Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы права — это основополагающие идеи, руково­дящие начала, лежащие в основе права, выражающие его сущ­ность и определяющие его функционирование.




Отражаясь, прежде всего, в нормах права, принципы прони­зывают всю правовую жизнь общества, всю правовую систему страны. Они характеризуют не только сущность, но и содержа­ние права, отражают не только его внутреннее строение, ста­тику, но и весь процесс его применения, его динамику. Прин­ципы права оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки нормативно-правовых актов, их издания, установ­ления гарантий соблюдения правовых требований.

В общей теории права существует целый ряд критериев под­разделения принципов права на виды. Однако наиболее при­знанным является их деление на группы в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на одну отрасль права.

В соответствии с этим критерием выделяют общеправовые принципы: демократизм, законность, гуманизм, справедли­вость, равенство граждан перед законом, взаимная ответствен­ность государства и личности и др.; межотраслевые принци­пы: состязательности (в гражданском и уголовном процессах), принцип материальной ответственности (в гражданском, фи­нансовом, трудовом и других отраслях права) и др.; отрасле­вые: нет преступления без указания на то в законе (в уголов­ном праве), оплата по количеству и качеству труда'(в трудовом праве) и др.; принципы правовых институтов: равенство всех форм собственности (институт собственности); неотвратимость ответственности (институт юридической ответственности и др.).

Принципы межотраслевые, отраслевые и институтов права входят в предмет отраслевых наук. Общая теория права концен­трирует свое внимание на общеправовых принципах, посколь­ку они отражают и выражают основные ценности, на которые ориентируется право. К общеправовым принципам относятся:

демократизм, законность, гуманизм, справедливость, равенство, взаимная ответственность государства и личности.

Демократизм в правотворчестве выражается в широком уча­стии людей и их различных объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избираемые ими орга­ны государственной власти и в других формах) формировании права. В реализации права он проявляется в степени подконтрольности, доступности правоприменительных органов граж­данам, а также на уровне юридической помощи населению.

Законность проявляется в точном, строгом и неукоснитель­ном исполнении и соблюдении всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативно-правовых актов.

Гуманизм, данный принцип состоит в правовом признании ценности человека как личности, его прав и свобод, утвержде­нии блага человека как критерия оценки общественных отно­шений.

Справедливость заключается в соответствии между трудом и вознаграждением, деянием и воздаянием, преступлением и наказанием, реальной значимостью различных индивидов (со­циальных групп) и их социальным положением и т. п.

Равенство граждан перед законом выражается в том, что все граждане государства равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно­го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объе­динениям, а также других обстоятельств.

Взаимная ответственность государства и личности означает то, что юридическую ответственность должна нести не только личность за нарушение норм права, но и государство (его орга­ны и должностные лица) — за нарушение своих обязанностей перед личностью.

Перечисленные принципы права распространяются на всю систему права. Они тесно связаны между собой, взаимодополняют, а зачастую и проникают друг в друга. Они свойствен­ны всей системе права, всем ее отраслям. Однако в каждой от­расли проявляются по-разному. По-разному они закрепляются и в законодательстве. Во-первых, принцип может быть непос­редственно, текстуально закреплен в конкретной статье зако­на. Во-вторых, принцип может вытекать из смысла законода­тельства.

 

 

7.6. Функции права: понятие и классификация

 

Функция права — это проявление его имманентных, специ­фических свойств. В функции аккумулируются свойства права, которые следуют из его качественной самостоятельности как социального феномена. В этом плане следует отметить, что, во-первых, функция права вытекает из его сущности и определя­ется назначением права в обществе. Во-вторых, функция пра­ва — это проявление его имманентных, специфических свойств. В-третьих, функция права — это направление его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. В-четвертых, функция права выражает наиболее существенные черты права, его стабильность, непрерывность, длительность действия.

Действующее право многофункционально. Вся система функций права самым непосредственным образом связана с системой права. В соответствии с элементами, из которых со­стоит последняя, можно выделить пять групп функций права, образующих их систему:

— общеправовые (свойственные всем отраслям права);

— межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям права);

— отраслевые (свойственные одной отрасли права);

— правовых институтов (свойственные конкретному ин­ституту права);

— нормы права (свойственные конкретному виду норм права).

Исходя из предмета общей теории права, следует рассмот­реть общеправовые функции, именуемые собственно-юриди­ческими. Они, в свою очередь, подразделяются на регулятив­ную и охранительную.

Регулятивная и охранительная функции — это имманент­ные праву функции, которые характеризуют право как специ­фическое, качественно самостоятельное образование.

В качестве высших объективных критериев классификации функций права выступают различные социальные факторы, определяющие назначение права. Соответственно и функции, выделенные на основе этих критериев, имеют название соци­альных.

В самом общем виде социальные функции права можно определить как направления обратного правового воздействия на соответствующие сферы общественной жизни. Так, эконо­мическая функция представляет собой правовое воздействие на экономическую сферу; политическая — на политическую; воспитательная — на духовную.

Кроме того, представляется возможным выделить культур­но-историческую функцию. Право как явление национальной и мировой культуры в присущей ему нормативной форме ак­кумулирует духовные ценности и достижения человечества: права человека, демократию, моральные устои общества, со­циальную справедливость.

Функция социального контроля. Это именно влияние, т. е. неформальное воздействие права на поведение субъектов, с од­ной стороны, в качестве средства стимулирования (чаще мораль­ного, чем материального), с другой — ограничения (удержания от совершения неправомерных действий) того или иного по­ведения. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет именно об общесоциальном механизме действия права, когда еще не используются специальные юридические инструменты и рычаги контроля.

Информационно-ориентирующая функция. Право выступа­ет мощным источником моральной ориентации субъектов — организацией физических лиц в данном конкретном обществе. Через законы, постановления, указы и т. д. люди получают ин­формацию о социальных возможностях того или иного пове­дения, что помогает им достигать поставленных целей в рам­ках существующего правопорядка.

Главенствующее, определяющее место в системе функций права занимаетрегулятивная функция.

Особенности этой функции заключаются прежде всего в установлении позитивных правил поведения, в организации общественных отношений, в координации социальных взаи­мосвязей.

В рамках регулятивной функции выделяют две подфунк­ции: регулятивную статическую и регулятивную динамическую. Регулятивная статическая функция выражается в воздей­ствии права на общественные отношения путем их закрепле­ния в тех или иных правовых институтах. Право, прежде всего, юридически закрепляет, возводит в разряд урегулированных те общественные отношения, которые представляют собой основу нормального, стабильного существования общества.

Регулятивная динамическая функция выражается в воздей­ствии права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики).

Наиболее характерными путями осуществления регулятив­ной и статической, и динамической подфункцией являются:

— определение посредством норм права правосубъектности граждан;

— закрепление и изменение правового статуса граждан;

— определение компетенции государственных органов, в том числе и компетенции (полномочий) должностных лиц;

— установление правового статуса юридических лиц;

— определение юридических фактов, направленных на воз­никновение, изменение и прекращение правоотноше­ний;

— установление конкретной правовой связи между субъек­тами права;

— определение оптимального типа правового регулирова­ния применительно к конкретным общественным отно­шениям.

В итоге регулятивную функцию права можно определить как направление воздействия права, выражающееся в установ­лении позитивных правил поведения, предоставлении субъек­тивных прав и возложении юридических обязанностей на субъекты права.

Не меньшее значение имеет и охранительная функция пра­ва. Необходимость в охране общественных отношений суще­ствовала и будет существовать всегда.

Охранительная функция права — это обусловленное соци­альным назначением направление правового воздействия, на­целенное на охрану общезначимых, наиболее важных эконо­мических, политических, национальных, личных отношений, вытеснение явлений, чуждых данному обществу.

Специфика охранительной функции состоит в следующем:

во-первых, она характеризует право как особый способ воздей­ствия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкцией, установлением запретов и реализаци­ей юридической ответственности.

Во-вторых, она служит информатором для субъектов обще­ственных отношений о том, какие социальные ценности взя­ты под охрану посредством правовых предписаний. .

В-третьих, она является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал содержащих­ся в праве.

В заключение необходимо указать разграничение регуля­тивной и охранительной функций в определенной степени ус­ловно. И регулятивная, и охранительная функции реализуют основное социальное назначение права — упорядочивают об­щественные отношения, обеспечивают их стабильность, устой­чивость, независимость от внешних негативных влияний.

 

7.7. Типы права: различные подходы

 

Выделение типов права является одним из важнейших при­емов познания исторического процесса развития права. Если рассматривать право как определенный порядок в обществе, то можно выделить два способа обеспечения данного подхода. С одной стороны, он может быть основан на подчинении од­ной части общества другой. С другой стороны, фундаментом общественного порядка могут быть баланс, консенсус интере­сов различных групп и формирование на этой основе общих интересов.

В результате право — это либо средство навязывания и про­ведения свой воли одной частью общества другой, либо это форма опосредования и согласования разнородных интересов групп.

В соответствии с этим в юридической науке право типологизируется на основе формационного и цивилизационного подходов.

Первый выделяет типы права в соответствии с марксист­ским учением об общественно-экономических формациях. В итоге в соответствии с этой точкой зрения имели место азиат­ский (восточный), античный (рабовладельческий), феодаль­ный, буржуазный и социалистический типы права.

В соответствии с цивилизационной классификацией в рам­ках одной исторической эпохи соседствуют различные типы права. При этом в качестве классификаторов могут выступать различные факторы.

Первая классификация использует в качестве основания типологии критерийдоминирующей системы ценностей, благо­даря которому выделяются восточный и западный типы права:

а) восточный тип права не знает понятия субъективного права, поскольку в нем преобладают ценности равенства, корпоративности, социальных гарантий, а право пони­мается как обязанность;

б) западный тип права основан на ценностях индивидуаль­ной свободы и прав, равную меру которых обязано га­рантировать право.

Вторая классификация основана на выделении в качестве классификатора исторических особенностей возникновения права, а также формальных признаков: его структуры, систе­мы источников права, юридической техники. В этом случае тип права будет совпадать с разновидностью определенной право­вой семьи: романо-германской, общего права, социалистичес­кого права, обычного права и т. д.

Третья классификация использует в качестве критерияис­точник происхождения права, в соответствии с которым право подразделяется на естественное и позитивное.

Естественное право представляет собой совокупность прав, которые напрямую, непосредственно вытекают из социальной жизни, независимо от каких-либо идеальных, организацион­ных, нормативных форм опосредования. По отношению к ним право как юридическое явление и выступает в качестве пози­тивного права — права, которое создается людьми, выражено в письменных формах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты