Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. «демография и основные показатели социально-экономического развития населения»




«демография и основные показатели социально-экономического развития населения»

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по направлению «социальная работа»

 

Коды компетенции Наименование компетенции Структурные элементы компетенции (в результате освоения дисциплины обучающийся должен знать, уметь, владеть)
ОК-9 Использовать основные положения социально-гуманитарных наук при решении социальных и профессиональных задач. Знать: основы современной концепции развития социального государства, теоретико-методологические основания определения и анализа уровня благосостояния населения, тенденций и перспектив его социально-экономического и социально-демографического развития
    Уметь: давать объективную оценку различным социальным явлениям и процессам, происходящим в обществе; характеризовать основные проблемы социально-экономического и социально-демографического развития населения на основе анализа основных количественных и качественных показателей.
    Владеть: способностью выявления взаимосвязи между различными показателями социально-экономического и социально-демографического развития, определять на основе системы таких показателей наиболее острые социальные проблемы.
ОК-19 Способность использовать специфику этнокультурного развития своей страны для формирования и эффективного использования для формирования и эффективного использования социоинженерных и социально-технологических практик для обеспечения психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы Знать: особенности этнокультурного развития регионов России, их влияние на демографические процессы, уровень и качество жизни, динамику благосостояния.
Уметь: использовать знания об этнокультурных особенностях демографического поведения в практике структурной и комплексно ориентированной социальной работы.
Владеть: способностью опираться на традиции и повседневный опыт клиентов в работе с ними, адекватно применять социоинженерные и социально-технологические практики в работе с различными этническими и социально-демографическими группами.
ПК-13 Способность исследовать особенности культуры социальной жизни, благополучия, поведения в социальной сфере различных национально-этнических и половозрастных, а также социально-классовых групп. Знать: роль национально-культурных факторов в формировании моделей социально-демографического и социально-экономического поведения.
Уметь: анализировать социально-демографическое и социально-экономическое положение социальных групп, сообщества, региона или страны с учетом национально-культурных факторов.
Владеть: находить адекватные методики работы с различными национально-этническими, половозрастными и социально-классовыми группами на основе результатов исследований.
СК- 1 Быть способным осуществлять экспертизу мероприятий демографической политики в регионе с учетом его национально-культурной, социально-экономической и социально-политической специфики. Знать: теоретические аспекты разработки и реализации демографической политики.
Уметь: формулировать цели и задачи демографической политики адекватно потребностям социально-демографического развития региона.
Владеть: умением отбирать конкретные мероприятия демографической политики, необходимые для решения актуальных задач социально-демографического развития региона.
 

4. Структура и содержание дисциплины «демография и основные показатели социально-экономического развития населения»

4.1. Структура дисциплины.Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа.

№ п/п Наименование разделов и тем дисциплины (модуля) Семестр Недели семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)  
Аудиторная работа Самостоятельная работа  
Всего Лекция Практические занятия Лабораторные занятия Всего Подготовка к аудиторным занятиям Реферат, эссе и др. Курсовая работа собеседование коллоквиум тест контрольная работа реферат эссе и иные творческие работы курсовая работа (проект) др.
1. Раздел 1.Методология и методика оценки социального развития населения   1-6                    
1.1 Тема 1.1. Индекс развития человеческого потенциала 1-2                
1.2. Тема 1.2. Теоретические и методические принципы анализа доходов и расходов населения, уровня жизни и потребления -                
1.3. Тема 1.3. Социальное развитие и воспроизводство населения. 3-4                
1.4 Тема 1.4. Социально-демографический анализ   4,6                    
1.5 Тема 1.5. Источники данных о населении   -                          
2. Раздел 2. Информационно-методическое обеспечение анализа социально-экономического развития населения 6-15                    
2.1. Тема 2.1. Показатели социально-экономического развития населения 6-8                    
2.2. Тема 2.2 Основные демографические методы. 9-10                    
2.3 Тема 2.3. Метод условного и реального поколения и анализ воспроизводства населения.   10-12                
2.4. Тема 2.4. Моделирование и прогнозирование демографических процессов.   11-14                    
2.5. Тема 2.5. Рождаемость, смертность и воспроизводство населения в России. 13-15                  
3. Раздел 3. Актуальные задачи государственной политики развития народонаселения. 16-18                    
3.1. Тема 3.1. Уровень и качество жизни населения в современной России и задачи социальной политики. 16; 18                
3.2. Тема 3.2.Демографическая ситуация в современной России и перспективы ее развития. 17-18 -                
  Общая трудоемкость, в часах       Промежуточная аттестация
Форма Семестр
экзамен 2 семестр
                                         

4.2. Содержание дисциплины «демография и основные показатели социально-экономического развития населения».

Раздел 1. Методология и методика оценки социально-экономического развития населения

Тема 1.1. Индекс развития человеческого потенциала.

Понятие и составные элементы ИЧР. Рейтинг стран по уровню ИЧР. Сравнительный анализ формирования и динамики индекса человеческого развития стран Запада, развивающихся стран постсоветского пространства. Показатели развития трудовых ресурсов и трудового потенциала в России с точки зрения ИЧР.

 

Тема 1. 2 Теоретические и методические принципы анализа доходов и расходов населения, уровня жизни и потребления.

Социальная статистика: задачи, организация,разделы.Уровень жизни как объект статистического наблюдения. Социальные нормативы и потребности. Система показателей уровня жизни. Общая оценка уровня жизни. Обобщающие показатели развития человеческого потенциала.

 

Тема 1.3. Социальное развитие и воспроизводство населения.

Роль демографического фактора в социально-экономическом развитии. Основные виды движения населения. Понятие о воспроизводстве населения. Предмет и метод демографии. Система знаний о населении. Социальная демография. Понятие и виды демографического поведения. Рождаемость и репродуктивное поведение. Смертность и самосохранительное (витальное) поведение. Брачность и разводимость и матримониальное поведение.

 

Тема 1. 4. Социально-демографический анализ

Общие принципы демографического анализа. Методы демографического анализа. Значение статистических методов в демографии. Графоаналитические методы в демографии. Специальные демографические методы. Социально-экономические факторы в демографическом анализе, социально-демографические показатели. Последовательность проведения демографического анализа. Теории демографических изменений. Демографические структуры и демографические процессы.

 

Тема 1.5. Источники данных о населении.

Требования к демографической информации. Демографическая структура и демографические процессы. Источники данных о населении. Система источников данных о населении. Переписи населения. Требования, предъявляемые к переписям населения. Категории населения, изучаемые в переписях. Программа переписи. История переписей населения в России. Текущий учет движения населения. Выборочные обследования и другие источники данных о населении.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты