Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели освоения дисциплины. Принято на заседании Ученого совета факультета социологии и социальной работы Протокол засе




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени В. Г. БЕЛИНСКОГО

 

 

Принято на заседании Ученого совета факультета социологии и социальной работы Протокол заседания № 1 от «21» сентября 2011 г.   Декан факультета ________А. Б. Тугаров   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе   ________________ Ю.А. Мазей   «_____» ___________________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Демография и основные показатели

Социально-экономического развития населения

 

Направление подготовки 040400 социальная работа

 

Профиль подготовки социальная работа в системе социальных служб

 

Квалификация (степень) выпускника - Бакалавр

 

Форма обучения Очная

 

Пенза – 2011

Цели освоения дисциплины

Цели освоения дисциплины «демография и основные показатели социально-экономического развития населения» является содействие в формировании у студентов общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, необходимых им в их профессиональной деятельности. Эта цель подразумевает получение студентами знаний о процессе воспроизводства населения в его социально-экономической обусловленности, о способах определения, расчета и интерпретации характеристик процесса воспроизводства и основных показателей социального благополучия населения; формирование у обучающихся представлений об особенностях и перспективах развития демографической ситуации, динамике благосостояния и социальных характеристик народонаселения в России и в мире, о социальном положении, уровне экономического благополучия и социальных проблемах различных социально-демографических и социально-экономических групп.

Изучение дисциплины дает обучающимся представления о социально-экономических и культурных факторах демографического поведения, формирующего параметры воспроизводства населения, об объективных и субъективных факторах формирования определенного уровня благосостояния различных социальных групп. Обучающиеся изучают принципы и осваивают навыки социальной работы с различными социально-демографическими группами в различных сферах жизнедеятельности, учатся формулировать и решать задачи социальной работы с различными социальными группами в целях обеспечения их социальной защищенности, повышения благосостояния и организовывать участие социального учреждения в мероприятиях социальной и демографической политики. Обучающиеся получают знания о закономерностях социально-экономического и демографического развития населения, а также о принципах и целях разработки мероприятий социальной и демографической политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты