Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индуизм.




Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. Сформировался к сер. I тыс. н. э.

Индуисты считают, что за пределами вечно изменчивого физического мира существует единый универсальный, неизменный, извечный дух, который называется Брахман. Душа (атман) всякого существа во Вселенной, включая и богов, есть частица этого духа. Когда умирает плоть, душа не погибает, а переходит в другое тело, в где продолжает новую жизнь.

Судьба души зависит от поведения человека в предыдущей жизни (Закон кармы). Поведение человека определяет кем он родится в следующей жизни (человек или животное).

Насчитываются сотни божеств. Наиболее известны Вишну; Рама и Кришна; Сива (Шива); и бог-творец Брахма.

Священные книги - веды и упанишады. Народный индуизм, почитая и веды, и упанишады, использует в качестве священных текстов также эпические поэмы Рамаяна иМахабхарата. Также Ригведы (воспевания богам).

Священные книги индуизма указывают четыре цели, к достижению которых должна быть направлена жизнь человека:

1)артха – богатство и власть; 2)кама – наслаждение и удовлетворение желаний, прежде всего любовных. 3)дхарма – правильному поведению; 4)мокша – освобождению от цикла нескончаемых перерождений.

Индуисты от рождения принадлежат к опр.касте (жену берет и работу выбирает из той же касты). Самая высшая каста брахманы.

Хотя индуисты собираются на храмовые моления, индуизм не является общинной религией. Религиозные обряды выполняются дома, либо в одиночестве, либо при участии немногочисленных друзей или родни.

Наиболее распространенный тип религиозного обряда – пуджа или богопочитание. Почти в каждом индуистском доме имеются священные изображения или статуи любимых богов, перед которыми читают молитвы, поют гимны и возлагают приношения.

19. Индийский эпос «Махабхарата».

Это героическая поэма, состоящая из 18 книг, и содержит около ста тысяч шлок (двустиший).

Авторство поэмы приписывается легендарному мудрецу Кришне-Двайпаяне Вьясе.

Текст «Махабхараты» складывался по официальным данным — примерно с 4 в. до н. э. по 4 в. н. э.

Сюжет «Махабхараты» — история рождения, воспитания и соперничества двух ветвей царского рода Бхаратов: Кауравов и Пандавов. Кауравы воплощают в эпосе темное начало. Пандавы — светлое, божественное. Основную нить сюжета составляет соперничество двоюродных братьев за царство и столицу — город Хастинапуру, царем которой становится старший из Пандавов мудрый и благородный Юдхиштхира.

 

Почему известна Махабхарата.

Самой знаменитой и прославленной является та часть «Махабхараты», которая называется «Бхагавадгита», или «Гита» ( «Песнь Господня»).

В «Бхагавадгите» отражены важнейшие для индийской культуры идеи: о знании как откровении; о карме — перерождении живых существ в зависимости от содеянного в данном рождении; о йоге как соединении души человека с мировой душой и освобождении в результате этого соединения от вечных перерождений. В народе почитается священной книгой.

20. Индийский эпос «Рамаяна».

Памятник древнеиндийской эпической поэзии посвящён деяниям Рамы, одного из любимых героев Индии.

«Рамаяна» содержит 24 тысячи шлок (двустиший), разделённых на семь книг. Приписывается легендарному мудрецу Вальмики. 

 В народе она почитается священной (ее текст заучивают наизусть). Многодневные индуистские праздники, во время которых разыгрываются сценки из жизни Рамы, и сегодня собирают тысячи зрителей и участников. «Рамаяна» переведена на все новоиндийские языки и существует в сотнях вариантов не только в Индии, но и в соседних с ней странах — Индонезии, Таиланде и Непале.


Сюжет: у главного героя похищают жену и он ее спасает. В эпосе освещаются темы человеческого существования. В поэме содержатся учения древних индийских мудрецов(этим она известна и популярна)!!


В «Рамаяне» пишется о войне, противостоянии сил добра и зла, героях и злодеях, похищениях, прославлениях героев и их оружия. Также хорошо передана атмосфера утонченной чувствительности, пафос любви и верности, внимание к природе, развернутые описания времен года.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты