Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пантеон богов Древней Греции




Древние греки верили, что местом обители богов является священная гора Олимп. В их представлении боги были бессмертны, но ничто человеческое не было им чуждо: они обладали полным спектром человеческих пороков и добродетелей, также как и люди переживали чувства неразделенной любви, могли завидовать, были справедливыми или грозными, порой ссорились между собой.

Возглавлял пантеон Богов Зевс – Бог неба, молний и грома. Зевс считался повелителем всего мира, обладал неограниченной властью над людьми, природой и другими Богами, ведь именно сумел скинуть в Тартар своего отца, таким образом, захватив верховную власть. В честь Зевса древними греками было построено огромное количество храмов, ему приносили жертвы, чтоб заслужить его доброе расположение. Статуя Зевса в Олимпии, создана скульптором Фидием, является одним из семи чудес света. Жена Зевса, богиня с весьма крутым нравом Гера была покровительницей семьи и брака.

Брат Зевса Посейдон отвечал за водный мир: моря, реки и океаны. Он был покровителем мореплавателей и рыбаков. Аид господствовал в подземном царстве мертвых, в которое, согласно верованиям греков попали души умерших. Арес был богом кровопролитных и несправедливых войн, а его жена Афродита, наоборот, в противовес ему покровительствовала любовь, красоту и гармонию в человеческих отношениях.

Особым уважением у древних греков пользовалась любимая дочь Зевса – Афина–Паллада, богиня мудрости, которая считалась покровительницей города Афины. За преданием, Афина родилась из головы Зевса, за что отец наградил ее умом и глубоким мышлением. За плодородие на земле отвечала старшая сестра Зевса Деметра. Смена сезонов объяснялась скорбью Деметры по своей дочери Персефоны, которая будучи женой Аида, шесть месяцев находилась в подземном царстве рядом со своим мужем. В это время на земле увядала растительность и начиналась зима.

Богом виноделия был Дионис. В представлении греков, Дионис также покровительствовал религиозному вдохновению людей. Покровительницей Луны и охоты считалась дочь Зевса Артемида. Покровителем кузнецов и ремесленников был хромой Бог Гефест. Заключал пантеон Богов великолепный Гермес, который быстро перемещался по небу, благодаря своим крылатым сандалиям, был богом красноречия и торговли.

5.Греческая мифология складывалась в течение нескольких веков, передаваясь из уст в уста, из поколение в поколение. К нам мифы дошли уже в поэзии Гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и других. Вот почему их приходилось собирать из самых разных источников.

Мифографы появились в Греции около 4-го века до н.э. К ним относятся софист Гиппий, а также Геродот Гераклейский, Гераклит Понтийский и многие другие. Например, Дионисий Самойский составил генеалогические таблицы и изучал трагические мифы.

В героический период происходит централизация мифологических образов вокруг мифов, связанных с легендарной горой Олимп.

По мифам Древней Греции можно воссоздать картину мира в представлении её древних жителей. Так, согласно греческой мифологии, мир населяли чудовища и великаны: гиганты, одноглазые циклопы (киклопы) и могучие Титаны - грозные дети Земли (Геи) и Неба (Урана). В этих образах греки олицетворяли стихийные силы природы, которые были покорены Зевсом (Диасом) - Громовержцем и Тучегонителем, установившим порядок в мире и ставшим владыкой Вселенной.

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос, в котором заключался источник жизни мира: всё возникло из Хаоса - и весь мир, и бессмертные боги, и богиня Земля - Гея, дающая жизнь всему, что живёт и растёт на ней; и могучая сила, оживляющая всё, Любовь - Эрос.

Глубоко же под Землёй родился мрачный Тартар - ужасная бездна, полная вечной тьмы.

Создавая мир, Хаос породил Вечный Мрак - Эреб и тёмную Ночь - Никту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера (Имера). Свет разлился по всему миру, и стали сменять друг друга ночь и день.

Могучая, благодатная Гея породила беспредельное голубое Небо - Урана, который раскинулся над Землёй, воцарившись во всём мире. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рождённые Землёй, и широко разлилось вечно шумящее Море.

После того, как от Матери-Земли произошли Небо, Горы и Море, Уран взял себе в жёны благодатную Гею, от которой у него родилось шестеро сыновей - могучих, грозных титанов - и шестеро дочерей. Сын Урана и Геи - титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катили свои волны к морю, а также морских богинь - океанид. Титан Гипперион и Тейя дали миру Солнце - Гелиоса, Луну - Селену и румяную Зарю - розоперстую Эос.[1] От Астрея и Эос произошли все звёзды, которые горят на ночном небе, и все ветра: северный ветер - Борей (Βορριάς), восточный - Эвр (Εύρος), южный Нот (Νοτιάς) и западный, ласковый ветер Зефир (Ζέφυρος), несущий обильные дождём тучи.

Кроме титанов, могучая Земля родила трёх великанов - циклопов с одним глазом во лбу - и трёх пятидесятиголовых сторуких великанов - Гекатонхейров, против которых ничто не могло устоять, потому что их стихийная сила не знала предела.

Возненавидел Уран своих детей-великанов и заключил их в недра Земли, не позволяя им выходить на свет. Мать-Земля страдала от того, что её давило страшное бремя, заключённое в глубине её недр. Тогда она вызвала своих детей, титанов, чтобы уговорить их восстать против Урана. Однако титаны боялись поднять руку на отца. Только младший из них, коварный Кронос[2], хитростью низверг Урана, отняв у него власть.

В наказание Кроносу богиня Ночь родила Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипноса - сон с кошмарными видениями, Немезиду - отмщение за преступления - и многих других богов, внёсших в мир Кроноса, воцарившегося на троне своего отца, ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье.

У самого же Кроноса не было уверенности в прочности и долговечности своей власти: он боялся, что его дети восстанут против него и его постигнет участь его собственного отца Урана. В связи с этим, Кронос повелел своей жене Рее приносить ему рождавшихся детей, пятерых из которых он безжалостно проглотил: Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона.

Рея, чтобы не потерять и последнего своего ребёнка, по совету родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась на остров Крит, где в глубокой пещере родила своего младшего сына Зевса[6]. Скрыв в пещере новорождённого, Рея дала жестокому Кроносу проглотить вместо сына длинный камень, завёрнутый в пелёнки. Кронос и не подозревал, что был обманут своей женой, в то время как Зевс рос на Крите под присмотром нимф Адрастеи и Идеи, вскормивших его молоком божественной козы Амалфеи. Пчёлы носили мёд маленькому Зевсу со склонов высокой горы Дикты, а у входа в пещеру юные куреты ударяли мечами в щиты всякий раз, когда маленький Зевс плакал, чтобы его плач ненароком не услышал всевластный Кронос.

На смену титанам пришло царство Зевса, победившего своего отца Кроноса и ставшего верховным божеством Олимпийского пантеона; властелином небесных сил, повелевающим громами, молниями, тучами и ливнями. Господствуя во вселенной, Зевс давал людям законы и охранял порядок.

В представлении древних греков Олимпийские боги были похожи на людей и отношения между ними напоминали отношения между людьми: они ссорились и мирились, завидовали и вмешивались в жизнь людей, обижались, принимали участие в войнах, радовались, веселились и влюблялись. Каждый из богов имел определенное занятие, отвечая за конкретную сферу жизни:

Зевс (Диас) – властитель неба, отец богов и людей.

Гера (Ира) – супруга Зевса, покровительница семьи.

Посейдон – владыка морей.

Гестия (Эстия) – защитница семейного очага.

Деметра (Димитра) – богиня земледелия.

Аполлон – бог света и музыки.

Афина – богиня мудрости.

Гермес (Эрмис) – бог торговли и вестник богов.

Гефест (Ифестос) – бог огня.

Афродита – богиня красоты.

Арес (Арис) – бог войны.

Артемида – богиня охоты.

Для освежения в памяти разделы мифов:

Космогония и теогония (о том как зевс сверг кроноса и как они там все бились с титанами и т.д. и т.п.)

Подвиги Геракла (12штук: Немейский лев · Лернейская гидра · Стимфалийские птицы · Керинейская лань · Эриманфский вепрь · Авгиевы конюшни · Критский бык · Кони Диомеда·Пояс Ипполиты · Коровы Гериона · Похищение Цербера · Золотые яблоки гесперид )

Поход аргонавтов за золотым руном (аргонавты отправидись за золотым руном чтобы вернуть трон Ясону, пока ехали за руном куча всего произошло, руно украли вместе с дочкой царя Медеей, потом вернулись домой тоже куча всего произошло)

Троя и троянская война (Парис украл телку и тут закрутилось, сами все знаете)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты