Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 35. Субъекты и иные участники уголовного процесса




Понятия участников и субъектов уголовного процесса, их соотношение. Классификация участников уголовного процесса. Стороны и иные участники. Процессуальное положение участника уголовного судопроизводства: понятие и содержание.

Суд как субъект уголовного процесса, его задачи и функции. Понятие состава суда. Законность, компетентность и беспристрастность состава суда. Единоличная и коллегиальная формы построения суда. Судебные инстанции. Виды составов у мирового судьи и в федеральном суде, при рассмотрении дел в первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. Участие представителей общественности в составе суда. Суд присяжных как вид состава суда.

Стороны в уголовном процессе. Участники процесса со стороны обвинения, их функции. Понятие прокурора в уголовном процессе, его компетенция. Понятие и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного расследования (их процессуальной деятельностью). Надзорные полномочия прокурора. Содержание функции уголовного преследования, осуществляемого прокуратурой в уголовном процессе. Роль и полномочия прокурора (государственного обвинителя) в судебных стадиях уголовного процесса.

Следователь и его правовой статус. Виды следственных органов в Российской Федерации. Руководитель следственного органа, его полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя как один из важнейших элементов его правового статуса. Порядок обжалования следователем указаний руководителя следственного органа, требований прокурора об устранении нарушений федерального законодательства и указаний прокурора по уголовному делу. Система органов дознания, их обязанности. Должностные лица, имеющие право в исключительных случаях осуществлять отдельные полномочия органов дознания. Начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель, соотношение их полномочий. Пределы процессуальной самостоятельности дознавателя. Понятие неотложных следственных действий. Производство неотложных следственных действий органом дознания по делам, подследственным следователю.

Понятие и процессуальное положение потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, их представителей.

Участники процесса со стороны защиты, их функции. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный в уголовном процессе, особенности их процессуального положения.

Понятие, виды и полномочия защитников. Отличия процессуального положения защитника в досудебном и судебном производстве. Адвокат и иное лицо, допускаемое в суде в качестве защитника, особенности участия защитника-иного лица у мирового судьи. Допуск защитника к участию в деле: момент и способы. Порядок назначения защитника и оплаты его труда. Обязательное участие защитника в производстве по делу. Отказ от защитника.

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, гражданский ответчик, его представитель, их процессуальное положение.

Иные участники уголовного процесса. Свидетель, его адвокат. Свидетельский иммунитет, его понятие и виды. Обстоятельства, исключающие допрос в качестве свидетеля. Эксперт. Специалист. Переводчик. Понятой. Поручитель. Секретарь судебного заседания. Их роль в процессе, права и обязанности.

Обстоятельства, исключающие участие лица в уголовном судопроизводстве. Основания для отвода судьи, прокурора, дознавателя, следователя, эксперта, защитника. Порядок решения вопроса об отводе на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты