Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование разветвленной цепи методом наложения




2.1 Ознакомиться с лабораторной установкой и собрать электрическую цепь по рисунку 2.

2.2 Произвольно выбрать и обозначить условные положительные направления токов в ветвях и их нумерацию.

2.3 Включить источник ЭДС Е1 в цепь с помощью ключа S1, а ключом S2 отключить источник ЭДС Е2, замкнув его накоротко. С помощью вольтметра измерить величину ЭДС источника Е1 и убедить в отсутствии напряжения на клеммах источника Е2. Измерить величины «частичных токов» от действия источника Е1. Результаты измерений занести в первую строку таблицы 2.

 

Рисунок 2 – Схема линейной цепи постоянного тока

 

Примечание: Если стрелка измерительных приборов (амперметров или вольтметра) отклонится за нуль, то необходимо изменить направление тока в приборе с помощью специального тумблера, находящегося под каждым прибором.

2.4 Включить источник ЭДС Е2 в цепь с помощью ключа S2, а ключом S1 отключить источник ЭДС Е1, замкнув его накоротко. С помощью вольтметра измерить величину ЭДС источника Е2 и убедиться в отсутствии напряжения на клеммах источника Е1. Измерить величины «частичных токов» от действия источника Е2. Результаты измерений занести во вторую строку таблицы 2.

2.5 По результатам измерений пп.2.3 и 2.4 методики методом наложения рассчитать токи и занести их величины в третью строку таблицы 2.

2.6 Включить в цепь оба источника ЭДС Е1 и Е2. Измерить величины токов от действия двух источников. Результаты измерений занести в четвертую строку таблицы 2 и, сравнив с полученными результатами по п.2.5 методики, убедиться в их совпадении.

2.7 В ветвях, в которых не производились измерения, по первому закону Кирхгофа рассчитать величины токов .

 

Таблица 2 – Измерения и расчет по методу наложения

№№ n/n Измерено Вычислено
Е1, В Е2, В I1, А I2, А I3, А I4, А I5, А I6, А
               
               
               
               

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты