Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные источники. ¨ Гражданский кодекс РФ.




¨ Конституция РФ.

¨ Гражданский кодекс РФ.

¨ Уголовный кодекс РФ.

 

Дополнительная литература

Ветрова. Г.Н. Санкции в судебном праве. М., 1991.

Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. М., 1981.

Лейст О.Э. Сущность права. М., 2002. Главы 2,3.

Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.

Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции. М., 1986.

Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. М., 1990.

Плахов В.Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М., 1985.

 

Предварительная подготовка к занятию включает изучение материала основных и дополнительных источников по теме "Право в системе нормативного регулирования".

Целесообразным представляется провести практическое занятие в форме практикума. В его рамках организация учебной работы направлена на решение комплексной учебно-познавательной задачи, требующей от студента применения как теоретических знаний, так и практических навыков.

В рамках первой, учебно-познавательной дидактической задачи и с целью контроля усвоения содержания понятий, необходимых для решения практических задач(социальная норма, признаки социальной нормы, виды социальных норм. правовая норма, общие и специальные признаки социальной нормы, структура правовой нормы, гипотеза, диспозиция, санкция, способы изложения элементов правовой нормы в статьях нормативных правовых актов ( прямой ссылочный, бланкетный), классификационные основания для установления видов правовых норм и др.) в начале практического занятия студентам предлагается решить тест.

Следующим этапом проведения практикума является работа, направленная на формирование навыков анализа нормативного материала. С этой целью студентам предлагаются решить следующие задания:

1.Подберите из Гражданского или Уголовного кодексов РФ пример статьи, содержащей регулятивную норму, и пример статьи, содержащей охранительную норму. Используя теоретические знания, укажите в них части, являющиеся гипотезой, диспозицией и санкцией. Объясните, в чем состоит отличие структуры нормы права и структуры статьи нормативно-правового акта.

2. Для установления различия в содержании гипотез, диспозиций и санкций регулятивной и охранительной норм заполните таблицу:

Регулятивные нормы Охранительные нормы
Содержание гипотезы
Содержание диспозиции
Содержание санкции

В рамках самостоятельной работы студентам предлагается следующие задания:

1.Составьте таблицу( схему), отражающую классификацию видов правовых норм по следующим критериям: предмет правового регулирования; способ воздействия на поведение субъектов; действие во времени; действие в пространстве; действие по кругу лиц; юридическая сила нормативного правового акта, в котором они закреплены; структура (типичная и нетипичная). Приведите примеры, иллюстрирующие данные виды норм.

2. Найдите в тексте Конституции РФ 1993г. нормы-правила поведения, нормы-принципы, нормы-задачи и нормы-дефиниции. Отразите полученные результаты в таблице:

Статьи Конституции РФ их содержание
нормы-правила поведения  
нормы-принципы  
нормы-задачи  
нормы-дефиниции  

3. Решение теста " Норма права в системе иных норм социального регулирования" в системе "Прометей"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты