Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки правового государства. 1. Господство (верховенство) права (анг."The Rule of Law")




1. Господство (верховенство) права (анг."The Rule of Law"). Этот термин был введен в научный оборот А.В.Дайси в конце ХIХ века. Он оз­начает, что закон должен быть выражением права как узаконенной спра­ведливости. Не всякий закон может считаться правовым, а лишь тот, ко­торый отвечает жизненным потребностям человека и гражданского общества в целом. Таким правовым законам должны подчиняться и индивиды, и орга­низации и все должностные лица в государстве. Нормы права должны быть обязательными для государственных органов в той же мере, как и для граждан.

2. Реальность прав и свобод личности. В правовом государстве не­обходимым является не только конституционное закрепление основных прав и свобод человека и гражданина, но и реальная возможность реализации их на практике. Для этого в государстве должна существовать действен­ная система гарантий прав и свобод личности. Важна в этом смысле свя­занность государства и гражданина взаимными правами, обязанностями и ответственностью.

3. Организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей ( фр. "separation des pouvoirs"). Этот принцип был впервые сформулирован в классическом труде Ш.Монтескье "О духе законов" (фр."Esprit des Lois"), который считал, что свобода может поддерживаться только в умеренных государс­твах, в тех, в которых проведено разделение властей и созданы условия для их взаимного сдерживания, а это возможно только тогда, когда влас­ти находятся в разных руках. Принцип разделения властей предполагает распределение функций государственного управления между тремя ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной. Причем принцип разделения властей вовсе не предполагает их обособления. На практике такая конструкция будет эффективна, если только она будет сопровож­даться системой "сдержек и противовесов", то есть сформированы много­численные структуры, не позволяющие, с одной стороны, происходить чрезмерному усилению какой-либо ветви власти, с другой стороны, вынуждающие законодательную, исполнительную и судебную власти действовать согласованно для достижения целей, поставленных перед государством.

3. Права и свободы человека и гражданина, их классификация

Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важ­ные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Отличие прав человека от прав гражданина отличается тем, что пер­вые проистекают из естественного права, а права гражданина - из пози­тивного, связанного с государством, но и те, и другие носят неотъемле­мый характер.

Классификация прав и свобод. Все права и свободы можно разделить на несколько групп.

1. Личные (гражданские) права и свободы понимаются как свобода человека принимать решения независимо от государства. Духовная и физи­ческая свобода человека от контроля государства исторически сформиро­валась раньше других свобод. Эти права и свободы носят абсолютный ха­рактер. т.е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ог­раничению. К ним относятся: право на жизнь; право на защиту чести и достоинства; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность личной жизни; право на неприкосновенность жилища; право на свободу передвижения и выбор места жительства; свобода совес­ти (вероисповедания); свобода мысли и слова.

2. Политические права - это свобода граждан участвовать в управ­лении делами государства, формировать органы государственной власти и самоуправления и участвовать в их деятельности. К ним относятся: сво­бода печати и информации; право на объединение; право на мирные собра­ния и публичные манифестации; право участвовать в управлении делами государства; право избирать и быть избранным; равный доступ к госу­дарственной службе; право участвовать в отправлении правосудия; право обращений.

Эти права и свободы могут быть реализованы человеком как индиви­дуально, так и через объединение с другими людьми. Индивидуальный ха­рактер носят право равного доступа к государственной службе, право из­бирать и быть избранным. Но такие права как право на мирные собрания и публичные манифестации, право на объединение, имеют смысл только как коллективные.

3. Экономические права в своей основе связаны с правом частной собственности, они охватывают свободу человеческой деятельности в сфе­ре производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. К ним относятся: свобода экономической деятельности; право на частную собственность и ее наследование.

4. Социальные права: свобода труда, право на труд в нормальных условиях; право на отдых; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на бла­гоприятную (здоровую) окружающую среду; право на образование.

5. Культурные права - это свобода доступа к духовным и материаль­ным ценностям, созданным человеческим сообществом, возможность реаль­ного приобщения к ним. К культурным правам относятся: свобода твор­чества и преподавания; право на участие в культурной жизни, на пользо­вание культурными учреждениями, доступ к культурным ценностям.

В зарубежной политологии используется понятие «свободное общество». Под свободным обществом понимается такое общество, где в экономической сфере царит свободное предпринимательство, основанное на началах свободной конкуренции, в политической сфере – разнообразие политических партий, политический плюрализм, демократические принципы государственного устройства и т.п. Однако в чистом виде свободного общества не существует ни в одной стране мира.

Естественные права – это неотчуждаемые права, принадлежащие человеку в силу рождения. К ним относятся:

1) право на жизнь,

2) право на достоинство личности,

3) свобода личности

4) право на личную неприкосновенность

5) право на неприкосновенность частной жизни

6) свободу мысли и совести и др.

Естественные права являются неотчуждаемыми, то есть нельзя произвольно лишать человека. Однако, если человек совершает противоправные действия, общество вынуждено идти на ограничение его естественных прав.

Взгляды Аристотеля выражают взгляды рабовладельческого класса, который считал рабов – «говорящими орудиями», не признавая за ними никаких прав, даже права на жизнь. Аристотель считал, что рабство целесообразно и правильно, раб должен быть ниже своего хозяина, потому что человек, который по рождению принадлежит не самому себе, а другому человеку, является по природе рабом. В силу этого Аристотель, конечно, был бы противником теории естественного происхождения прав человека. Причем необходимо отметить, что его взгляды выражали доминирующую точку зрения в обществе. А взгляды Антифонта, наоборот, не были типичны для античной философии, но они выражали наиболее прогрессивную точку зрения, которая впоследствии была признана обществом.

Требование признания естественных прав человека позже было выдвинуто мыслителями средних веков в борьбе против абсолютизма и феодального права Доктрина естественного права победила в Европе в XVII-XVIII веках как результат различных экономических, философских, религиозных, политических факторов. Произошедшие в обществе сдвиги привели к формированию идеи самоценности личности, индивидуальной свободы, неотчуждаемых прав человека на жизнь, свободу и собственность. То есть правовой статус отдельного человека отделился от его социально-экономического, конфессионального, культурного статуса в обществе, то есть человек превратился одновременно и в частное лицо и гражданина.[20]

Причем все более активно в Новое время философская мысль формулирует идею равенства всех людей. Джон Локк писал, что человек рождается, имя право на полную свободу и неограниченное пользование всеми правами и привилегиями естественного закона в такой же мере, как и всякий другой человек или любые другие люди в мире.

Идея равенства всех граждан впервые вошла в законодательный акт – Декларацию независимости США - в 1776 г., а затем во французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г. и другие документы.

В настоящее время в России согласно п.2 статьи 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

4. Термин «Гражданское общество», его современная трактовка.

Гражданское общество – это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального , политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения. Это определение идеального общества, реальность которого определяется соотношением идеала, идеального проекта и реально достигнутого состояния общества, которое провозгласило построение гражданского общества своей целью. Это фактическим бесконечный процесс совершенствования общества, власти, политики и человека, охватывающий все без исключения стороны жизни.

Идея гражданского общества возникла первоначально как философская концепция. Так, в трудах древнеримских философов и правоведов определяются понятия гражданина (лат. civis), гражданства, и общества – как совокупности граждан (лат. civitas). Древнеримскими юристами был тщательно проработан статус гражданина – это лично свободный человек, подданный Римской империи, обязанный служить в армии, участвовать в народных собраниях, в политике и т.д.

В средние века проблемы становления гражданского общества ушли на второй план и лишь в Новое время эти вопросы становятся вновь актуальны. Так, в XVII веке английский философ Т.Гоббс в двух своих трудах «О гражданине» и «Левиафан» изложил принципиально новую концепцию гражданского общества, которое возникает при переходе от естественного природного состояния всеобщей вражды и страха смерти к упорядоченному культурному обществу, граждане которого дисциплинированы властью государства, водворяющего в стране мир и порядок. Решающим образом меняется и сам человек, который становится развитой, целостной и активной личностью. Гражданское общество, согласно воззрениям виднейших философов Нового времени (Дж.Локка, И.Канта и др.) – это «союз индивидуальностей», коллектив, в котором его члены обретают высокие человеческие качества.

Три начала формируют гражданское общество – человек, коллектив и власть. В идее гражданского общества заложено непрерывное движение: постоянное изменение, совершенствование и переход от менее развитого состояния человека, общества и власти к более развитому и более цивилизованному.[21] Ж.-Ж.Руссо так сформулировал критерии этого развития: движение к гражданственности, естественности (разумности) и цивилизованности, что означает формирование все более развитой личности, совершенных гражданских отношений и рациональной цивилизованной власти. Становление гражданского общества предстает как цивилизованный процесс в котором цивилизуются и гражданин, и гражданские отношения между членами общества, и само общество как коллективное начало гражданственности, и государство, и отношения между ним, гражданином и обществом.

Особой проблемой является взаимоотношение гражданского общества и государства. Гражданское общество – это социально-организованная структура в основном складывающаяся за пределами государственных структур, но охватывает и их, так как они образованы гражданами, то есть членами гражданского общества. Такие элементы государственной власти как разделение властей, наличие легальной оппозиции, многопартийность и т.д. сами по себе не представляют непосредственную структуру гражданского общества, но порождены ими и являются формами закрепления его влияния в политической организации общества.

В созидании гражданского общества в настоящее время наряду с обеспечением личных и политических прав и свобод граждан на первый план выходит создание системы социально-экономической защиты личности по отношению к государству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты