Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Право собственности




Собственность как предмет регулирования института права собственности. Право собственности в объективном и субъективном смысле. Понятие вещного права и его признаки. Право собственности в системе вещных прав.

Субъекты права собственности: граждане, юридические лица, государство и муниципальные образования. Формы собственности. Содержание права собственности. Основные способы приобретения и прекращения права собственности. Первоначальные и производные основания. Момент возникновения права собственности у приобретателя вещи.

Понятие и виды права общей собственности. Основания возникновения общей собственности. Право общей долевой собственности и его характерные черты. Преимущественное право покупки. Право общей совместной собственности и его особенности.

Понятие и способы защиты права собственности. Вещно-правовые способы защиты права собственности. Истребование собственником имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Особенности правового положения добросовестного приобретателя. Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Требование об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Признание права собственности.

Тема 7. Общие положения об обязательствах

Понятие обязательства. Обязательственные и вещные правоотношения. Система обязательств в гражданском праве.

Элементы обязательственного правоотношения. Основания возникновения обязательства. Субъекты обязательства. Содержание обязательства. Обязательства долевые, солидарные, субсидиарные, в пользу третьих лиц.

Перемена лиц в обязательстве. Уступка права (требования). Перевод долга.

Понятие и принципы исполнения обязательства. Принцип надлежащего исполнения обязательства. Принцип реального исполнения обязательства.

Субъекты исполнения обязательства. Срок и место исполнения обязательства. Способы исполнения обязательства.

Понятие обеспечения исполнения обязательства. Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка, ее виды. Неустойка и убытки. Залог и его виды. Основания возникновения залоговых правоотношений. Договор залога: субъекты, содержание, объект. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Порядок реализации заложенного имущества. Удержание Поручительство: понятие, стороны, их права и обязанности. Основания прекращения поручительства. Банковская гарантия: понятие, субъектный состав, права и обязанности, вытекающие из банковской гарантии. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательства.

Понятие и основания прекращения обязательств. Исполнение обязательства как способ его прекращения. Предоставление отступного. Зачет. Конфузия (совпадение должника и кредитора в одном лице). Новация. Прощение долга. Смерть гражданина. Ликвидация юридического лица. Невозможность исполнения. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты