Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы ведения спора




По мнению В.И. Андреева, особенно важно овладеть принципами ведения спора, которые позволят лучше подготовиться к ведению спора; организуют и мобилизуют на победу в споре; позволяют логически правильно аргументировать и последовательно отстаивать свою позицию; учат учитывать достоинства и быть терпимым к недостаткам ваших оппонентов; ориентируют вас на использование своих достоинств и преодоление своих недостатков.

К ним относятся:

1. Принцип предварительной подготовки к ведению спора. В соответствии с этим принципом предварительная подготовка к ведению спора позволяет не только мобилизоваться, но и многое обдумать и даже смоделировать наиболее вероятный ход спора, сделать некоторые «заготовки», собрать и осмыслить некоторую исходную информацию.

2. Принцип терпимого отношения к инакомыслящим. Суть принципа заключается в том, что противоположная сторона, так же. Как и вы, имеет право на своё мнение.

3. Принцип последовательного анализа альтернатив. Практически любая проблема или задача имеют, как правило, несколько возможных подходов, способов решения. Однако не все подходы, способы решения проблем являются в равной степени оптимальными. Уже два разных способа в зависимости от условий, целей, средств могут служить истине в разной степени. Развёртывая, аргументируя тот или иной подход, мы часто в самом процессе поиска истины допускаем существенные просчёты и ошибки. То же самое свойственно нашим оппонентам. Принцип корректного ведения спора. Чем корректнее будут Ваши суждения и действия, тем больше шансов на достойную победу над оппонентом.

4. Принцип «отстранения» в процессе ведения спора. Спор выигрывает не только тот, кто эрудированней и аргументированней говорит, но прежде всего тот, кто как бы со стороны наблюдая за ходом спора, видит всё происходящее в целом и способен по ходу корректировать свои недостатки и промахи, подняться над личными интересами и преодолеть психологические барьеры. Отстранение означает неожиданно новое направление суждений и действий, которое используется каким-нибудь из участников спора, как человеком оригинальным и творческим.

5. Принцип преодоления психологических барьеров в процессе ведения спора. Существует целый ряд ложных установок, состояний, без преодоления которых эффективность вашей аргументации снижается.

6. Принцип поэтапного продвижения к истине. Эффективность ведения спора прямо зависит от того, насколько чётко вычленяются и обозначаются фазы, этапы ведения спора, альтернативные подходы к решению проблемы и каждая из альтернатив отчётливо выдвигает свои аргументы «за» и «против» того или иного подхода к решению проблемы.

Стадии:

а) Вводное информирование;

б) аргументация сторон;

в) оппонирование, критические суждения;

г) активное противоборство сторон;

д) поиск компромиссных вариантов решения проблемы;

е) поиск приемлемого решения;

ж) завершение спора, обобщение результатов.

7. Принцип уважения личности оппонента. Настоящая свобода мнений предполагает высокую культуру ведения споров. Для этого необходимо уважительное отношение к инакомыслия, то есть к оппоненту. Суждениям должны противопоставляться более убедительные, более доказательные суждения и мысли, но не оскорбительные выпады.

8. Принцип аргументированной конструктивной критики. В споре нельзя ограничиваться только критикой необходимо высказывать свои конструктивные предложения, новые подходы или способы решения проблемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты