Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Уфимский юридический институт




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГКОУ ВПО

Уфимский юридический институт

 

 

Кафедра криминологии и психологии

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ

И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

по учебной дисциплине

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

 

для курсантов, обучающихся

по специальности 030501.65 Юриспруденция

 

 

Уфа 2013


 

Планы семинарских и практических занятий по учебной дисциплине «Уголовно-исполнительное право» для курсантов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция. Уфа: НИ и РИО УЮИ МВД России, 2013. 39 с.

 

 

Планы семинарских и практических занятий подготовлены: кандидатом юридических наук А.А. Зеленцовым (старший преподаватель кафедры криминологии и психологии Уфимского юридического института МВД России).

 

 

Одобрены на заседании кафедры криминологии и психологии

14 мая 2013 г. Протокол № 24

 

Обсуждены на заседании предметно-методической секции кафедры криминологии и психологии 06 мая 2013 г. Протокол № 16

 

 

©Зеленцов А.А., 2013.

© УЮИ МВД России, 2013.


Пояснительная записка

 

Преподавание дисциплины «Уголовно-исполнительное право» имеет целью сформировать у курсантов комплекс теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых в деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами.

Содержание учебной дисциплины «Уголовно-исполнительное право» базируется на предварительном изучении и творческом применении основных положений общественных и юридических дисциплин.

Овладение знаниями обеспечивается сочетанием таких различных форм и методов обучения, как учебные лекции, семинары, практические и индивидуальные занятия. Для более углубленного изучения курса уголовно-исполнительного права служат: написание рефератов, научных работ, участие в работе научных кружков, в научно-практических конференциях и семинарах.

Самостоятельная работакурсантов должна быть ориентирована на сбор, анализ и обобщение фактического материала, других исходных данных по отдельным проблемам деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание, ознакомление с передовым опытом отдельных подразделений УИС ФСИН РФ.

Самостоятельная работа курсантов - это форма организации их учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой курсанты преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и личностных качеств.

В соответствии с такими задачами подготовка должна планироваться учебной группой и каждым курсантом с расчетом, чтобы она проводилась в течение нескольких дней, а не только в день, непосредственно предшествующий дню проведения семинара.

В целях осуществления контроля за конспектированием материала, преподаватели кафедры периодически проверяют конспекты курсантов с выставлением оценок в журнал.

Для уточнения сложных вопросов той или иной темы в часы самоподготовки дежурным преподавателем кафедры проводятся групповые и индивидуальные консультации. При этом рекомендуется использовать возможность получения соответствующей помощи через учебно-методический кабинет кафедры.

Кроме рекомендованной литературы в планах семинарских и практических занятий курса уголовно-исполнительного права курсантам следует регулярно знакомиться с публикациями в юридических журналах по теории уголовно-исполнительного права и практики деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание такими как: «Государство и право», «Правоведение», «Юстиция», «Законность», «Преступление и наказание», «Ведомости УИС», с материалами научных трудов, издаваемых Академией управления МВД РФ, ВНИИ МВД РФ, Академией права и управления ФСИН России, НИИ ФСИН РФ, Уфимским юридическим институтом МВД РФ, другими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями.

Для привития интереса к изучению курса уголовно-исполнительного права определенное значение имеет развитие у курсантов самостоятельности юридического мышления и творческого подхода к овладению знаниями, навыками и умениями. Наиболее оптимальной формой обучения в этом направлении является выполнение письменных работ. Подготовка сообщений, докладов, рефератов и выступлений создает обстановку, в которой курсанту необходимо излагать свои мысли четко, ясно, логически связанно, обоснованно, с высокой степенью грамотности, хорошо оперируя при этом знаниями науки уголовно-исполнительного права.


Тематический план


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты