Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 39. Следственные и иные процессуальные действия




Понятие, виды и система следственных действий. Их место и значение в системе процессуальных действий. Общие правила производства следственных действий. Использование научно-технических средств (фотосъемки, аудио и видеозаписи и т.п.) и помощи специалистов при расследовании преступлений. Обязательное протоколирование всех следственных действий. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола. Участие в ряде следственных действий переводчика и понятых.

Осмотр: понятие и виды. Основания, цели и порядок производства осмотра, лица, участвующие в его проведении. Особенности осмотра трупа, его эксгумация. Процессуальное оформление хода и результатов осмотра. Освидетельствование. Понятие и виды освидетельствования. Его отличие от судебно-медицинского освидетельствования. Основания, цели, условия, процессуальный порядок и фиксация освидетельствования. Лица, участвующие в его проведении. Гарантии прав личности при освидетельствовании.

Следственный эксперимент. Понятие, цели и виды следственного эксперимента, порядок его проведения и процессуального оформления. Лица, участвующие в следственном эксперименте. Гарантии прав граждан при его проведении. Обыск: понятие, виды. Цели, основания и условия для производства обыска. Лица, участвующие в его проведении. Процессуальный порядок производства и процессуального оформления обыска. Личный обыск. Особенности производства обыска в помещениях, занимаемых лицами, которые обладают иммунитетом. Гарантии конституционных прав граждан при производстве обыска. Понятие выемки и основания ее производства. Отличие выемки от обыска. Лица, участвующие при выемке. Процессуальный порядок производства и оформления результатов выемки. Особенности выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, в кредитных организациях, помещениях дипломатических представительств.

Наложение и отмена ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров: понятие, основания, условия и сроки производства. Порядок контроля и записи переговоров. Поручение о контроле и записи, истребование фонограммы, ее осмотр и прослушивание. Отмена контроля и записи переговоров.

Понятие и виды допроса. Общие правила проведения допроса. Особенности допроса подозреваемого, свидетеля и потерпевшего, несовершеннолетних лиц. Порядок вызова допрашиваемых, производство и процессуальное оформление допроса. Права и обязанности при даче показаний. Основания и порядок привода свидетеля и потерпевшего. Очная ставка как следственное действие: понятие, цели и основания, лица, участвующие в ее проведении. Порядок производства очной ставки, процессуальная фиксация ее хода и результатов.

Предъявление для опознания, его цели, основания, условия, порядок. Лица, участвующие в его проведении. Особенности производства различных видов опознания. Условия допустимости его результатов. Процессуальное оформление хода и результатов опознания. Понятие, цели, основания и условия проверки показаний на месте. Ее отличие от допроса, осмотра, следственного эксперимента. Порядок производства и оформления проверки показаний на месте.

Производство судебной экспертизы. Понятие экспертизы и ее место среди других форм использования специальных познаний при производстве по делу. Виды экспертиз. Основания, порядок назначения и производства экспертизы. Содержание постановления о производстве экспертизы. Обязательное проведение экспертизы. Права сторон при назначении и производстве экспертизы. Порядок направления материалов дела для производства экспертизы. Понятия комиссионной, комплексной, дополнительной и повторной судебной экспертизы. Порядок получения образцов для сравнительного исследования и их роль в производстве экспертизы. Помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение в связи с производством экспертизы.

Содержание заключения эксперта. Допрос эксперта.

Иные процессуальные действия. Требования, предъявляемые ко всем процессуальным действиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты