Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО




Правовое государство в истории политико-правовой и философской мысли. Идеи правового государства в работах древних и средневековых философов. Вклад мыслителей Нового времени в концепцию правового госу­дарства. Тенденции развития идей правовой государственности в различ­ных странах в Х1Х - ХХ вв. Российская политико-правовая мысль о право­вом государстве.

Принципы правового государства. Основные средства правового ограничения государственной власти и их значение для правового государства: разделение властей, «система сдержек и противовесов», верховенство права и верховенство закона, федерализм, взаимная ответственность государства и личности.

Права и свободы человека и гражданина, их классификация. Учение о свободе как фундамент прав и свобод личности.

Термин «Гражданское общество», его современная трактовка. История формирования представлений о гражданском обществе. Основные признаки гражданского общества.

Понятие политической системы общества. Составные элементы политической системы. Взаимодействие государства с политическими партиями, профсоюзами, общественными движениями и организациями, церковью. Проблема светского и клерикального, теократического государства. Характеристика государства как главного звена политической системы общества. Местное самоуправление. Его сущность и место в политической системе общества. Взаимодействие государства и органов местного самоуправления.

Теория и практика формирования правового государства и гражданского общества в современ­ной России.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: правовое государство, гражданское общество, разделение властей, сдержки и противовесы, вер­ховенство закона, The Rule of Law.

1. Правовое государство в истории политико-правовой и философской мысли.

Одной из самых важных проблем, стоящих перед современным российс­ким обществом, является построение правового государства.

Правовое государство - это такая форма организации и деятельнос­ти государственной власти, которая строится на взаимоотношениях с ин­дивидами и их различными объединениями на основе права.

Идея утверждения права (узаконенной справедливости) в обществен­ной жизни восходит корнями к периоду возникновения первых государств. Когда на смену первобытной организации общества пришло государство, само его формирование потребовало законодательных реформ, положивших начало правовой регламентации механизма государственного управления (так, например, реформы Солона и Клисфена завершили образование афинс­кого государства). Таким образом, с момента своего возникновения, пра­во выступает не только инструментом воздействия на общественные отно­шения, но и средством обеспечения нормального функционирования госу­дарственной власти.

Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних эта­пах развития человеческой организации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Выдающиеся мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) пытались выявить такие связи между правом и государс­твом, которые обеспечивали бы гармоничное развитие общества. "Эпоха средневековья, давшая многие примеры величия человеческого разума, все же для развития права и соответственно правопонимания не создала необ­ходимых условий."[18] Но тем не менее данная проблема нашла свое отраже­ние в концепции противопоставления позитивного и естественного права в трудах средневековых философов ( Блаженного Августина,Фомы Аквинского) как борьбы между "градом земным" и "градом божьим".

Эти идеи стали тем фундаментом, на котором выдающиеся мыслители Нового времени выстроили концепцию правового государства. Смысл поли­тико-правовых теорий Нового времени - обеспечить нарождающуюся частную сферу от произвольного вмешательства в нее государства. Поэтому основ­ное их содержание связано с ограничениями, накладывающимися на госу­дарственную власть, с порядком ее организации и функционирования, со способами ее легитимации. Право начинают наделять чертами главенствую­щей нормативной системы, оттесняющей все остальные регуляторы поведе­ния человека (и прежде всего религию) на периферию общественной жизни, в сферу семейных и межличностных отношений. Государство же предстает в виде организации власти, призванной гарантировать собственность и пра­ва индивидов, а также разрешать в законном порядке возникающие между ними споры. Государство оказывается тем самым средством утверждения (и одновременно состоянием) правопорядка как равновесия между частной свободой и общим благом.

Именно в период Нового времени формируются два прямо противополо­жных взгляда на формирование правового государства, на место государс­тва в политической системе общества. Ф.Хайек дает очень точное описа­ние этих двух направлений в философской мысли данного периода, условно называя их английским и французским: "Первое - эмпирическое и несисте­матизированное, второе - спекулятивное и рационалистическое, первое базируется на интерпретации традиции и институтов, второе увлекается конструированием утопий. Французы пытались обеспечить свободу с по­мощью лучшей организации государственной власти, что с английской точ­ки зрения означало искать свободу там, где ее никогда не было. Для французов главное не само государственное вмешательство в жизнь об­щества, а то, кто его осуществляет, для англичан государственное вме­шательство плохо само по себе, оно есть необходимое зло, которое важно ограничить до максимально возможных пределов. Английское понимание свободы олицетворяли юристы, французское - философы."[19] Это условная конструкция - Монтескье больше принадлежит к английской традиции, Гоббс несомненно предопределил становление французской. Но общее нап­равление схвачено верно - вершина "английской" теории - Локк, "фран­цузской" - радикальный демократ Руссо.

Представители первого направления , так называемого западноевро­пейского либерализма, - Д.Локк, Вольтер, Ш.Монтескье - в качестве главного выделяли принцип личной свободы. Они считали, что предназна­чение права состоит в ограждении человека от произвола. Государствен­ную деятельность они при этом сводили до минимума.

Представители философских концепций, отождествляющих государство и общество - Гоббс, Ж.-Ж.Руссо - соглашаясь с тем, что государство призвано обеспечить свободу человека, разошлись с либералами в понимании механизма взаимосвязи частных и общественных интересов. Руссо утверждал, что задача политики состоит в том, чтобы до­биться безусловного перевеса общественных интересов над частны­ми. Руссо отождествлял гражданское общество с индивидуумом, лич­ностью, наделяя его всеми чертами личности, в том числе и волей.

Руссо утверждал, что всеобщая воля (сконцентрированная у выборной за­конодательной власти) всегда права и стремится к общественной выгоде. Право в этой концепции отождествлялось с законами, принятыми большинс­твом голосов. На деле же в подобной ситуации государственная власть становится фактически бесконтрольной. Это ясно показали события Вели­кой французской революции, во времена которой была совершена попытка реализовать на практике данную доктрину.

Новым этапом формирования теории правового государства стало учение И.Канта о праве и государстве. Кант попытался соединить программу либерализма с идеями Руссо. Главным признаком государства Кант называл верховенство правового закона. Своим определением он пытался преодо­леть как теории предшествующего либерализма, в которых содержание за­кона выводилось из естественных прав индивида, так и учения Руссо, отождествлявшего право с принятым путем голосования законом. Кант счи­тал, что правовое состояние общества невозможно достичь противоправны­ми средствами (революциями, переворотами), преобразования в государс­твенном строе нужно проводить мирным путем с помощью законодательных реформ.

Под влиянием идей Канта сформировалось направление, сторонники которого сосредоточили свое внимание на теории правового государства. Термин "правовое государство" (нем. Rechtsstaat), был введен в научный оборот последователем Канта Робертом фон Молем.

С конца ХIХ века популярность идеи правового государства значи­тельно возросла. Практическое воплощение эта теория нашла в таких вы­сокоразвитых государствах как США, Великобритания, Франция и др.

В России в конце ХIХ - начала ХХ вв. проблемами концепции право­вого государства занимались такие крупные правоведы как Б.Н.Чичерин, П.И.Новгородцев, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, Б.А.Кистяковский и др. Но после революции сформировавшаяся советская правовая доктрина от­вергла эту теорию, считая ее выражением немарксистских, оппортунисти­ческих, буржуазных взглядов. Только в конце 80-х гг. после опубликова­ния Тезисов ЦК КПСС к ХIХ Всесоюзной партийной конференции проблема правового государства вновь возвращается как тот идеал, к которому следует стремиться при реформировании политических структур общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты