Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМА ПРАВА




8.1. Понятие и виды форм (источников) права

 

Позитивное право обусловлено развитием общественных отношений и на практике существует в определенном виде, который обозначается термином «форма права», представля­ющей собой оболочку бытия правовой нормы. Как и всякая форма, форма права имеет внутреннюю и внешнюю стороны.

Внешняя сторона формы права совпадает с понятием «ис­точник права». Причем источником права в специальном юри­дическом смысле, т. е. как выражение вовне государственной воли, как внешнее выражение и закрепление содержания норм права.

В этом смысле понятие «источник права» указывает на то, чем конкретно руководствуются в решении юридических дел.

Помимо формально юридического смысла источник права может пониматься в материальном смысле — это те обществен­ные отношения, которые обусловливают содержание норм пра­ва. Источник права в идеальном смысле — это совокупность юридических идей, обусловливающих содержание норм права.

Если источник права в собственно юридическом смысле слова — это внешняя сторона формы права, то внутренняя сто­рона формы права — это его структура — система права.

В мировом юридическом пространстве известны следующие виды источников права в специальном юридическом смысле.

Во-первых,нормативно-правовой акт. Это юридический акт, принятый компетентными субъектами правотворчества и со­держащий нормы права.

Во-вторых,договор нормативного содержания. Это двусто­роннее или многостороннее соглашение между субъектами правотворчества, содержащее нормы права.

В-третьих,правовой обычай. Санкционированное государ­ством исторически сложившееся правило поведения.

В-четвертых,правовой прецедент, представляющий собой решение судебных или административных органов, которое впоследствии используется как образец при разрешении аналогичных дел. В целом прецедентное право отличается край­ней сложностью и запутанностью, но в известной степени и гибкостью.

Правовые системы, основанные на судебном прецеденте, сложились в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Но­вой Зеландии. Прецедент устанавливается не всеми судами, а только высшими судебными инстанциями. Следует отметить, что в разных странах судебный прецедент применяется по-раз­ному Правило прецедента в Англии, например, связано сле­дующими положениями:

1) решения, вынесенные палатой лордов обязательны для всех судов;

2) решения, принятые апелляционным судом, обязатель­ны как для всех нижестоящих судов, так и для самого этого суда.

В США правило прецедента не действует так жестко в силу особенностей федеративного устройства страны. Верховный суд США и верховные суды штатов не обязаны следовать соб­ственным решениям и могут, таким образом, изменить свою практику Сами штаты независимы, и правило прецедента от­носится к компетенции штатов лишь в пределах судебной сис­темы конкретного штата.

В-пятых,общие принципы права. В некоторых странах свое­образным источником права признаются общие принципы, т. е. отправные, исходные начала правовой системы, основопола­гающие идеи, лежащие в основе права.

В-шестых,юридическая доктрина. Это компетентное суж­дение по правовым вопросам на определенном этапе истори­ческого развития признавалось источником. В условиях ран­ней Римской империи некоторым трудам великих римских юристов была придана сила закона. В Византии наиболее зна­чимые отрывки из произведений римских юристов были све­дены в один сборник, получивший название Дигесты, и вошед­шие вторым томом в Свод гражданского права Юстиниана. В средние века в качестве источников права в европейских судах использовались комментарии глоссаторов. В англоязычных странах судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на трактаты виднейших английских юристов Брэктона и Глэнвила. В мусульманском праве официальное юридическое зна­чение имеют выводы Абу Ханифы и других знатоков ислама.

В-седьмых,религиозные тексты. Такие источники права наиболее характерны для мусульманского права, в целом име­ющего религиозную основу В первую очередь следует назвать Коран и Сунну Коран — это священная книга, представляю­щая сбой собрание поучений, речей и заповедей Аллаха; Сун­на — сборник жизнеописания пророка Мухаммеда.

Наконец, некоторые авторы выделяют в самостоятельный вид источника права и правосознание как совокупность идей, чувств, эмоций и т. п., на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юриди­ческим делам. Оно выступало формой права в первые годы со­ветской власти. Однако следует обратить внимание на то, что в целом правосознание по своим характеристикам совпадает с пониманием источника права в идеальном смысле.

В Российской Федерации в качестве основных источников права признаются: правовой обычай, договор нормативного содержания и нормативно-правовой акт. Остальные виды ис­точников права в России не признаются. Что же касается прин­ципов права, то они изложены в основных нормативно-право­вых актах.

 

8.2. Нормативно-правовой акт: понятие и виды

 

Нормативно-правовой акт является наиболее характерным и важным источником права Российской Федерации.

Под нормативно-правовым актом понимается акт, изданный управомоченным государственным органом и содержащий право­вые нормы, т. е. предписания, рассчитанные на длительное дей­ствие и многократное применение, а также предписания об изме­нении или прекращении (отмене) действия этих норм.

Само понятие «акт» вообще-то употребляется в теории пра­ва в двояком смысле. Во-первых, акт — это действие; во-вто­рых, акт — это материальный (письменный) носитель инфор­мации — документ. Именно в последнем смысле и выступает нормативно-правовой акт как источник права. Следует подчер­кнуть, что термин «нормативно-правовой акт» не подлежит со­кращению. Инструкции, в которых определяются правила об­ращения с техникой, содержат нормы (технические), но они не являются правовыми. Таким образом, термин «нормативно-пра­вовой акт» нельзя заменять термином «нормативный акт».

То же самое относится и к термину «правовой акт», посколь­ку таковыми, наряду с нормативно-правовыми, являются правоприменительные акты (например, приговор суда) и акты тол­кования права (например, многочисленные комментарии законов).

Нормативно-правовые акты выполняют две равнозначные функции: с одной стороны, будучи носителями правовых норм, они выступают как источник права; с другой стороны, они вы­ражают государственную волю, т. е. обладают юридической силой.

Понятие «юридическая сила» указывает на место норматив­но-правового акта' в системе законодательства, а также на зна­чение органа, его издавшего.

По юридической силе все нормативно-правовые акты де­лятся на законы и подзаконные акты.

В собственно юридическом смысле закон — это норматив­но-правовой акт, принятый в особом порядке высшим представи­тельным органом законодательной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (например, в порядке референдума) и регулирующий наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

Законы занимают ведущее место в системе нормативно-правовых актов. Они подразделяются на конституционные и обыкновенные. К первым относятся конституции и конститу­ционные законы, вносящие изменения и дополнения и изме­нения в конституцию, а также законы, необходимость издания которых предусмотрена непосредственно конституцией. В Кон­ституции РФ 1993 года названо четырнадцать таких конститу­ционных законов. Примером последних могут быть законы о Правительстве (ст. 114), о Конституционном Суде РФ (ст. 128). Для конституционных законов установлена сложная по сравне­нию с обычными законами процедура на прохождение и при­нятие в Федеральном Собрании. На принятый конституцион­ный закон не может быть наложено вето Президента.

Обыкновенные законы делятся на подзаконные и текущие. К подзаконным относятся Основы законодательства Россий­ской Федерации и кодексы. Основы — это федеральный закон, который устанавливает принципы и определяет общие поло­жения регулирования определенных отраслей права или сфер общественной жизни. Кодекс — это закон, в котором объеди­нены на основе единых принципов нормы, достаточно деятель­но регулирующие определенную область общественных отно­шений.

Ко всему сказанному необходимо добавить, что в федератив­ном государстве различаются законы федеральные и законы субъектов Федерации. В частности, в России имеются консти­туции республик и уставы краев, областей, городов федерально­го значения, а также обыкновенные законы субъектов.

Всем законам присущи особые свойства, определяющие их юридическую силу и обеспечивающие верховенство в системе нормативно-правовых актов:

1. Законы принимаются парламентом — высшим предста­вительным и законодательным органом или путем на­родного голосования (референдума).

2. Законы направлены на регулирование наиболее важных общественных отношений в сфере политики, экономи­ки, культуры. Например, законами устанавливаются система органов законодательной, исполнительной и су­дебной властей, порядок их организации и деятельности.

3. Законы всегда нормативны и рассчитаны на многократ­ное применение.

4. Законы отличаются четкой структурированностью нор­мативного материала.

5. Законы принимаются в особом порядке, установленном конституцией и регламентом парламента.

6. Законы подлежат опубликованию и обязательны для ис­полнения всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, общественными организа­циями.

7. Законы могут быть изменены или отменены только в особом порядке, аналогичном порядку их принятия.

Подзаконные нормативно-правовые акты также составляют значительную группу. Первое место по юридической силе сре­ди них занимают указы главы государства (в России — Прези­дента РФ).

По своему правовому статусу Президент РФ имеет право издавать распоряжения и указы. Распоряжения издаются Пре­зидентом обычно по текущим вопросам оперативного харак­тера и не должны содержать нормы права. Указы Президента могут иметь нормативный характер. Согласно Конституции РФ указы Президента обязательны для исполнения на всей терри­тории Российской Федерации, они не должны противоречить законам. Однако Конституция РФ не требует от Президента издавать указы «на основании и во исполнение законов». По существу Президенту предоставляется право устанавливать сво­ими указами нормы законодательного уровня. Речь идет о свое­образном восполнении пробелов в праве.

За указами Президента следуют постановления Правитель­ства. Они издаются по наиболее важным вопросам хозяйствен­ного и культурного строительства на основании и во исполне­ние Конституции, федеральных законов и указов Президента. В случае противоречия постановлений Правительства назван­ным актам они могут быть отменены Президентом.

Следующий вид — это акты министерств и ведомств. Сюда относятся приказы, постановления, инструкции. Ведомствен­ные акты в основном содержат нормы, развивающие, конкре­тизирующие и дополняющие правовые предписания законов и постановлений Правительства. Они являются актами специ­альной компетенции и обычно распространяют свое действие только на подчиненные объекты, хотя иногда могут носить меж­отраслевой и даже общий характер.

Акты министерств, государственных ведомств могут быть отменены Правительством РФ.

В субъектах Федерации к подзаконным актам относятся нормативно-правовые акты глав субъектов, их правительств, а также акты их министерств и ведомств.

Нормативно-правовые акты органов местного самоуправ­ления (уставы муниципальных образований, регламенты пред­ставительных органов, приказы и распоряжения администра­ций) также относятся к подзаконным актам.

Последней разновидностью подзаконных актов являются локальные нормативно-правовые акты, которые создаются, чтобы действовать в конкретных организациях, учреждениях и на предприятиях, либо предназначены для определенного круга лиц, на определенной территории. Уставы предприятий и уч­реждений, правила внутреннего трудового распорядка, долж­ностные инструкции относятся к локальным актам.

 

8.3. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

 

Жизнь, т. е. действие нормативно-правовых актов, харак­теризуется тремя параметрами: временем, пространством и кру­гом лиц.

Действие нормативно-правовых актов во времени продол­жается от момента вступления в силу до момента утраты. Акты вступают в силу:

1) либо с момента их принятия;

2) либо со времени, указанного в самом нормативно-пра­вовом акте или в специальном акте о введении его в дей­ствие (например, с момента опубликования);

3) либо по истечении определенного срока после их опуб­ликования (обнародования).

В зависимости от вида нормативно-правового акта в рос­сийском законодательстве установлены разные сроки вступле­ния нормативно-правовых актов в силу после их опубликова­ния. Так, законы Российской Федерации вступают в силу на всей территории России по истечении десяти дней со дня их официального опубликования. Акты Президента РФ и Прави­тельства РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу на территории России по истечении семи дней после их опуб­ликования в официальном источнике; ведомственные норма­тивно-правовые акты вступают в силу со дня присвоения им порядкового номера государственной регистрации, если в са­мом акте не установлен более поздний срок вступления в силу.

Нормативно-правовые акты теряют юридическую силу в результате различных обстоятельств. Если акт был издан на определенный срок, он перестает действовать по истечении этого срока. В других случаях нормативно-правовой акт утра­чивает силу в результате его отмены. Об отмене прежнего нор­мативного акта указывается в новом акте, заменяющем старый, либо в специальном перечне актов, отменяемых в связи с при­нятием новых актов. Можно назвать и третью ситуацию, когда нормативно-правовой акт фактически теряет силу вследствие издания нового акта, устанавливающего другой порядок пра­вового регулирования.

По общему правилу нормативно-правовые акты не имеют обратной силы. На практике это означает следующее: при воз­никновении, например, имущественного спора или соверше­нии преступления во время, когда действовал еще не отменен­ный закон, хотя на момент рассмотрения дела закон отменен или изменен. Исключения из общего правила допускаются в редких случаях, когда в самом нормативно-правовом акте пре­дусмотрено, что он может применяться к событиям и действи­ям, имевшим место до его издания.

В праве России обратную силу имеют законы, устраняю­щие или смягчающие уголовную и административную ответственность.

Относительно действия в пространстве нормативно-право­вые акты различаются в зависимости от того, распространяет­ся ли их действие на всю территорию страны или же на какую-либо точно определенную ее часть, или предназначены для действия за пределами страны.

Если речь идет о федеральных нормативно-правовых актах, то они распространяются на всю территорию Российской Федерации. Под государственной территорией России пони­мается находящаяся под ее суверенитетом часть земного шара. К ней относятся суша, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ним, земные недра в пределах го­сударственной границы. Объектами, приравненными к госу­дарственной территории, являются морские и воздушные суда, космические корабли и станции, несущие российский флаг, тер­ритория дипломатических представительств за рубежом, подвод­ные кабели, трубопроводы и другие объекты, принадлежащие России и находящиеся в открытом море или космосе.

Акты субъектов Российской Федерации действуют на тер­ритории республик, краев, областей, автономных округов. А нормативно-правовые акты органов местного самоуправления имеют силу лишь на подведомственной территории. Таким образом, действие нормативно-правовых актов находится в прямой зависимости от того, органом какого уровня этот акт принят.

К этому следует добавить, что нормативно-правовые акты федеральных государственных органов могут распространять свое действие только на определенную часть страны, если это прямо оговорено в самом нормативно-правовом акте.

Наконец, нормы федеральных законов могут иметь и экстерриториальное действие, то есть применяться и за пределами России. Например, в отношении защиты граждан Российской Федерации, находящихся за пределами России, действуют нормы, предусмотренные Законом РСФСР от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РСФСР». В то же время граждане Российской Федерации, совершившие преступления за границей, в случае предания их суду несут ответственность не по законам места совершения преступления, а по Уголовному кодексу Россий­ской Федерации.

Если речь идет о выяснении действия нормативно-право­вого акта по кругу лиц, то это означает определение адресата нормативно выраженного предписания.

Обычно нормативно-правовые акты распространяют свое действие на все субъекты права (физические лица, юридичес­кие лица, государственные органы, общественные организа­ции), находящиеся на данной территории. Однако сферы дей­ствия законов и подзаконных актов в пространстве и по кругу лиц могут и не совпадать. Так, нормы обязательного на всей территории России избирательного закона в части активного избирательного права не распространяются на несовершенно­летних, а также на психически больных, признанных судом недееспособными, и лиц, на день голосования отбывающих на­казание в местах лишения свободы по приговору суда.

Нормативно-правовые акты могут распространять свое дей­ствие лишь на работников определенной отрасли экономики. Известны, например, установленные законом льготы в пенси­онном обеспечении для работников угольной и металлургичес­кой промышленности. Нормативно-правовые акты могут рас­пространять свое действие не на всех граждан, а лишь на тех из них, которые занимают определенное должностное положение.

Общим принципом российского права является то, что под его действие подпадают все физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации. Однако из этого правила есть исключения. Во-первых, существуют также сферы право­вого регулирования, где субъектом правоотношения может выступать только гражданин России. Так, служба в Вооружен­ных Силах России — это обязанность исключительно ее граж­дан. Во-вторых, исключение делается для тех иностранных граждан, которые согласно действующим законам и междуна­родным договорам, заключенным Россией, пользуются дипло­матическим иммунитетом, на таких лиц (а это — главы госу­дарств и правительств, послы, посланники, поверенные в делах, члены семей дипломатического персонала и т. д.) в случае со­вершения ими правонарушений не распространяется Уголов­ный кодекс РФ и Кодекс об административных правонаруше­ниях РФ.

К сказанному о пределах действия нормативно-правовых актов необходимо добавить, что нормы одной отрасли права не могут распространять свое действие на отношения, регу­лируемые нормами другой отрасли права. Так, акты, регулиру­ющие имущественные отношения, не рассчитаны на регулиро­вание отношений между органами государственного управления. Таково в целом действие права по предмету правового регули­рования.

 

8.4. Правотворчество: понятие, принципы, виды

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты