Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Гидролиз бензилпенициллина под действием иммобилизованного фермента проводят в стеклянном пятигорловом реакторе




Гидролиз бензилпенициллина под действием иммобилизованного фермента проводят в стеклянном пятигорловом реакторе, снабженном водяной рубашкой, мешалкой, электродами и термокомпенсатором рН-метра. В рубашку реактора подают нагретую до 41°С воду, в реактор вносят 100 мл дистиллированной воды, затем точную навеску – 5 г соли бензилпенициллина и включают мешалку. После полного растворения соли в раствор вносят 1 мл концентрированной ортофосфорной кислоты, 15 г гель-фермента и производят начальный отсчет времени. Момент внесения фермента считают началом времени гидролиза.

В течение гидролиза реакционную смесь активно перемешивают.

Гидролиз проводят при рН 7,5÷7,6, величина которого поддерживается добавлением в реакционную среду 12,5% раствора аммиачной воды. Каждые 15 мин необходимо записывать объем щелочи, пошедшей на подтитровку.

С течением времени скорость гидролиза уменьшается, в зависимости от активности фермента процесс заканчивается через 1,5÷2,0 ч. Окончание гидролиза определяется по установившемуся постоянному значению рН раствора.

Реакционную смесь выгружают из реактора, осадок отфильтровывают через плотный бумажный фильтр на воронке Бюхнера.

Измеряют объем гидролизата и переносят в коническую колбу. Содержимое колбы охлаждают током холодной воды или на водяной бане со льдом до 4÷8°С.

Осветление охлажденного гидролизата проводят активированным углем марки “Б”, взятым из расчета 1 г угля на каждые 100 мл гидролизата. После внесения угля содержимое колбы перемешивают в течение 15 мин, затем уголь отделяют от гидролизата фильтрованием в воронке Бюхнера.

Фильтрат переливают в химический стакан и вновь охлаждают в токе холодной воды или на водяной бане с тающим льдом.

После этого стакан устанавливают на столик магнитной мешалки, вводят электроды и термокомпенсатор рН-метра и ротор мешалки. При включенной мешалке по каплям добавляют из бюретки 18÷20% соляную кислоту до тех пор, пока значение рН не достигнет 3,9÷4,1. В этом интервале значений начинают выпадать кристаллы 6-АПК.

Стакан с реакционной массой снимают с мешалки, переносят на водяную баню со льдом или холодильник, где выдерживают не менее 2 ч.

Полученный осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера и дважды промывают охлажденной до 4÷8°С дистиллированной водой порциями, примерно вдвое большими объема полученного осадка.

Промытый осадок подсушивают на той же воронке Бюхнера и дважды промывают ацетоном порциями, примерно вдвое большими объема осадка.

Ацетон тщательно отсасывают, 6-АПК переносят в предварительно взвешенную тонкостенную чашку Петри.

Окончательное высушивание продукта производят в вакуум-сушильном шкафу при 45÷50°С и остаточном давлении 2,5÷4,0 кПа до постоянной массы.

По окончании работы оценивают величину выхода 6-АПК в расчете на прогидролизованный бензилпенициллин. Для этого по химическому уравнению гидролиза бензилпенициллина и количеству израсходованной щелочи сначала находят число гидролизовавшихся миллимолей бензилпенициллина, затем определяют соотношение массы полученного осадка 6-АПК, пересчитанной на число ммоль, к количеству прогидролизованного бензилпенициллина (ммоль).

Для получения дополнительных количественных характеристик ферментативного гидролиза бензилпенициллина студентам может быть предложено уточнить величину выхода 6-АПК на основании результатов йодометрического определения 6-АПК или оценить величину константы Михаэлиса (Км) на основании анализа значений начальных скоростей ферментативной реакции гидролиза бензилпенициллина, протекающей в соответствии со следующей предполагаемой схемой превращения:

Для этого процесс гидролиза бензилпенициллина проводят дважды при одной и той же температуре, одном и том же количестве фермента, но при различном начальном содержании бензилпенициллина. Получают две кинетические кривые расходования бензилпенициллина, в которых определяют начальные скорости процесса его гидролиза (Uгi). В результате решения системы алгебраических уравнений относительно Км и 1/(k2сЕ) находят численное значение константы Михаэлиса:

Км/{(k2сЕ)∙[ БПц]о}+1/(k2сЕ) = 1/Uгi,

где i=1, 2.

Км = (k-1+k2)/k1

Контрольные вопросы

1. Назовите основные технологические стадии получения 6-АПК с помощью иммобилизованных ферментов. Дайте их краткую характеристику.

2. Какие продукты (основные и побочные) могут получаться в результате гидролиза бензилпенициллина?

3. Ваши предложения по утилизации фенилуксусной кислоты, остающейся в гидролизате после осаждения из него кристаллов 6-АПК.

4. Каковы основные стади процесса получения иммобилизованного фермента пенициллинацилазы? Какова роль персульфата аммония и глутарового альдегида при получении иммобилизованного фермента?

5. Какое влияние могут оказать изменения температуры и рН раствора на процесс получения 6-АПК путем гидролиза бензилпенициллина?

6. Какие технологические преимущества имеет вышеописанный способ получения 6-АПК по сравнению с технологией получения 6-АПК в результате направленного химического синтеза?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты