

– представительная власть сменяема, избирается на определенный срок;

– законодательно закрепляется подотчетность и ответственность (политическая и юридическая) власти за результаты своей деятельности.

Социальное управление — целенаправленное воздействие на общество для упорядочения, сохранения, со­вершенствования и развития его опре­деленной качественной специфики.

Суверенитет (государственный) – под которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство – единственный носитель суверенной власти.

Унитарное государство — это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции, округа и т. д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами.

Управление – функция организо­ванных систем (биологических, техни­ческих, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержа­ние режима деятельности, реализацию ее программы, цели.

Федерализм – обеспечение единства системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федераций.

Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

 

 

План семинарских занятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты