Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структурные элементы системы права




Если источники права в собственно юридическом смысле являются внешней стороной формы права, то внутренняя сто­рона формы права представляет собой сложную систему строе­ния права, т. е. систему права.Система права — это нормативное образование, которое включает в себя нормы права, правовые ин­ституты, подотрасли и отрасли права, находящиеся во взаимосвя­зях, обусловленных системой общественных отношений.

Основными признаками системы права являются, во-пер­вых, ее обусловленность потребностями общественного разви­тия. Во-вторых, наличие прямых и обратных связей. В-третьих, внутренняя согласованность и непротиворечивость (единство и целостность).

Материальной предпосылкой единства права выступает единая система социально-экономических отношений. Един­ство праву придает единая государственная воля, выраженная в праве, предопределенная системой экономических, соци­альных и иных отношений, воля, ориентированная на единую систему основополагающих ценностей, признанных в обще­стве. Эти основные ценности находят выражение в праве в виде принципов (основных идей), на которых строится вся система права и которые в определенной мере цементируют право как нечто единое целое.

В качестве структурных элементов системы права высту­пают отдельные нормы, институты и отрасли права. Норма пра­ва как элемент системы права выступает в качестве регулятора конкретных видов общественных отношений. Правовой инсти­тут—это совокупность взаимосвязанных норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения. Примером могут служить институт собственности и наследования в граж­данском праве, институты брака и развода в семейном праве, институт наказания и освобождения от наказания в уголовном праве.

Тесно взаимосвязанные правовые институты образуют от­расли права.Отрасль права — это главное подразделение сис­темы права, отличающееся специфическим режимом юриди­ческого регулирования и охватывающее целые комплексы однородных общественных отношений.

В крупных и сложных по составу отраслях права имеется еще одни компонент— подотрасль права — целостное образова­ние, которым регламентируются специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования соответствующей от­расли права. Например, в гражданском праве подотраслями яв­ляются авторское право и наследственное право.

В зарубежном правоведении общепринято деление систе­мы права напубличное и частное право, вытекающее из приро­ды отношений между личностью и государством. Деление та­кого рода начали проводить еще древнеримские юристы. В современной юридической литературе принято относить к си­стеме частного права: гражданское, торговое, трудовое и семей­ное. Все остальные отрасли входят в состав публичного права. Иными словами, частное право регулирует личные и группо­вые интересы, а публичное право — отношения государства с гражданами и другими субъектами права.

Наряду с частным и публичным правом в системе права выделяютматериальные и процессуальные отрасли. Материаль­ные отрасли — конституционное, административное, уголовное, трудовое, семейное и другие, регулируют права и обязанности субъектов. Процессуальные отрасли — уголовно-процессуальное, административно-процессуальное и гражданско-процессуальное право — устанавливают порядок рассмотрения уголов­ных, административных и гражданских дел. Связь материальных и процессуальных отраслей права является взаимной и двусто­ронней: материальные отрасли определяют правовой статус субъектов. Устанавливают условия и основания возникновения процессуальных отношений, процессуальные отрасли закреп­ляют порядок разрешения конфликтных ситуаций, возникаю­щих при реализации норм материальных отраслей права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты