Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Основными стадиями выделения инулина являются следующие: измельчение вымытых клубней или зеленой массы топинамбура




Основными стадиями выделения инулина являются следующие: измельчение вымытых клубней или зеленой массы топинамбура, двухстадийная экстракция горячей водой, упаривание объединенных экстрактов, обработка активированным углем и кизельгуром, осаждение этанолом, отстаивание, фильтрация и сушка.

Клубни топинамбура моют, подсушивают на воздухе, измельчают в крупную стружку (вариант измельчения на свеклорезке центробежного типа) или в мелкую стружку (вариант измельчения на картофелетерочной машине) до образования частиц 3÷7 мм и загружают в экстрактор.

Процесс экстракции проводится горячей водой в течение 30÷45 мин при 75÷80°С в экстракторе периодического действия, оборудованном мешалкой. После окончания процесса суспензию фильтруют. Массу, оставшуюся на фильтре, вновь направляют в реактор, заливают новой порцией горячей воды и проводят вторую стадию экстракции.

Жом топинамбура, оставшийся после отделения экстракта второй ступени, для уменьшения потерь инулина дважды промывают горячей водой, затем высушивают или подвергают кислотному гидролизу и используют в следующей лабораторной работе, посвященной глубинному гетерофазному культивированию дрожжей.

Экстракты и промывные воды объединяют, измеряют общий объем, отбирают пробу (не более 5 мл) для определения редуцирующих веществ, углеводов и АСВ, упаривают на вакуум-выпарной установке (ВВУ) при 50÷55°С до содержания сухих веществ 30%. Очистка упаренных экстрактов проводится пропусканием их через колонну с активированным углем и кизельгуром.

Очищенные экстракты подвергают дальнейшему сгущению упариванием на ВВУ до содержания сухих веществ 80÷88%. Упаренный сироп осаждают этанолом в соотношении 1:10 при 10÷12°С в течение 5÷6 ч в емкостном аппарате.

Осадок отделяют фильтрованием, обезвоживают 96% спиртом и сушат. Готовый полупродукт, представляющий собой белый порошок без вкуса и запаха, растворимый в горячей воде, гигроскопичный, нерастворимый в этаноле и изопропаноле, может быть подвергнут дальнейшей очистке для получения лекарственной формы.

Возможно использование для выделения инулина предварительно измельченных и высушенных клубней.

В ходе выполнения работы необходимо определить количество полифруктозанов на каждой стадии экстракции, содержание сухих веществ в экстрактах первой и второй ступени, составить материальный баланс процесса.

Перед беседой с преподавателем необходимо составить отчет по следующей схеме:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Все расчеты по частям работы.

4. Сводная таблица:

Объем экстрата, мл Полифруктозаны, г/л АСВ, % Концентрация общего количества углеводов, г/л
1 ступень      
2 ступень      
Промывные воды      

5. Выводы.

 

Контрольные вопросы

1. Какие природные источники фитополисахаридов Вам известны?

2. Назовите и охарактеризуйте основные стадии выделения полифруктозанов из растительного сырья.

3. Охарактеризуйте основные направления переработки клубней и зеленой массы топинамбура.

4. Почему так важно поддерживать температуру экстракции инулина не выше 75°С?

5. Предложите свои варианты интенсификации процесса экстракции полифруктозанов из разных видов растительного сырья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты