Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод эквивалентного генератора. Если в электрической цепи необходимо определить ток только в одной из ветвей, то используют метод эквивалентного генератора




Если в электрической цепи необходимо определить ток только в одной из ветвей, то используют метод эквивалентного генератора. Метод основан на теореме о двухполюснике, в соответствии с которой любой активный двухполюсник можно представить реальным источником ЭДС.

Если в любой электрической цепи выделить черный ящик А (рис. 1.15) и назвать его активным двухполюсником (рис. 1.16), для которого , то найти этот ток не представляет труда.

Докажем теорему об активном двухполюснике. Для этого в выделенную ветвь введем два последовательно включенных источника Е (рис. 1.17). При этом в схеме ничего не изменится, так как эти одинаковые источники включены встречно.

Далее применим метод наложения и представим схему (рис. 1.17) двумя схемами (рис. 1.18). В цепи (рис 1.17) выбрано значение ЭДС Е таким, что а это возможно только в том случае, если Е = ЕГ, тогда в соответствии с принципом наложения , т.е. истинный ток будет равен: , или после вычислений:

.


Таким образом, любой активный двухполюсник можно заменить последовательно соединенными и ЕГ. Для того чтобы определить и достаточно проделать опыт холостого хода и короткого замыкания.

Холостой ход: .

Режим короткого замыкания: .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты