Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура проведения




В качестве оппонентов участвуют от трех до десяти человек.

Диалог – основное коммуникативное средство, который каждый раз ведут только два участника.

Приглашенные для дискуссии специалисты сидят полукругом, лицом к аудитории, ведущий – в центре, что позволяет каждому участнику дискуссии видеть и слышать друг друга.

Аудитория, наблюдающая дискуссию, должна быть постоянно в центре внимания выступающих, с нею необходимо поддерживать как невербальный, так и вербальный контакт.

Ведущий дискуссию регулирует ее ход, все процедуры, представляет тему и выступающих, следит за регламентом, руководит обменом мнений, произносит заключительное слово.

Успех дискуссии зависит от степени подготовленности участников, их компетентности; непринужденной манеры поведения, участники дискуссии должны обращаться друг к другу по имени и отчеству.

VI.1.2. Диспут

Диспут (лат. рассуждать, спорить) – имеется в виду коллективное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных, профессиональных и других проблем, которые не имеют общепринятого, однозначного решения. В процессе диспута его участники высказывают различные суждения, точки зрения, оценки на те или иные события, проблемы. Первоначально – публичная защита научного сочинения, написанного для получения ученой степени. Теперь – публичный спор на научную и общественно значимую тему.

VI.1.3. Полемика

Полемика (гр. воинственный, враждебный) – спор, при котором происходит конфронтация, противостояние, противоборство сторон, идей, речей, то есть полемика – это борьба принципиально противоположных мнений по тому или иному вопросу, публичный спор с целью защитить, отстоять свою точку зрения, опровергнуть мнение оппонента

Цель участников полемики – одержать победу над противником, отстоять и утвердить свою позицию. В этом принципиальное отличие от дискуссии и диспута.

Научная полемика и полемика по социально значимым вопросам направлены против всего, что мешает эффективному научному и общественному развитию. Участники полемики формируют активную жизненную позицию.

Полемика – это наука убеждать. Она учит подкреплять мысли убедительными, неоспоримыми доказательствами, научными аргументами.

Полемика необходима тогда, когда вырабатываются новые взгляды, отстаиваются общечеловеческие ценности, права человека, складывается общественное мнение. Она способствует формированию активной гражданской позиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты