Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Систематизация нормативно-правовых актов — это юридическая деятельность, направленная на упорядочение уже принятых нормативно-правовых актов по определенным критериям.




Необходимость систематизации обусловлена тем, что постоянно идет процесс издания новых нормативно-правовых актов, так как с течением времени некоторые акты фактически утрачивают силу, устаревают, накапливаются противоречия между юридическими предписаниями и т. п. Современная юриспруденция знает и использует в основном четыре вида систематизации — учет, инкорпорация, кон­солидация, кодификация.

Как разновидность систематизации,учет законодательства и иных нормативно-правовых актов представляет собой деятельность по их сбору, хранению и поддержанию в контрольном состоянии, а также по созданию поисковой системы, обеспе­чивающей нахождение необходимой правовой информации в массиве актов, взятых на учет.

Учет осуществляется практически всеми государственными органами и юридическими лицами для удовлетворения собственных потребностей в правовой информации. Инкорпорация предполагает объединение законов в сборники и собрания по предметному и хронологическому крите­рию. При этой форме систематизации нормативно-правовые акты, обработанные лишь внешне без изменения их содержания, объединяются в разного рода сборники или собрания. В отличие от учета, осуществляемого государственными органами и юридическими лицами для собственных потребностей, инкорпорация проводится с целью обеспечения самого широкого круга субъектов текстами законов и иных норма­тивно-правовых актов.

Инкорпорация подразделяется по субъекту на официаль­ную, полуофициальную и неофициальную.

Официальная инкорпорация — это утверждение собраний и сборников инкорпорированных актов органами, издавшими эти акты.

Полуофициальная, или официозная, представляет собой ут­верждение сборников специально уполномоченными на то го­сударственными органами.

Неофициальная инкорпорация, в свою очередь, означает создание и издание сборников организациями и отдельными лицами по своей инициативе и без санкции компетентных го­сударственных органов.

По способу упорядочения инкорпорация может быть пред­метной и хронологической. Предметная инкорпорация — это расположение нормативно-правовых актов по предмету регу­лирования.

Хронологическая инкорпорация предусматривает располо­жение нормативно-правовых актов по времени издания.

В результате инкорпорации издаются сборники законов, собрания законодательства и свод законов. Последний пред­ставляет собой собрание всего действующего законодательства без каких-либо исключений, и является источником офици­ального опубликования.

Консолидация — это вид систематизации, при котором не­сколько близких по содержанию нормативно-правовых актов сводятся в один укрупненный нормативно-правовой акт с це­лью преодоления множественности нормативно-правовых ак­тов и обеспечения единства правового регулирования. Для консолидации характерны следующие черты:

1) она представляет собой своеобразный правотворческий прием (инкорпорация, даже официальная, отношения к правотворчеству не имеет);

2) проводится только правотворческими органами и лишь в отношении принятых ими актов;

3) при консолидации объединенные акты утрачивают силу, а вместо них действует вновь созданный нормативно-правовой акт, который имеет собственные официальные реквизиты (наименование, дату принятия, номер и под­пись должностного лица).

Консолидация по своей природе занимает промежуточное положение между инкорпорацией и кодификацией.

Кодификация предполагает внутреннюю переработку зако­нов, их изменение и дополнение. Кодификация — это такой вид систематизации, который имеет правотворческий харак­тер и направлен на создание нового сводного нормативно-пра­вового акта путем коренной переработки действующего зако­нодательства с целью обеспечения единого, внутренне согла­сованного регулирования определенной социальной сферы.

Кодификация может быть: всеобщей (полная кодификация нормативного материала); комплексной (кодификация комп­лексных отраслей права либо объединение норм различных отраслей, регулирующих крупные сферы однохарактерных от­ношений), отраслевой (кодификация отдельных правовых институтов).

Результатом кодификации являются кодификационные акты. Кодификационный акт, как правило, значителен по объе­му и имеет сложную структуру. Обычно он охватывает боль­шое число статей и разбивается на части, разделы, главы. К кодификационным актам относятсяосновы законодательства,обеспечивающие регулирование наиболее важных и принци­пиальных вопросов соответствующей отрасли, подотрасли или института права;кодексы, детально и всесторонне регулирую­щие соответствующие группы общественных отношений;ус­тавы, регламентирующие деятельность определенных ведомств, министерств и организаций;положения, определяющие поря­док образования, структуру, задачи и функции определенной системы (или подсистемы) государственных органов;регламен­ты, регулирующие вопросы правового статуса того или иного государственного органа, а также процедуры его деятельности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты