Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА




ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Каждая наука имеет свой предмет изучения, который представляет собой выделенную для исследования часть объекта науки.

Объектом общей теории права являются два общественных феномена – государство и право.

Предметом теории государства и права выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (т.е. не конкретного государства и права, а государственности вообще), а также система основных понятий юриспруденции (норма права, правоотношение, субъект права, юридический факт и т.д.).

 

ЗАКОН КАК НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

 

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Закон – это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Виды: 1) Конституция, 2) федеральные конституционные законы, 3) федеральные законы, 4) законы субъектов Федерации (распространяются только на соответствующую территорию)

 

ЗАКОННОСТЬ. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ

 

Законность – это соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов. Для законности необходимы две стороны: наличие законов (содержательная сторона) и их выполнение (формальная сторона).

Принципы: 1) единство законности (понимание и применение нормативных актов должно быть одинаковым на всей территории страны)

 

2) верховенство Конституции и закона

 

3) гарантированность прав и свобод человека и гражданина (без законности права и свободы гражданина не могут быть реализованы, в то же время, наличие и осуществление самих прав и свобод являются показателем состояния законности в обществе)

 

4) связь законности с культурой (от культурного уровня общества зависит состояние законности, и наоборот, соблюдение законодательства является одним из существенных условий культурного уровня общества

 

5) связь законности с целесообразностью (обход закона под предлогом целесообразности недопустим; целесообразность должна быть в рамках закона)

 

6) принцип презумпции невиновности (каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в силу приговором суда)

 

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Понятие «политическая система» показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Структура политической системы:

1) политическая организация общества (государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.д.)

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и системы

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти

4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта

Системообразующей категорией является «политическая власть»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты