Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 37. Меры уголовно-процессуального принуждения




Понятие мер уголовно-процессуального принуждения, основания их применения. Виды мер уголовно-процессуального принуждения.

Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления. Цели, основания, мотивы, сроки задержания. Условия, при которых наличие иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, позволяет произвести его задержание. Порядок задержания подозреваемого. Сроки составления протокола задержания, извещения прокурора и первого допроса подозреваемого, особенности обеспечения его защитником. Место и правила содержания задержанного. Основания и порядок освобождения задержанного. Документы, подлежащие вручению подозреваемому при его освобождении.

Понятие и виды мер пресечения, основания и условия их избрания. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения. Процессуальный порядок избрания и применения мер пресечения. Особенности избрания меры пресечения в отношении подозреваемого.

Понятия, основания, условия и порядок избрания и применения: подписки о невыезде и надлежащем поведении, личного поручительства, наблюдения командования воинской части, присмотра за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, залога, домашнего ареста.

Основания и условия избрания и применения в качестве меры пресечения заключения под стражу. Исключительные обстоятельства, при которых возможно заключение под стражу за преступления с наказанием до 2 лет лишения свободы, и заключение под стражу несовершеннолетнего. Порядок возбуждения следователем, дознавателем ходатайства об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, и согласования ходатайства, соответственно, с руководителем следственного органа и прокурором. Проведение судебного заседания по рассмотрению ходатайства: место, сроки, участники, порядок. Правило о недопустимости «заочного ареста». Возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, объявленного в международный розыск.

Постановления, выносимые судьей по результатам рассмотрения ходатайства. Основания и порядок продления срока задержания подозреваемого, его соответствие Конституции РФ и международно-правовым нормам о правах гражданина. Обжалование судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Меры попечения о детях и охраны имущества лиц, заключенных под стражу. Основания и порядок освобождения лиц, содержащихся под стражей.

Сроки заключения под стражу и порядок их продления. Компетенция руководителя следственного органа, прокурора и суда при продлении сроков заключения под стражу. Предельный срок содержания под стражей и исключительное основание для его продления. Порядок продления судьей предельного срока. Время, засчитываемое в срок содержания под стражей.

Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения.

Иные меры процессуального принуждения: понятие, виды и основания применения. Обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности. Наложение ареста на имущество, особенности наложения ареста на банковские вклады и ценные бумаги. Имущество, не подлежащее описи. Порядок рассмотрения судьей ходатайства следователя о применении иных мер процессуального принуждения, ограничивающих конституционные права и свободы граждан. Денежное взыскание. Обращение залога в доход государства. Отмена иных мер процессуального принуждения.

Принудительные меры обеспечения получения доказательств, поддержания порядка в ходе производства по делу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты