Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА




Общая характеристика процесса правотворчества. Понятия и принципы правотворчества. Правотворчество в истории общества. Правотворчество в разных правовых системах. Правотворчество и формирование права. Социальные факторы формирования права.

Особенности правотворчества в Российском государстве. Виды пра­вотворчества, органы правотворчества, стадии правотворчества. Законода­тельная инициатива. Виды нормативно-правовых актов в Российском госу­дарстве. Закон и подзаконные акты. Закон как акт высшего законодатель­ного органа. Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов.

Юридическая техника и ее значение для правотворчества, правоприме­нения и систематизации законодательства. Язык правовых актов.

Система нормативных правовых актов в Российской Федерации. Понятие и структура нормативного правового акта. Отличие нормативного правового акта от нормативного и правового актов. Классификация и виды нормативных правовых актов. Закон как вид нор­мативного правового акта. Верховенство закона. Право и законодательство. Подзаконные нормативные акты.

Конституция Российской Федерации. Федеральные конституционные законы. Федеральные законы. Основы законодательств. Кодексы. Законы субъектов Российской Федерации.

Указы Президента РФ, Иные федеральные подзаконные акты.

Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Локальные акты.

Систематизация нормативных правовых актов: понятие и значение. Виды систематизации. Учет как предварительный этап систематизации.

Инкорпорация и ее разновидности. Собрания и Своды законов. Хронологические и систематические собрания нормативных актов.

Консолидация и ее отличия от инкорпорации и кодификации.

Кодифика­ция законодательства, ее характерные черты и отличия от иных видов систематизации. Виды кодифицированных актов.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: правотворчество, законодательная инициатива, конституционный надзор, систематизация, инкорпорация, кодификация, за­кон, подзаконный акт.

1. Общая характеристика процесса правотворчества.

Все нормативные правовые акты являются результатом правотворчест­ва. Правотворчество - это деятельность органов государственной влас­ти, местного самоуправления (а в случае референдума - всего народа) и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативных правовых актов.

Уровень и культура правотворчества - это показатель цивилизован­ности и демократии общества. Посредством правотворчества нормы естест­венного права облекаются в форму нормативных правовых актов и стано­вятся положительным правом, т.е. правом, существующим в виде законода­тельства.

Принципы правотворчества:

1. Народный характер правотворчества. Проявляется в том, что законодательные органы состоят из депутатов, представляющих население и все субъекты правотворчества в своих нормативных правовых актах выражают интересы населения.

2. Демократизм правотворчества. Проявляется в демократической процедуре разработки и принятия акты самим представительным органом и широким привлечением граждан к правотворческой деятельности. Распространяется практика всенародного обсуждения законопроектов. Наиболее важные проекты выносятся на рассмотрение референдума.

3. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой. Большую пользу здесь мог бы принести социально-правовой эксперимент, т.е. создание определенной социальной ситуации локального масштаба, в которой анализируется действие специально разработанного для нее нормативно-правового акта. Его цель - определить, какие юридические нормы необходимы для новых условий и как они будут действовать.

4. Законность правотворчества. Выражается в том, что все действия субъектов правотворчества по подготовке, принятию и опубликованию нормативных правовых актов должны основываться на законах и Конституции. Она предполагает скрупулезное соблюдение регламента законодательных органов, процедуры обсуждения, порядка опубликования нормативных правовых актов. Она проявляется также в строгой иерархии принимаемых нормативных правовых актов: каждый вновь принятый должен согласовываться с ранее принятыми или вносить в них прямые изменения. Акт нижестоящего органа не должен противоречить акту вышестоящего правотворческого органа.

Субъекты правотворчества: народ, государственные органы, должностные лица. В зависимости от этого выделяют следующие виды правотворчества:

1) непосредственное правотворчество народа.

2) правотворчество государственных и муниципальных органов;

3) правотворчество должностных лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты