Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.




Дисциплина «демография и основные показатели социального развития населения» является дисциплиной вариативной части профессионального цикла основной образовательной программы по направлению 040400 «социальная работа». Для освоения дисциплины обучающиеся используют знания, умения, сформированные в ходе изучения дисциплин базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла – «Философия», дающей знания о всеобщих закономерностях социально-исторического развития и «История», позволяющих узнать об этапах исторического развития населения. С этими дисциплинами курс «демография и основные показатели социального развития населения» имеет содержательно-методическую связь.

Дисциплина дает знания о процессах воспроизводства населения как социально обусловленных процессах и раскрывает механизмы влияния демографических процессов на социально-экономическое развитие общества. Кроме того, обучающиеся получают информацию, необходимую для решения в дальнейшем непосредственных профессиональных задач, связанных с обеспечением благополучия и социальной работой с различными социально-демографическими группами. В дисциплине содержатся разделы, обучающие студентов получению и анализу данных о процессах воспроизводства, навыкам моделирования и прогнозирования демографических процессов как социально обусловленных. Дисциплина «демография и основные показатели социально-экономического развития населения» знакомит студентов с понятиями «социально-экономическое развитие населения», «благосостояние населения», «уровень и качество жизни населения», необходимых в процессе анализа социально-значимых процессов и разработки рекомендаций по их регулированию. Курс важен для будущих специалистов по социальной работе как теоретически (для освоения инструментарием анализа сложных социальных процессов) так и практически. Он дает представление о демографической картине мира и России, об уровне благосостояния населения, принципах, методах и показателей его оценки, о принципах регулирования демографических процессов, задачах и принципах демографической политики и политики по повышению уровня и качества жизни населения.

Дисциплина «демография и основные показатели социально-экономического развития населения» логически связана с дисциплиной вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла «Введение в профессию «Социальная работа»» и содержательно-методически – с экономической теорией, а также с социологией (дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла). Экономическая теория позволяет обучающимся оперировать основными терминами, понятиями и показателями экономического развития, понимать экономическую основу социального развития и социальной политики. Социология вооружает обучающихся знаниями о принципах функционирования общества и социальных групп, основах социального действия, механизмах формирования и реализации социальных интересов. Изучение «Экономической теории» и «Социологии» одновременно с дисциплиной «демография и основные показатели социально-экономического развития населения» позволяет лучше усваивать материал всех трех курсов, адаптируя полученные знания к теоретическим проблемам каждой из названных дисциплин и будущим профессиональным задачам. «Введение в профессию «Социальная работа» дает представление о задачах и принципах социальной работы с различными социально-демографическими группами.

Освоение данной дисциплины является основой для последующего изучения дисциплин базовой части профессиональногоцикла: «Управление в социальной работе», «Экономические основы социальной работы» и вариативной части профессионального цикла – «Занятость население и социальная защита в сфере труда», с которыми она имеет прямую содержательно-методическую и логическую связь, а также для прохождения производственной практики и итоговой государственной аттестации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты