Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Кафедра «Прикладная физика»




Академия

Сервиса и экономики

 
 

 


Кафедра «Прикладная физика»

 

Т.В. Фарафонова

 

Электротехника и электроника

 

Методические указания

По выполнению контрольной работы

Для студентов специальностей 230100, 230300

 

 

Санкт-Петербург


 

Одобрены на заседании кафедры ПФ, протокол №3 от 25.11.2003 г.

 

Утверждены Методическим Советом ИСТС, протокол №4 от 17.12.2003 г.

 

 

Электротехника и электроника. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальностей 230100, 2303000. – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 23 с.

 

 

Методические указания предназначены для студентов 3 курса специальностей 230100 – «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования в сфере быта и услуг» и 230300 «Бытовые машины и приборы» заочной формы обучения.

 

 

Составитель: канд. тех. наук, доц. Т.В. Фарафонова

 

 

Под редакцией заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Г.В. Парантаева.

 

Ó Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 г.


 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

раздел 1. Электротехника.. 5

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ по электротехнике.. 5

Контрольная работа №1. 7

Раздел 2. ЭЛЕКТРОНИКА.. 15

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ
РАБОТЫ №1 По ЭЛЕКТРОНИКЕ.. 15

Контрольная работа №1 Аналитический расчет усилителя низкой частоты на транзисторе. 16

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ
РАБОТЫ №2 ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ.. 20

Контрольная работа№2. 21

Литература.. 23

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Курс «Электротехника и Электроника» состоит из двух крупных разделов: «Электротехника» и «Электроника».

В разделе «Электротехника» изучаются основные законы, по которым рассчитываются электрические цепи, методы анализа электрических цепей при подключении к ним источников постоянного тока и различных видов переменного тока гармонического однофазного и трехфазного, а также периодического несинусоидального. Рассматриваются различные виды электрических устройств: двухполосники четырехполосники фильтры. Проводится анализ как линейных цепей, так и нелинейных.

Также в этом разделе изучаются принципы работы электродвигателей, что очень важно для специальностей 230100 «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования в сфере сервиса» и 230300 «Бытовые машины и приборы». Во всех устройствах, с которыми выпускники этих специальностей будут работать, имеются электродвигатели постоянного или переменного тока. В процессе обучения студенты знакомятся с устройством и принципами работы двигателей постоянного тока, синхронных и асинхронных электродвигателей, а также шаговых двигателей.

Первая контрольная работа выполняется по электротехнике. Задачи охватывают все разделы курса. Перед представлением задач даны подробные методические указания по их выполнению. Преподаватель по своему усмотрению может сократить количество задач.

Второй раздел «Электроника» охватывает все вопросы по программе этой части курса. В этом разделе изучаются физические основы создания электронных и полупроводниковых приборов, а также представлены примеры расчетов этих приборов и логических устройств. В связи с этим вторая контрольная работа выполняется по электронике. К этой контрольной работе также даны подробные методические указания по её выполнению. Задач в этой контрольной работе меньше, так как по программе количество учебных часов по разделу «Электроника» меньше, чем по разделу «Электротехника».

Все составленные задачи соответствуют учебной программе, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

Задачи выбираются преподавателем в количестве не менее десяти. В обязательном порядке задачи 1.10, 2.6, 3.1, 8.6, 12.1.

Во втором разделе «Электроника» предложено две контрольные работы, из которых рекомендуется выполнить одну. Для специальности 230300 рекомендуется контрольная работа №1, для специальности 230100 – контрольная работа №2.

По всем вида задач даны подробные методические указания, позволяющие самостоятельно выполнить контрольные работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты